योगी सरकार का बड़ा फैसला, शहीद के भाई को मिलेगी सरकारी नौकरी

योगी सरकार का बड़ा फैसला, शहीद के भाई को मिलेगी सरकारी नौकरी
Yogi Government

उत्तर प्रदेश कैबिनेट की मीटिंग सोमवार की देर शाम आयोजित की गई. बाई सर्कुलेशन आयोजित की गई बैठक में राज्यपाल के बजट सत्र के दौरान दिए जाने वाले अभिभाषण को मंजूरी दी गई. इसके साथ ही सैनिक कल्याण संबंधित महत्वपूर्ण फैसला लिया गया. उत्तर प्रदेश में अब शहीद सैनिक के भाई को भी अनुकंपा नौकरी मिल सकेगी. इसके अलावा कुछ अन्य अहम फैसले लिए गए हैं. लेकिन जैसे कि गन्ना किसानों को उम्मीद थी कि गन्ना मूल्य में बढ़ोतरी होगी, राज्य सरकार ने मूल्य बढ़ोतरी नहीं की हैA 

कैबिनेट मीटिंग में कई प्रस्तावों पर लगी मुहर !

सीएम योगी आदित्‍यनाथ की अध्‍यक्षता में यूपी कैबिनेट की बैठक में बजट से पहले कई अहम प्रस्‍तावों को मंजूरी दे दी गई है. इसमें उत्तर प्रदेश में शहीद सैनिक के भाई को भी अनुकंपा नौकरी मिलने और अयोध्‍या-काशी के विकास संबंधी महत्‍वपूर्ण प्रस्‍ताव मंजूर कर दिए गए हैं. इसमें राज्यपाल के बजट सत्र के दौरान दिए जाने वाले अभिभाषण को भी मंजूरी दी गई. बजट सत्र की शुरुआत 18 फरवरी को होगी. पिछले वित्तीय वर्ष के दौरान सरकार की उपलब्धियों से संबंधित अभिभाषण राज्यपाल आनंदीबेन पटेल मंगलवार को सुबह 11:00 बजे विधानमंडल सदन में देंगीA विवाहित जवान के बलिदानी होने पर अब तक उनकी पत्नी, पुत्र या विधवा पुत्रवधू, अविवाहित पुत्रियां, कानून संगत दत्तक पुत्र या पुत्री के अलावा माता-पिता को नौकरी देने की व्यवस्था थी। कई बार बलिदान होने वाले जवान की पत्नी उनके भाई से विवाह कर लेती हैं। ऐसे में अब आश्रितों की सूची में बलिदानी के भाई भी शामिल होंगे। निदेशक, महिला एवं बाल विकास विभाग संदीप कौर ने बताया कि बालिका के जन्म पर पांच हजार रुपये, एक वर्ष तक के पूर्ण टीकाकरण पर दो हजार रुपये, कक्षा प्रथम व छह में प्रवेश पर तीन-तीन हजार रुपये एवं कक्षा नौ में प्रवेश पर पांच हजार रुपये, कक्षा 10 या 12वीं उत्तीर्ण कर स्नातक-डिग्री या कम से कम दो वर्षीय डिप्लोमा कोर्स/आइटी मे प्रवेश पर सात हजार रुपये मिलेंगें। इस प्रकार लाभार्थी को कुल 25 हजार रुपये प्राप्त होंगें। इससे बलिदानियों के भाई को भी नौकरी मिल सकेगी। विवाह न करने की स्थिति में किन्हीं कारणवश विवाहित बलिदानी के पूर्व निर्धारित आश्रितों को नौकरी नहीं मिल पाती है तो उस दशा में भी उनके भाई को सरकार नौकरी देगी। सोमवार को कैबिनेट बाई सर्कुलेशन के जरिये कुल 10 प्रस्ताव पास हुए।

यह भी पढ़ें: यूपी के इस रूट के हाईवे पर अवैध कब्जे पर चलेगा बुलडोजर!, 450 लोगों को नोटिस जारी

अन्य प्रस्तावों को भी दिखायी हरी झंडी

सीमा पर रक्षा करते या आतंकी हमले में बलिदान हुए विवाहित बलिदानियों के भाई भी अब अनुकंपा के आधार पर नौकरी पा सकेंगे। कैबिनेट बाई सर्कुलेशन में विवाहित बलिदानियों के आश्रितों को नौकरी देने के नियमों में संशोधन किया गया है। देश की रक्षा करते हुए बलिदान हुए बलिदानियों के एक आश्रित को प्रदेश सरकार नौकरी देती है। वर्ष 2024 में 12 बलिदानियों के आश्रित को नौकरी दी गई है बलिदान होने वाले विवाहित और अविवाहित जवानों के आश्रित को नौकरी देने के लिए नियम पूर्व में बनाए गए थे।

