यूपी के इस जिले में अब नहीं लगेगा जाम! खर्च होंगे करोड़ों रुपए

यूपी के इस जिले में अब नहीं लगेगा जाम! खर्च होंगे करोड़ों रुपए
यूपी में इस रूट का हाईवे होगा चौड़ा, तोड़े जाएंगे घर और दुकानें

उत्तर प्रदेश: बलिया शहर की सबसे बड़ी समस्या, भीषण ट्रैफिक जाम, का अंत अब नज़दीक आ चुका है. वर्षों से जाम के कारण बेहाल आम जनता के लिए अब बड़ी राहत की खबर सामने आई है. सरकार ने बलिया शहर के लिए एक 12 किलोमीटर लंबे बाईपास के निर्माण की मंजूरी दे दी है, जो न केवल ट्रैफिक की परेशानी को खत्म करेगा, बल्कि बलिया की सड़कों पर एक नई सांस देगा.

बलिया में ट्रैफिक जाम कोई नया मुद्दा नहीं था, यह शहर की रफ्तार में सबसे बड़ी बाधा बन चुका था. स्कूल जाने वाले बच्चे हों, दफ्तर जाने वाले कर्मचारी या व्यापारियों की गाड़ियां, हर कोई घंटों तक ट्रैफिक में फंसा रहता था. लेकिन अब सरकार के इस फैसले ने जिलेवासियों को उम्मीद की नई किरण दिखाई है. बाईपास निर्माण पर करीब 48 करोड़ रुपये की राशि खर्च की जाएगी और यह कार्य जल्द ही जमीन पर उतरने वाला है.

यह भी पढ़ें: यूपी में पुलिस हाई अलर्ट पर, इन जिलों में बढ़ी निगरानी

बाईपास का निर्माण सागरपाली वैना से लेकर बांसडीह रोड तक किया जाएगा, जिससे भारी वाहनों, ट्रकों और दूर-दराज से आने-जाने वाले यात्री बसों को शहर के अंदर से गुजरने की ज़रूरत नहीं पड़ेगी. इससे मुख्य शहर की सड़कों पर बोझ कम होगा और रोजमर्रा के आवागमन में सुधार होगा. खास बात यह है कि इस योजना के तहत एक नया ओवरब्रिज भी प्रस्तावित है, जिससे आवाजाही और सुगम हो सकेगी.

Read Below Advertisement

यह भी पढ़ें: यूपी में यह रूट अगले इतने दिनों के लिए रहेगा बंद, देखें रूट

बलिया के मुख्य राजस्व अधिकारी त्रिभुवन ने बताया कि अभी तक शहर में एकमात्र ओवरब्रिज पर ही पूरा ट्रैफिक निर्भर था, जिसकी वजह से रोजाना जाम लगना आम बात हो चुकी थी. यह स्थिति काफी चिंताजनक थी. इसे देखते हुए जिलाधिकारी प्रवीण कुमार लक्ष्यकार ने गहनता से अध्ययन कर एक ठोस प्रस्ताव तैयार किया और सरकार को भेजा. इस प्रस्ताव पर तेजी से कार्रवाई करते हुए उत्तर प्रदेश के परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह ने 48 करोड़ की धनराशि स्वीकृत करवाई.

यह भी पढ़ें: Seema Haider News: पहलगाम हमले के बाद पाकिस्तानियों के वीजा रद्द, क्या सीमा हैदर को भी छोड़ना पड़ेगा भारत?

बाईपास के लिए भूमि अधिग्रहण का कार्य भी आरंभ हो चुका है और उम्मीद है कि आने वाले महीनों में निर्माण कार्य ज़ोर पकड़ लेगा. इस परियोजना का उद्देश्य न सिर्फ ट्रैफिक को नियंत्रित करना है, बल्कि बलिया को एक व्यवस्थित और सुंदर शहर के रूप में विकसित करना भी है.

यह भी पढ़ें: UP Board Result: रिजल्ट का कर रहे इंतजार? अपना रिजल्ट इस तरह कर सकेंगे चेक

स्थानीय नागरिकों ने इस फैसले का स्वागत किया है. वरिष्ठ नागरिक नरेंद्र मिश्रा, आसिफ जैदी और गणेशानंद मिश्रा ने बताया कि बलिया में ट्रैफिक जाम ने आम लोगों का जीना मुश्किल कर दिया था. कभी-कभी तो स्कूल, अस्पताल या ज़रूरी बैठकों में भी समय पर पहुंचना नामुमकिन हो जाता था. लेकिन अब प्रशासन द्वारा उठाया गया यह कदम सराहनीय है और यह बलिया की दशा और दिशा दोनों बदलने में अहम साबित होगा.

यह भी पढ़ें: गोरखपुर लिंक एक्स्प्रेस-वे को लेकर नया अपडेट, इस तारीख से कर पाएंगे सफर

निवासियों का मानना है कि अगर बाईपास का निर्माण तय समय सीमा में पूरा कर लिया गया, तो बलिया की छवि प्रदेश के अन्य शहरों के मुकाबले कहीं बेहतर हो सकती है. न केवल नागरिकों को राहत मिलेगी, बल्कि व्यापार, परिवहन और स्थानीय अर्थव्यवस्था को भी गति मिलेगी. बलिया के लिए यह एक ऐतिहासिक बदलाव की शुरुआत है. लंबे समय से जाम के कारण बदनाम रहे इस शहर को अब एक व्यवस्थित, सुगम और आधुनिक रूप मिलने वाला है.

यह भी पढ़ें: यूपी में अब घर बनाना हुआ आसान, मकान में ही खोल सकेंगे दुकान, नए नियमों को मिली मंजूरी

On

ताजा खबरें

Bihar Weather News: मौसम विभगा ने इन जिलों के लिए जारी किया अलर्ट
बिहार के इस रूट पर चलेगी वंदे मेट्रो, देखें किराया और समय
आ रही है Ather Energy की धमाकेदार एंट्री IPO मार्कट में, जानिए डिटेल्स और CEO का बड़ा प्लान!
Seema Haider News: पहलगाम हमले के बाद पाकिस्तानियों के वीजा रद्द, क्या सीमा हैदर को भी छोड़ना पड़ेगा भारत?
Tech Mahindra को छोड़ IT सेक्टर में जबरदस्त उछाल, लेकिन नतीजों में छिपा है बाजार को चौंकाने वाला सच!
दाम टूटे, मांग लौटी: पाम तेल की गिरती कीमतों के पीछे की पूरी कहानी
Inuds Water Treaty सस्पेंड करने से पाकिस्तान पर पड़ेंगे ये 12 असर, हिन्दुस्तान का ये झटका बर्दाश्त नहीं कर पाएंगे शहबाज शरीफ
क्रेडिट कार्ड के बिना मजबूत क्रेडिट स्कोर कैसे बनाएं? जानिए आसान तरीके
आज के बड़े स्टॉक्स और उनके संभावित रुझान: स्टील और बैंकिंग सेक्टर पर फोकस
Pahalgam Terror Attack: पहलगाम आतंकी हमले में जांच एजेंसियां एक्टिव, अब तक 1,500 को हिरासत में लिया, पूछताछ जारी