यूपी में इस ताल क्षेत्र में वाटर बॉडी पर बनेगा दो लेन का पुल, 8 करोड़ रुपए जारी

यूपी में इस ताल क्षेत्र में वाटर बॉडी पर बनेगा दो लेन का पुल, 8 करोड़ रुपए जारी
Gorakhpur News

उत्तर प्रदेश के गोरखपुर जिले के रामगढ़ताल क्षेत्र में ;वाटर बॉडी पर दो लेन वाले पुल के निर्माण के लिए 8 करोड़ रुपये की राशि जारी कर दी गई है। यह कदम शहर के यातायात को सुगम बनाने और रामगढ़ताल क्षेत्र के विकास में महत्वपूर्ण योगदान देने वाला है। अब इस क्षेत्र में ट्रैफिक की समस्या कम होगी और यह पुल आने वाले समय में गोरखपुर शहर के लिए एक महत्वपूर्ण संरचना के रूप में सामने आएगा।

पुल का महत्व, विकास के नए अवसर

रामगढ़ताल गोरखपुर का एक प्रमुख जलाशय है, और इसके आसपास का क्षेत्र धीरे.धीरे शहरीकरण की ओर बढ़ रहा है। इस जलाशय के पास से वाहनों का आवागमन अधिक होने से ट्रैफिक जाम की समस्या उत्पन्न होती थी। दो लेन वाला पुल इस समस्या का समाधान करेगा और गोरखपुर शहर के विकास में अहम भूमिका निभाएगा। इस पुल के निर्माण से न केवल यातायात सुगम होगा, बल्कि गोरखपुर शहर का इन्फ्रास्ट्रक्चर भी मजबूत होगा। योगीराज बाबा गंभीरनाथ प्रेक्षागृह के पीछे कारपोरेट पार्क से सर्किट हाउस के बराबर तक आने वाली सड़क पर प्राधिकरण टू लेन पुल का निर्माण करेगा। वाटर बॉडी पर बनने वाले इस पुल से लोगों की सहूलियतें बढ़ेंगी। दो हिस्सों में बंटा तारामंर क्षेत्र आपस में जुड़ जाएगा।  सर्किट हाउस के बराबर में स्थित सड़क को वसुंधरा कॉलोनी की ओर जाने वाले सड़क से जोड़ने वाले इस पुल के बन जाने से देवरिया, बाईपास रोड तक पहुंचने का नया वैकल्पिक रास्ता मिलेगा। इस रास्ते से सर्किट हाउस, एनेक्सी भवन, नौका विहार, चम्पा देवी पार्क, अम्बेडकर पार्क और शहीद अशफाक उल्ला खाँ प्राणी उद्यान के लिए सुगम मार्ग मिल सकेगा। प्राधिकरण के मुख्य अभियंता किशन सिंह ने बताया कि जल्द ही टेंडर की प्रक्रिया शुरू होगी। यह ब्रिज पयर्टकों के आकर्षक का केंद्र बनेगा। नीचे बहती वॉटर बॉडी के ऊपर 112 मीटर लम्बा ब्रिज स्काई वॉक का अनुभव कराएगा।

यह भी पढ़ें: उत्तर प्रदेश के इन 2 जिलों में यहाँ बनेंगे बाईपास मार्ग, इन तीन प्रस्ताव पर मंजूरी

टू लेन पुल के लिए 8 करोड़ जारी

जीडीए के अधिशासी अभियंता नरेंद्र कुमार ने बताया कि पुल की लम्बाई 112 मीटर होगी। 7 गुणा 16 मीटर का संप अरेंजमेंट होगा, बल्कि कैरेज्वै की चौड़ाई 7.50 मीटर होगी। इसके लिए उत्तर प्रदेश राज्य सेतु निगम ने प्राधिकरण ने डीपीआर तैयार कराई थी।सर्किट हाउस के बराबर की सड़क, वसुंधरा की ओर जाने वाली सड़क से जुड़ेगी वित्तीय स्वीकृति के बाद राज्यपाल ने जारी किया शासनादेश, 15.57 करोड़ से होगा निर्माण प्राधिकरण अब जल्द ही ई-टेंडर के जरिए पुल निर्माण की प्रक्रिया शुरू करेगा। मुख्य संवाददाता रामगढ़झील नौकायन मार्ग पर वाहनों का आवागमन अब और सुगम हो जाएगा। जीडीए इसके लिए 15.57 करोड़ रुपये से वाटर बॉडी के ऊपर 02 लेन का पुल बनाएगा। आवास एवं शहरी नियोजन अनुभाग ने व्यय वित्त समिति में मंजूरी के बाद शासनादेश जारी करते हुए पहली किस्त के रूप में 7 करोड़ 78 लाख 37 हजार रुपये जारी कर दिए हैं। पुल का निर्माण गोरखपुर में न केवल यातायात को बेहतर बनाएगा, बल्कि क्षेत्रीय विकास में भी योगदान देगा। रामगढ़ताल क्षेत्र में व्यापारिक गतिविधियाँ और पर्यटन को भी बढ़ावा मिलेगा। पुल के निर्माण से आसपास के इलाके में बुनियादी ढांचे के विकास की संभावना उत्पन्न होगी, जिससे नए कारोबारी अवसर और रोजगार भी सृजित होंगे।

यह भी पढ़ें: यूपी के इस शहर में भवन के निर्माण को लेकर नए नियम लागू, इस क्षेत्र में नहीं होगा भवनों का निर्माण

On

ताजा खबरें

क्या CSK अब आउटडेटेड टीम बन चुकी है? धोनी का असर या ब्रांड वैल्यू का खेल?
यूपी में शहरों के विकास के लिए कैबिनेट का बड़ा फैसला
यूपी के इस जिले से बढ़ेगी कनेक्टिविटी, बिछेगी नई रेल लाइन
चंद्रमा और मंगल ग्रह से जुड़ेगा यूपी का देवरिया, 2,000 करोड़ रुपये में ISRO बनाएगा डीप स्पेस नेटवर्क
बन रहे थे सुपरस्टार DC ने मारा पंजा धराशाई हुए sunrisers Hyderabad
बस्ती में तैनात चार जजों का तबादला, भदोही से दो नए जजों को मिली बस्ती में नियुक्ति, देखें पूरी लिस्ट
यूपी में स्कूलों और अभिभावक के लिए बड़ी खबर, इस उम्र के बच्चों को नहीं मिलेगा एडमिशन
Aaj Ka Rashifal 31 March 2025: मेष, मिथुन,कर्क, सिंह, वृश्चिक, धनु, वृषभ, कुंभ, तुला,कन्या,मीन,मकर का आज का राशिफल
उत्तर प्रदेश के इन 2 जिलों में यहाँ बनेंगे बाईपास मार्ग, इन तीन प्रस्ताव पर मंजूरी
11.5 किलोमीटर लंबे बाईपास को मंजूरी, खर्च होंगे 19 करोड़ रुपए