यह भी पढ़ें: यूपी में इन जगहों पर बनेंगे 4 नए बाइपास, 5 नेशनल हाईवे होंगे कनेक्ट

-अयोध्या में 14 कोसी परिक्रमा मार्ग के पैनेज 0.00 से चैनेज 25.393 के बीच 23.943 किलोमीटर में लक्ष्मण पथ को शामिल करते हुए 30.643 किलोमीटर लंबे मार्ग का चार लेन चौड़ीकरण और विस्तारीकरण होगा।
 
- आजमगढ़ जिले में महुला गढ़वल बंधा पर हाजीपुर खडेलिया-गोला बाजार भाग घाघरा नदी पर ब्रिज, पहुंच मार्ग, अतिरिक्त मार्ग और सुरक्षात्मक के एस्टीमेट को मंजूरी मिली।

यह भी पढ़ें: यूपी में किसानों को सरकार के तरफ से गिफ्ट, खरीद का बढ़ाया मूल्य

 
- वाराणसी में लहरतारा से बीएचयू, रवींद्रपुरी कॉलोनी होते हुए विजया सिनेमा सकल मार्ग के चेनेज 0.000 से 7.212 तक 4 लेन और पैनेज 7.212 से 9.512 तक 6 लेन सड़क का चौड़ीकरण और विस्तारीकरण को स्वीकृति दी।
 
- अयोध्या में मया टांडा मार्ग (राज्य राजमार्ग संख्या - 30-ए) में 1 से 14 किलोमीटर लंबाई तक 4 लेन चौड़ीकरण और सुदृढ़ीकरण कार्य की पुनरीक्षित लागत को मंजूरी दी गई।

यह भी पढ़ें: यूपी में 1,06,747 गाँव के लिए योगी सरकार का बड़ा प्लान, इस तरह मिलेगा लाभ

 
- उप्र. प्रमुख जल मार्ग विकास कार्यक्रम के तहत एशियन विकास बैंक के ऋण से निर्माणाधीन मुजफ्फरनगर-बड़ौत मार्ग के चौड़ीकरण की स्वीकृति।
 
- शाहजहांपुर के जिला कोर्ट का विस्तार होगा। कोर्ट परिसर से सटी पीडब्ल्यूडी के निरीक्षण भवन की 5430 वर्गमीटर भूमि कोर्ट को दी जाएगी। भूमि का निशुल्क ट्रांसफर करने का प्रस्ताव पारित।
 
- अयोध्या में धर्मार्थ कार्य विभाग की ओर से जन सुविधाओं, पार्किंग और अन्य विकास कार्यों के लिए अयोध्या विकास प्राधिकरण को कार्यदायी सस्था नियुक्त करने का प्रस्ताव भी मंजूर।      

यह भी पढ़ें: यूपी में सेना की जमीन पर कर लिया था कब्जा, पुलिस जांच में जुटी

लखनऊ: बालिकाओं की स्वास्थ्य एवं शिक्षा की स्थिति को सुदृढ़ करने, कन्याभ्रूण हत्या को समाप्त करने, समान लिंगानुपात स्थापित करने, बाल विवाह की कुप्रथा को रोकने के लिए संचालित मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना से अब तक 23.10 लाख लाभार्थियों को लाभांवित किया गया है।

यह भी पढ़ें: यूपी में प्राइवेट यूनिवर्सिटी का फैक डिग्री का खेल जारी ! चांसलर, रजिस्ट्रार समेत तीन गिरफ्तार

On

ताजा खबरें

यूपी में 1,06,747 गाँव के लिए योगी सरकार का बड़ा प्लान, इस तरह मिलेगा लाभ
यूपी में इस एयरपोर्ट का होगा विस्तार, भूमि अधिग्रहण की मंजूरी
यूपी में सेना की जमीन पर कर लिया था कब्जा, पुलिस जांच में जुटी
यूपी में इन जगहों पर बनेंगे 4 नए बाइपास, 5 नेशनल हाईवे होंगे कनेक्ट
यूपी के इस रूट के हाईवे पर अवैध कब्जे पर चलेगा बुलडोजर!, 450 लोगों को नोटिस जारी
यूपी के इन गाँव में योगी सरकार करेगी विकास, 33 करोड़ रुपए होंगे खर्च
यूपी में इस दिन मनाई जाएगी होली, सरकारी कर्मचारी को मिलेगी 4 दिन की छुट्टी !
Aaj Ka Rashifal 12 March 2025: सिंह, मेष, धनु, कर्क, कुंभ, वृश्चिक,मिथुन, वृषभ, मकर,तुला,कन्या,मीन का आज का राशिफल
यूपी को जल्द मिल जाएगा इस रूट पर सबसे बड़ा एक्सप्रेस-वे
यूपी में मेट्रो रेल परियोजना के लिए जमीन हस्तांतरण को लेकर बड़ी खबर, योगी कैबिनेट ने लिया यह फैसला