यूपी के इस जिले में दुकानों पर छापेमारी, लाखों का पान मसाला सीज

यूपी के इस जिले में दुकानों पर छापेमारी,  लाखों का पान मसाला सीज
Pan Masala

मिलावटी खाद्य पदार्थों की बिक्री पर अंकुश लगाने के लिए खाद्य संरक्षण एवं औषधि प्रशासन की टीम ने जिले के अलग-अलग क्षेत्रों में एक दर्जन से अधिक दुकानों पर छापा मारा। इस दौरान मिलावट के संदेह में किशमिश, सिंघाड़े का आटा, रिफाइंड तेल, देशी घी, रामदाना, लाल मिर्च पाउडर समेत 10 खाद्य सामग्रियों के नमूने लिए।

परीक्षण के लिए भेजे गए सभी सैंपल, फेल हुए तो होगी कार्रवाई

त्योहार को देखते हुए मुख्य खाद्य सुरक्षा अधिकारी के नेतृत्व में टीम ने मिलावटी खाद्य पदार्थ बिक्री के खिलाफ अभियान चलाया। पहले से चिह्नित किए गए बड़े-छोटे प्रतिष्ठानों में छापेमारी की। टीम को देखकर विक्रेताओं में हलचल मच गई। सभी परीक्षण के लिए प्रयोगशाला भेजे जाएंगे और फेल होने पर खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम के तहत अग्रिम विधिक कार्रवाई की जाएगी। टीम ने सॉस बनाने की मिनी फैक्ट्री में छापेमारी की तो वहां सॉस बनाने में टमाटर की जगह मैदा एवं अन्य अज्ञात पदार्थों का प्रयोग किया जा रहा था। जबकि चिल्ली सॉस के लिए भी मिर्च की बजाय अन्य सामग्री का प्रयोग किया जा रहा था। छापामार टीम ने मौके से प्रयोग किए जा रहे पदार्थों के नमूने लेकर जांच के लिए भेज दिए। मौके पर मिली लगभग एक क्वितल सॉस को टीम ने नष्ट कर दिया। यूपी के अयोध्या में सहायक आयुक्त खाद्य मानिक चंद्र सिंह के नेतृत्व में खाद्य सुरक्षा व औषधि प्रशासन की टीम ने पान मसालों के थोक विक्रेता व वितरक प्रतिष्ठानों पर छापा मारा। इस दौरान एक्सपायरी डेट के 17, 540 रुपये के पान मसाले को नष्ट कराने के साथ 7,67,540 रुपये का पान मसाला सीज भी किया गया। साथ ही कई नामचीन ब्रांड के पान मसालों के नमूने संग्रहित किए गए।

यह भी पढ़ें: यूपी के इन 28 हजार गाँव से कनेक्ट होगी यूपी परिवहन की बस, 1540 नए बस रूट

खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने मारा छापा

टीम के पहुंचने की खबर मिलते ही दूसरे दुकानदार अपनी दुकानें बंद करके मौके से खिसक लिए। जिला खाद्य विभाग की टीम ने शहर के विभिन्न खाद्य प्रतिष्ठानों पर छापामार कार्रवाई करते हुए खाद्य पदार्थों के नमूने लिए हैं। जिन्हें टीम ने जांच के लिए प्रयोगशाला भेज दिया है। जिसके तहत खाद्य सुरक्षा प्रशासन द्वारा मिष्ठान निर्माता एवं विक्रेताओं के प्रतिष्ठानों का सघन निरीक्षण किया जा रहा है। इसी कड़ी में चौक घंटाघर के दूसरे प्रतिष्ठान आर्या ट्रेडर्स का निरीक्षण करते हुए 5,80,000 रुपये के कमला पसंद के 4000 बड़े पैकेट, 70,000 रुपये के कमला पसंद के 500 छोटे पैकेट, 60,000 रुपये के राजश्री गोल्ड के 500 पैकेट, 40,000 रुपये के राजश्री प्रीमियम के 400 पैकेट कुल 7,50,000 रुपये की सामग्री सीज की गई। इस फर्म से कमला पसंद व राजश्री पान मसाले के नमूने भी संग्रहित किए गए। टीम में मुख्य खाद्य सुरक्षा अधिकारी प्रवीण त्रिपाठी, खाद्य सुरक्षा अधिकारी अजय कुमार सोनी व सुमित चौधरी शामिल थीं। एफडीए की टीम ने अकब बजाजा, चौक में वैशाली ट्रेडर्स पर एक्सपायरी डेट के 8400 रुपये मूल्य के 30 पैकेट सिग्नेचर गुटखा, 3920 रुपये के 14 डिब्बे व 8000 रुपये के 40 पैकेट गोमती पान मसाला, 1100 रुपये के 11 डिब्बे को नष्ट कराया। इस तरह कुल 21,420 रुपये के पान मसाला का नष्ट कराया गया। साथ ही रजनीगंधा के 10,640 रुपये के 38 डिब्बा, 6900 रुपये के 23 डिब्बा पान बहार कुल 17,540 रुपये के पान मसाले को सीज किया। रजनीगंधा और पान बहार मसाले का नमूना भी संग्रहित किया गया।

यह भी पढ़ें: UP Board Paper Leak: 125 लोगों के व्हाट्सएप ग्रुप पर शेयर कर दिया बोर्ड का पेपर, जानें- पूरा मामला

On

ताजा खबरें

IND vs AUS: भारत की जबरदस्त जीत, विराट का शानदार अर्धशतक और शमी की घातक गेंदबाजी
यूपी में DGP का सख्त निर्देश, रमजान और होली को लेकर यूपी पुलिस हाई अलर्ट पर, ड्रोन से होगी निगरानी
यूपी में सरकारी भवनों में लगेंगे स्मार्ट मीटर, 7 अरब 99 करोड़ रुपए के बिजली बिल पर ऊर्जा मंत्री ने कही यह बात
यूपी के इस गाँव के लड़के ने कर दिया कमाल, अमिताभ बच्चन ने किया पोस्ट, बनाई है सात सीटर सोलर वाली बाइक
यूपी में इन 40 हजार मकानों पर लगेगा टैक्स, जल्द मिल सकता है बिल
यूपी के इन 28 हजार गाँव से कनेक्ट होगी यूपी परिवहन की बस, 1540 नए बस रूट
यूपी के इस जिले में दुकानों पर छापेमारी, लाखों का पान मसाला सीज
यूपी के इन रूट पर जल्द मिलेंगे यह 3 ब्रिज, जाम से मिलेगी राहत
यूपी के गोरखपुर में रोहिंग्या ने कब्जा ली करोड़ों की जमीन, 55 लोगो पर हुआ मुकदमा
यूपी में किसानों के लिए बड़ी खबर, सरकार देगी आर्थिक मदद