यूपी के इस जिले में हाईवे का होगा चौडीकारण, खर्च किए जाएंगे करोड़ों रुपए

यूपी के इस जिले में हाईवे का होगा चौडीकारण, खर्च किए जाएंगे करोड़ों रुपए
Uttar Pradesh News

प्रदेश में चौड़ीकरण योजना को बेहतर कनेक्टिविटी और यातायात सुगमता तथा क्षेत्रीय विकास को बढ़ावा देने के लिए सरकार ने बड़े-बड़े फैसले लेकर धरातल पर उतरने का कार्य प्रारंभ किया है. जिसको लेकर केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने मंजूरी पारित कर चुकी है. 

यूपी में क्षेत्रीय विकास और कनेक्टिविटी

उत्तर प्रदेश के बिजनौर जिले में हरिद्वार और काशीपुर नेशनल हाईवे चौड़ीकरण की योजना प्रारंभ हो चुकी है नगर के बीचो-बीच से गुजर रहे इन मार्गों का अब तीव्र गति से विस्तार करवाया जा रहा है. इसी दौरान मंगलवार के दिन नगीना चौराहे से दुर्गा विहार कॉलोनी रोड चौड़ीकरण के लिए निरीक्षण और सर्वे करवाया जा रहा है.

यह भी पढ़ें: यूपी में ई-रिक्शा समेत इन गाड़ियों के लिए नए नियम जारी

हालांकि धामपुर नगर के बीच से नेशनल हाईवे इन मार्गों से होकर गुजर रहा है नगीना मार्ग पर दुर्गा विहार से शेरकोट रास्ते में राजपूताना रिसोर्ट तक लगभग 8 किलोमीटर का बाईपास भी बनवाया जा रहा है जिसका कार्य तीव्र गति से करवाया जा चुका है लेकिन नगर के बीचों बीच में अधिकांश यातायात भारी संख्या में दिन प्रतिदिन गुजरा रहता है जिसमें जाम की स्थिति दिन भर बनी रहती है. वहीं सड़क के दोनों तरफ अतिक्रमण का खेल देखने को हमेशा मिल ही जाता है. इस मार्ग का चौड़ीकरण लगातार कई वर्षों से मांग उठाई जा रही थी जिस पर विधायक अशोक कुमार राणा ने लोनिवि के तहत शासन स्तर पर योजना बनाकर भेज दिया गया था. जिसके तहत लगभग 19 करोड रुपए की राशि स्वीकृति मिल चुकी है.

यह भी पढ़ें: यूपी के इस जिले का 300 साल से भी ज्यादा पुराना है इतिहास

शुरू हुआ हाईवे चौड़ीकरण योजना

विभागीय स्तर द्वारा बताया गया है कि हाईवे दोनों और साथ-साथ मी लगभग चौड़ा किया जाना सुनिश्चित किया गया है जबकि आधा मी में डिवाइडर का कार्य निर्माण जारी रहेगा मंगलवार के दिन यहां चौड़ीकरण के लिए नपी का कार्य प्रारंभ करवा दिया गया था लोनिवि नजीबाबाद खंड के जेई अविनाश वर्मा ने कहा है कि पेड़ और विद्युत पोल सहित शिफ्टिंग के लिए विभाग स्तर पर पत्र भेजा जा रहा है अब चौड़ीकरण के लिए चिनांकन प्रक्रिया शुरू किया जा रहा है.

यह भी पढ़ें: टांडा, अंबेडकर नगर समेत इन जिलों में चलेगी मिनी बस, यात्रियों को होगा लाभ

इनका कहना है की चोरी कारण के लिए दोनों और चिनांकन के बाद रोड की सीमा यदि किसी का रैप और पहाड़ी तथा अन्य निर्माण शामिल है तो वह स्वयं भी हटा सकता है. नहीं तो कार्य शुरू होने पर इसे विभागीय स्तर द्वारा हटवा दिया जाएगा. काशीपुर और हरिद्वार राष्ट्रीय राजमार्ग के चौड़ीकरण से या साबित हो चुका है कि केवल यातायात की सुगमता ही नहीं बढ़ेगी अभी तू क्षेत्रीय विकास और पर्यटन तथा वन्य जीवों की सुरक्षा में भी बेहतर सुधार हो पाएगा इस योजना के माध्यम से प्रदेश और उत्तराखंड के बीच बेहतर कनेक्टिविटी और समृद्धि की दिशा में महत्वपूर्ण विकास साबित होगा.

यह भी पढ़ें: यूपी के इस जिले में होगा सीमा विस्तार, 343 गांव होंगे शामिल

On

ताजा खबरें

यूपी के इस जिले का 300 साल से भी ज्यादा पुराना है इतिहास
टांडा, अंबेडकर नगर समेत इन जिलों में चलेगी मिनी बस, यात्रियों को होगा लाभ
योगी सरकार का बड़ा फैसला: यूनिफॉर्म के लिए छात्रों को सीधे खातों में पैसे
यूपी के इस जिले में हाईवे का होगा चौडीकारण, खर्च किए जाएंगे करोड़ों रुपए
यूपी के इन जिलो में कल से होगी बारिश , तापमान में आएगी गिरावट
अवैध कब्जा और कमजोरों को उजाड़ने वाले पर सीएम योगी सख्त, अधिकारियों को दिए निर्देश
यूपी में शिक्षा के क्षेत्र में नई शुरुआत, सीएम योगी ने किया बड़ा फैसला
यूपी में ई-रिक्शा समेत इन गाड़ियों के लिए नए नियम जारी
यूपी में इस नई रेल लाइन को लेकर काम तेज, इन दो स्टेशन का भी निर्माण शुरू
अयोध्या से इस रूट पर बन रहे तीन नए फ्लाइओवर, गाड़ियों को मिलेगी रफ्तार