नेपालगंज रोड रेलवे स्टेशन पर ब्रॉड गेज परियोजना तेज़ी से प्रगति पर, जल्द शुरू होगा ट्रेन संचालन

उत्तर प्रदेश में स्थित बहराइच और नेपालगंज रोड रेलवे स्टेशन के मध्य ब्रॉड गेज लाइन के निर्माण का कार्य ज़ोरों पर है। 350 करोड़ रुपये की लागत से बन रही इस रेल परियोजना का बड़ा हिस्सा पूरा हो चुका है और यदि सब कुछ योजनानुसार रहा, तो इस साल के खत्म होते ही ट्रेन सेवाएं शुरू हो सकती हैं।
एक दशक पुरानी योजना को मिली गति
नेपालगंज रोड रेलवे स्टेशन से बहराइच की दूरी करीब 62 किलोमीटर है। इस रूट पर पहले मीटर गेज रेलवे लाइन थी, जिसे ब्रॉड गेज में बदलने का फैसला करीब 10 साल पहले केंद्र सरकार ने लिया था। मंजूरी मिलने के बाद सरकार ने परियोजना के लिए 350 करोड़ रुपये स्वीकृत किए, जिसके तहत 2 साल पहले निर्माण कार्य शुरू हुआ था।
पूर्वोत्तर रेलवे के जन संपर्क अधिकारी महेश कुमार गुप्ता ने जानकारी दी कि पुरानी मीटर गेज रेलवे लाइन के छोटे-बड़े सभी पुलों का निर्माण पूरा हो चुका है। पुराने रेलवे स्टेशनों को हटाकर नए आधुनिक रेलवे स्टेशन बनाए जा रहे हैं। वहीं, रेल पटरियों को जोड़ने (ट्रैक लिंकिंग) का काम 50 प्रतिशत से अधिक पूरा हो चुका है, और शेष कार्य तेजी से प्रगति पर है।
रेलवे यात्रियों की सुविधा के लिए कई स्टेशनों पर प्लेटफॉर्म और फुट ओवर ब्रिज का निर्माण भी किया जा रहा है। अनुमान है कि परियोजना साल के आखिर तक पूरी हो जाएगी, जिससे बहराइच और नेपालगंज रोड के बीच ट्रेन संचालन बहाल हो सकेगा। इस नई ब्रॉड गेज रेल सेवा से न सिर्फ जिले के यात्रियों को बल्कि नेपाल से भारत आने-जाने वाले यात्रियों को भी काफी सहूलियत मिलेगी।
चार नए रेलवे स्टेशनों का निर्माण और पुराने क्रॉसिंग बंद होंगे
रेलवे अधिकारियों के अनुसार, नेपालगंज रोड और बहराइच के बीच चार नए रेलवे स्टेशन बनाए गए हैं। इसके साथ ही, इस मार्ग पर जितने भी पुराने रेलवे क्रॉसिंग थे, उन्हें बंद कर दिया जाएगा। रेलवे प्रखंड पर लो हाइट सबवे का निर्माण कार्य चल रहा है। यह जैसे ही पूरा होगा, सभी पुराने रेलवे क्रॉसिंग स्थायी रूप से बंद कर दिए जाएंगे।
इस परियोजना के पूरा होने से यात्रा में लगने वाला समय कम होगा, परिवहन की सुविधा बढ़ेगी और नेपाल-बहराइच के बीच व्यापार एवं पर्यटन को नया आयाम मिलेगा।