यूपी में सेना की जमीन पर कर लिया था कब्जा, पुलिस जांच में जुटी

यूपी में सेना की जमीन पर कर लिया था कब्जा, पुलिस जांच में जुटी
Investigating

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ एक भवन में पुलिस, प्रशासनिक अधिकारियों के साथ ही कई विभागों के अधिकारियों के साथ बैठक कर महत्वपूर्ण दिशा निर्देश दिए। सीएम ने अधिकारियों को निर्देशित करते हुए कहा है कि विकास परियोजनाओं में मैनपावर बढ़ाकर काम में तेजी लाई जाए किसी भी परियोजना की गति धीमी नहीं होनी चाहिए।

माफियाओं पर सख्ती का दिए निर्देश

सीएम योगी ने निर्देश दिया कि हर प्रोजेक्ट के लिए एक नोडल अधिकारी तय करते हुए उनसे साप्ताहिक प्रगति की जानकारी ली जाए। हर प्रोजेक्ट की डीएम या वरिष्ठ अधिकारी पंद्रह दिन पर समीक्षा करें। साथ ही प्रगति को लेकर एक निश्चित अवधि पर जनप्रतिनिधियों के साथ भी बैठक की जाए। मुख्यमंत्री ने अधिकारियों से कहा कि जनता की समस्याओं के निस्तारण के लिए अधिकारी नियमित सुनवाई करें।आईजीआरएस और सीएम हेल्पलाइन पर आने वाली शिकायतों का तत्परता से निस्तारण करने के साथ शिकायतकर्ता से फीडबैक भी लें। उत्तर प्रदेश के हापुड़ में नगर के फ्रीगंज रोड स्थित सेना के पड़ाव की 696 वर्ग गज जमीन पर कब्जा करने के मामले में मुकदमा दर्ज हो गया। एसपी ज्ञानंजय सिंह के आदेश पर सीओ सिटी जितेंद्र शर्मा के निर्देशन में मुकदमे की जांच होगी। जांच में कब्जाधारियों के कई राज उजागर होंगे। जिसके बाद कब्जे करने में संलिप्त कई अन्य लोगों पर भी गाज गिर सकती है। मामले में सरकारी मशीनरी की मिलीभगत से कब्जे कराई जाने की चर्चा जोरों पर है। सूत्रों की मानें तो कब्जे की सूचना पर एसडीएम सदर ईला प्रकाश व सीओ सिटी जितेंद्र शर्मा के पहुंचने से पहले कब्जाधारियों को पहले से पहुंची सरकारी मशीनरी द्वारा राहत देने का प्रयास किया गया। कब्जा हटाने के लिए कुछ दिन की मोहलत दी जा रही थी। सरकारी रिपोर्ट के अनुसार, आर्मी लैंड की करीब 30 एकड़ जमीन राष्ट्रपति के आदेश से पहले ही बेची जा चुकी है। जबकि, 5.5 एकड़ यानि की लगभग 22 हजार वर्ग मीटर जमीन शेष है। शुक्रवार देर रात जिला मेरठ के थाना टीपी नगर क्षेत्र के गगन विहार का अभिषेक त्यागी व अन्य लोगों व कामगारों के साथ सेना के पड़ाव की करीब 696 वर्ग गज जमीन पर रेडीमेड चारदीवारी कर कब्जा कर लिया।

यह भी पढ़ें: यूपी के इन गाँव में योगी सरकार करेगी विकास, 33 करोड़ रुपए होंगे खर्च

अपराध और अपराधियों के प्रति जीरो टॉलरेंस

कानून व्यवस्था की समीक्षा करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि अपराध और अपराधियों के प्रति जीरो टॉलरेंस नीति बरकरार रहनी चाहिए।माफिया के खिलाफ सख्त कार्रवाई का क्रम थमना नहीं चाहिए, उन्होंने गो तस्करों को चिन्हित करने और उनके खिलाफ कठोर कार्रवाई करने की भी हिदायत दी। उन्होंने पुलिस और फुट पेट्रोलिंग बढ़ाने और पीआरवी का रिस्पांस टाइम और उत्कृष्ट करने के निर्देश दिए। करोड़ों रुपये की कीमत की सेना के पड़ाव की जमीन पर पिछले कई सालों से भूमाफिया कब्जा करने की फिराक में हैं। बार-बार कब्जे के प्रयास के बावजूद सेना के अधिकारियों की तरफ से जमीन को सुरक्षित रखने के कोई इंतजाम आज तक नहीं किए। जमीन की चारदीवारी या तारबंदी भी नहीं कराई गई। मगर, एसडीएम व सीओ ने बुलडोजर चलाकर चारदीवारी को क्षतिग्रस्त कराया था। बाद में अभिषेक त्यागी व कुछ अज्ञात लोगों के खिलाफ रिपोर्ट दर्ज की थी। पुलिस की जांच में इस सच्चाई से पर्दा हटेगा कि कब्जे में कौन-कौन शामिल हैं। जमीन का बैनामा असली है या फर्जी ढंग से दस्तावेज तैयार किए गए हैं। जिन दस्तावेजों के आधार पर कब्जाधारी जमीन पर अपना हक बता रहे थे। सीएम योगी ने ट्रैफिक प्रबंधन को और सुदृढ़ करने पर जोर देते हुए कहा कि यह सुनिश्चित किया जाना चाहिए कि सड़कों पर गाड़ियां न खड़ी रहें।सभी वाहन तय पार्किंग स्थल पर ही खड़े हों।ऑटो को भी उनके लिए निर्धारित स्टैंड पर ही खड़ा कराया जाए। यह सुनिश्चित किया जाए कि ऑटो या ई.रिक्शा की स्टीयरिंग नाबालिगों के हाथ में न हो। सभी स्ट्रीट वेंडर्स को तय वेंडिंग जोन में व्यवस्थित किया जाए।

यह भी पढ़ें: योगी कैबिनेट ने लिये यह अहम फैसले, इन 19 फैसलों की मंजूरी

On

ताजा खबरें

बस्ती में विधायक ने किया सड़क का शिलान्यास, ग्रामीण और शहरी इलाकों को मिलेगी रफ्तार
यूपी में सरकारी बस होंगी मॉडर्न, लंबी दुरु का करेंगी सफर
यूपी में 240 किलोमीटर लंबी रेल लाइन को मंजूरी, इन जिलों को मिलेगा लाभ
यूपी में 1,06,747 गाँव के लिए योगी सरकार का बड़ा प्लान, इस तरह मिलेगा लाभ
यूपी में इस एयरपोर्ट का होगा विस्तार, भूमि अधिग्रहण की मंजूरी
यूपी में सेना की जमीन पर कर लिया था कब्जा, पुलिस जांच में जुटी
यूपी में इन जगहों पर बनेंगे 4 नए बाइपास, 5 नेशनल हाईवे होंगे कनेक्ट
यूपी के इस रूट के हाईवे पर अवैध कब्जे पर चलेगा बुलडोजर!, 450 लोगों को नोटिस जारी
यूपी के इन गाँव में योगी सरकार करेगी विकास, 33 करोड़ रुपए होंगे खर्च
यूपी में इस दिन मनाई जाएगी होली, सरकारी कर्मचारी को मिलेगी 4 दिन की छुट्टी !