लखनऊ के शुभांशु शुक्ला अगले महीने जाएंगे अंतरिक्ष में, 4 दशक बाद कोई भारतीय नागरिक जाएगा स्पेस स्टेशन
Shubhanshu Shukla News

Shubhanshu Shukla: केंद्रीय विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह ने शुक्रवार को घोषणा की कि भारत चार दशकों में अपना पहला अंतरिक्ष यात्री अंतरिक्ष में भेजने के लिए तैयार है. भारतीय वायु सेना के ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला मई में अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (आईएसएस) की यात्रा करने के लिए तैयार हैं.
भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) की आगामी योजनाओं की समीक्षा के लिए एक उच्च स्तरीय बैठक के बाद, सिंह ने कहा, 'भारत अपने अगले अंतरिक्ष मील के पत्थर के लिए तैयार है.'
उन्होंने पुष्टि की कि शुक्ला एक्सिओम स्पेस के एक्स-4 मिशन के हिस्से के रूप में उड़ान भरेंगे, जिससे वह आईएसएस का दौरा करने वाले पहले भारतीय बन जाएंगे और राकेश शर्मा के सोवियत सोयुज अंतरिक्ष यान पर 1984 के ऐतिहासिक मिशन के बाद से अंतरिक्ष में जाने वाले पहले भारतीय बन जाएंगे.
मिशन के रणनीतिक महत्व पर प्रकाश डालते हुए, सिंह ने कहा कि वैश्विक भागीदारों के साथ सहयोग और गगनयान जैसी पहलों की चल रही प्रगति 'अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी में वैश्विक नेता बनने के लिए भारत की प्रतिबद्धता' को दर्शाती है. उन्होंने आगे जोर दिया कि इस तरह के प्रयास न केवल वैज्ञानिक प्रयास हैं, बल्कि एक विकसित और आत्मनिर्भर भारत के दृष्टिकोण के अनुरूप भी हैं.
इसरो के अध्यक्ष डॉ. वी. नारायणन ने कहा कि शुक्ला आगामी मिशन के लिए पूरी तरह से तैयार हैं, जिससे उन्हें महत्वपूर्ण व्यावहारिक अनुभव मिलने की उम्मीद है, जो गगनयान सहित भारत की भविष्य की मानव अंतरिक्ष उड़ान पहलों का समर्थन करेगा. भारतीय वायु सेना के एक सम्मानित परीक्षण पायलट शुक्ला को इसरो के मानव अंतरिक्ष उड़ान कार्यक्रम (एचएसपी) के तहत चुना गया था और वे भारत की पहली स्वदेशी चालक दल की कक्षीय उड़ान के लिए अग्रणी दावेदारों में से एक हैं.
एक्स-4 मिशन में उनकी भागीदारी से लॉन्च प्रोटोकॉल, माइक्रोग्रैविटी अनुकूलन, आपातकालीन तैयारी और परिचालन अंतरिक्ष उड़ान में महत्वपूर्ण अनुभवात्मक अंतर्दृष्टि मिलने की उम्मीद है - जो मानव अंतरिक्ष अन्वेषण में भारत की महत्वाकांक्षाओं के लिए सभी महत्वपूर्ण तत्व हैं.