यूपी में इन 40 हजार मकानों पर लगेगा टैक्स, जल्द मिल सकता है बिल

यूपी में इन 40 हजार मकानों पर लगेगा टैक्स, जल्द मिल सकता है बिल
UP News

संगमनगरी के विस्तारित क्षेत्र के 40 हजार मकान अगले वित्तीय वर्ष से गृहकर के दायरे में होंगे। नगर निगम विस्तारित क्षेत्र के झूसी, नैनी, फाफामऊ, झलवा, बमरौली क्षेत्र के चिह्नित मकानों को गृहकर का बिल भेजने की तैयारी कर रहा है। 40 हजार भवनस्वामियों को अप्रैल या मई से बिल भेजा जाएगा। 

टैक्स छुपाने वालों को देना होगा हाउस टैक्स

नगर निगम ने पिछले साल ही 40 हजार मकानों को नोटिस भेजा और गृहकर की वसूली की तैयारी शुरू कर दी थी। नोटिस मिलने के बाद भवनस्वामियों ने उनका क्षेत्र पूर्ण विकसित नहीं होने का मुद्दा उठा दिया। इस विरोध के बाद नगर निगम ने कर्मचारियों से गृहकर के दायरे वाले क्षेत्रों का सर्वे कराया। सर्वे में अर्द्धविकसित क्षेत्र होने की बात सामने आई। इसके बाद नगर निगम ने वित्तीय वर्ष 2024-25 में 40 हजार नए भवनों से गृहकर की वसूली को स्थगित कर दिया। वित्तीय वर्ष 2025-26 से नगर निगम गृहकर की वसूली शुरू करेगा। अप्रैल-मई 2025 में शहरी सीमा विस्तार का पांच साल पूरा हो रहा है। नगर निगम के मुख्य कर निर्धारण अधिकारी पीके द्विवेदी ने बताया कि शहरी सीमा में शामिल होने के पांच साल पूरे होने के बाद नए क्षेत्र के भवनों से गृहकर लिया जा सकता है। गृहकर के दायरे में शामिल किए गए अधिकतर घर ग्रामीण क्षेत्र के हैं। नगर निगम ने अब जिन क्षेत्र या गांव के घरों को गृहकर के दायरे में शामिल करने की तैयारी की है, वहां शहर की तरह विकास नहीं हुआ है। मुख्य कर निर्धारण अधिकारी के मुताबिक विस्तारित क्षेत्र का विकास तेजी से किया जा रहा है। नगर निगम ने विस्तारित क्षेत्र में प्रयागराज विकास प्राधिकरण, आवास विकास परिषद की आवासीय योजना और बाजारों से गृहकर लेना शुरू कर दिया है। नोटिस मिलने के बाद भवनस्वामियों ने उनका क्षेत्र पूर्ण विकसित नहीं होने का मुद्दा उठा दिया। इस विरोध के बाद नगर निगम ने कर्मचारियों से गृहकर के दायरे वाले क्षेत्रों का सर्वे कराया। सर्वे में अर्द्धविकसित क्षेत्र होने की बात सामने आई।

यह भी पढ़ें: यूपी के इस गाँव के लड़के ने कर दिया कमाल, अमिताभ बच्चन ने किया पोस्ट, बनाई है सात सीटर सोलर वाली बाइक

अब हर साल गृहकर चुकाना होगा, 40 हजार भवनस्वामियों को

नगर निगम के मुख्य कर निर्धारण अधिकारी पीके द्विवेदी ने बताया कि शहरी सीमा में शामिल होने के पांच साल पूरे होने के बाद नए क्षेत्र के भवनों से गृहकर लिया जा सकता है। मुख्य कर निर्धारण अधिकारी के मुताबिक विस्तारित क्षेत्र का विकास तेजी से किया जा रहा है। नगर निगम ने विस्तारित क्षेत्र में प्रयागराज विकास प्राधिकरण, आवास विकास परिषद की आवीसीय योजना और बाजारों से गृहकर लेना शुरू कर दिया है। अब तक ग्रामीण क्षेत्र में रहे संगमनगरी के विस्तारित क्षेत्र के 40 हजार मकान अगले वित्तीय वर्ष से गृहकर के दायरे में आ जाएंगे। प्रयागराज नगर निगम विस्तारित क्षेत्र के झुंसी, नैनी, फाफामऊ, झलवा, बमरौली क्षेत्र के चिह्नित मकानों को गृहकर का बिल भेजने की तैयारी कर रहा है। 40 हजार भवनस्वामियों को अप्रैल या मई से बिल भेजा जाएगा। गृहकर के दायरे में शामिल किए गए अधिकतर घर ग्रामीण क्षेत्र के हैं। अब तक ये घर, कर के दायरे से बाहर थे। लेकिन अब उन्हें हर साल गृहकर चुकाना होगा। नगर निगम ने जिन क्षेत्रों के घरों को गृहकर के दायरे में शामिल करने की तैयारी की है, वहां शहर की तरह विकास नहीं हुआ है। नगर निगम ने पिछले साल ही 40 हजार मकानों को नोटिस भेजा और गृहकर की वसूली की तैयारी शुरू कर दी थी। 

यह भी पढ़ें: यूपी के इस जिले से भी गुजरेगा एक्स्प्रेस वे! औद्योगिक, आर्थिक और पर्यटन को मिलेगी रफ्तार

On

ताजा खबरें

IND vs AUS: भारत की जबरदस्त जीत, विराट का शानदार अर्धशतक और शमी की घातक गेंदबाजी
यूपी में DGP का सख्त निर्देश, रमजान और होली को लेकर यूपी पुलिस हाई अलर्ट पर, ड्रोन से होगी निगरानी
यूपी में सरकारी भवनों में लगेंगे स्मार्ट मीटर, 7 अरब 99 करोड़ रुपए के बिजली बिल पर ऊर्जा मंत्री ने कही यह बात
यूपी के इस गाँव के लड़के ने कर दिया कमाल, अमिताभ बच्चन ने किया पोस्ट, बनाई है सात सीटर सोलर वाली बाइक
यूपी में इन 40 हजार मकानों पर लगेगा टैक्स, जल्द मिल सकता है बिल
यूपी के इन 28 हजार गाँव से कनेक्ट होगी यूपी परिवहन की बस, 1540 नए बस रूट
यूपी के इस जिले में दुकानों पर छापेमारी, लाखों का पान मसाला सीज
यूपी के इन रूट पर जल्द मिलेंगे यह 3 ब्रिज, जाम से मिलेगी राहत
यूपी के गोरखपुर में रोहिंग्या ने कब्जा ली करोड़ों की जमीन, 55 लोगो पर हुआ मुकदमा
यूपी में किसानों के लिए बड़ी खबर, सरकार देगी आर्थिक मदद