यूपी में इस जगह ओवरब्रिज का निर्माण शुरू, इन गाँव के लोगों को होगी आसानी
.png)
गाजीपुर जिले में विकास की एक नई सुबह लेकर आई है। प्रशासन द्वारा 50 गांवों को सीधा लाभ पहुंचाने के लिए एक महत्वपूर्ण ओवरब्रिज का निर्माण कार्य हाल ही में शुरू कर दिया गया है. यह ओवरब्रिज बस्ती शहर को प्रमुख राष्ट्रीय राजमार्ग से जोड़ने के साथ.साथ ग्रामीण इलाकों के लिए यात्रा को सुविधाजनक और सुरक्षित बनाएगा. इस परियोजना का उद्देश्य न केवल यातायात की सुगमता बढ़ाना है. बल्कि यह क्षेत्रीय विकास में भी एक बड़ा कदम साबित होगा.
ग्रामीणों को होगा सीधा फायदा
यह ओवरब्रिज बस्ती शहर के प्रमुख चौराहे से होते हुए मुख्य राजमार्ग पर बनाया जाएगा. इसका सबसे बड़ा फायदा यह होगा कि इससे बस्ती शहर के आस.पास के 50 से अधिक गांवों को सीधे राजमार्ग से जोड़ा जा सकेगा. इसके जरिए ग्रामीण इलाकों के लोग अब आसानी से जिला मुख्यालय, बाजार, अस्पताल, शिक्षा संस्थान और अन्य महत्वपूर्ण स्थानों तक पहुंच सकेंगे. स्थानीय प्रशासन के अनुसार इस ओवरब्रिज के निर्माण से ट्रैफिक जाम की समस्या में भी काफी कमी आएगी. क्योंकि यह मुख्य सड़क पर वाहनों के आवागमन को सुव्यवस्थित करेगा.
स्थानीय बाजार के पश्चिमी रेलवे क्रॉसिंग पर दो लेन के ओवरब्रिज निर्माण का कार्य शुरू हो गया है. इससे आवागमन बेहतर होगा। करीब 50 गांवों के लोग लाभान्वित होंगे और जाम से मुक्ति मिलेगी. निर्माण कार्य में परेशानी न आए, इसे लेकर बैरिकेडिंग कर गड्ढा खोदने का काम किया जा रहा है. साथ ही मार्ग को वन-वे कर दिया गया है. इसका सीधा असर यातायात पर पड़ता है. दिन में यातायात कुछ समय के लिए बाधित हो जाती है. वहीं बरहपुर, बंतरा, सिहोरी, नैसारा, दवेपुर, लखमीपुर, पचारा समेत 50 से अधिक गांवों के लोगों को आवागमन में सुविधा होगी.
नया ओवरब्रिज, स्थानीय विकास में अहम कदम
इस ओवरब्रिज से सबसे बड़ा लाभ उन 50 गांवों को होगा. जिनके लोग पहले शहर आने.जाने में समय और ऊर्जा बर्बाद करते थे. अब उन्हें किसी बड़े ट्रैफिक जाम या रुकावट का सामना नहीं करना पड़ेगा. इसके अलावा इस ओवरब्रिज का निर्माण क्षेत्रीय व्यापार और आर्थिक गतिविधियों को भी प्रोत्साहित करेगा. किसानों और छोटे व्यापारियों के लिए यह एक वरदान साबित होगा. क्योंकि वे अब आसानी से अपनी उपज या सामान शहर में ले जाकर बेच सकेंगे. साथ ही अस्पतालों स्कूलों और बाजारों तक पहुंचने में भी उन्हें कोई परेशानी नहीं होगी. निर्माण कार्य शुरू होने से मार्ग को वन-वे कर दिया गया है।
हालांकि अभी विद्युत पोलों और पेड़ों को हटाने का कार्य शुरू नहीं हो सका है. मालूम हो कि कई बार ट्रेनों के आने के कारण रेलवे क्रॉसिंग को कई बार बंद करना पड़ता है. उत्तर प्रदेश सेतु निगम को नंदगंज रेलवे स्टेशन की पश्चिमी रेलवे क्रॉसिंग पर 43.36 करोड़ की लागत से दो लेन का ओवरब्रिज बनाया जाना है. इसके लिए सेतु निगम की ओर से दोनों तरफ से बैरिकेडिंग कर पिलर के लिए जेसीबी से गड्डा खोदने का काम शुरू कर दिया गया है.