गंगा एक्सप्रेसवे: बदायूं में 84 KM ट्रैक तैयार, अगस्त से शुरू होगी टोल टैक्स वसूली

उत्तर प्रदेश: उत्तर प्रदेश में तेजी से निर्मित हो रहे गंगा एक्सप्रेसवे का काम अब अपने आखिरी चरण में पहुंच गया है. प्रयागराज से मेरठ को जोड़ने वाला यह एक्सप्रेसवे बदायूं जिले से होकर लगभग 84 किलोमीटर तक गुजरता है. जिले में सड़क, बाउंड्रीवॉल और डिवाइडर का निर्माण लगभग पूरा हो चुका है. अब यहां पर आधुनिक टोल प्लाजा तैयार किए जा रहे हैं, जिससे आने वाले समय में सफर और भी आसान हो जाएगा.
गंगा एक्सप्रेसवे पर यात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए सफेद पट्टी (लाइन), कैट आई (रिफ्लेक्टर) और स्ट्रीट लाइट लगाने का कार्य जारी है. सड़क पर इंटरचेंज भी बनाए गए हैं जिससे आस-पास के क्षेत्रों के वाहन आसानी से इस एक्सप्रेसवे पर चढ़ सकें.
बिनावर, बनकोटा और दातागंज के डहरपुर कलां बिहारीपुर में इंटरचेंज का निर्माण पूरा हो गया है. इसके माध्यम से बरेली, बदायूं, कासगंज, संभल जैसे जिलों के लोग आसानी से प्रयागराज, कानपुर, लखनऊ, उन्नाव जैसी जगहों तक कम समय में पहुंच सकेंगे.
-(1).png)
यूपी सरकार की योजना है कि इस एक्सप्रेसवे के किनारे औद्योगिक इकाइयां भी बसाई जाएं. इसके लिए बिनावर तहसील के घटपुरी, औरंगाबाद माफी और कुतुबपुरथरा गांवों को चुना गया है. यूपीडा इस पर काम कर रही है और उम्मीद की जा रही है कि अगले 1.5 साल में यह क्षेत्र औद्योगिक हब बन जाएगा.
एक्सप्रेसवे की सुरक्षा को लेकर भी गंभीर तैयारी की जा रही है. पूरे रूट पर हाई क्वालिटी सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे, जिससे अपराध व दुर्घटना की स्थिति में तुरंत पहचान हो सके. कैमरों की मदद से हर गतिविधि रिकॉर्ड होगी और कानूनी कार्रवाई में सहायता मिलेगा.
गंगा एक्सप्रेसवे पर कार्यदायी संस्था के मैनेजर दीपक राठौड़ ने इस विषय पर जानकारी दी कि इस समय टोल प्लाजा, सफेद पट्टी और कैट आई लगाने का काम तेजी से चल रहा है. उन्होंने बताया कि जुलाई के अंत तक एक्सप्रेसवे का काम पूरा हो जाएगा.
कहां-कहां बन रहे टोल प्लाजा?
बदायूं जिले में तीन स्थानों पर टोल टैक्स कार्यालय बनाए जा रहे हैं इनमें बिनावर, बनकोटा, डहरपुर कलां (दातागंज) शामिल हैं. इन तीनों स्थानों पर अडाणी ग्रुप द्वारा टोल भवन को निर्मित कराया जा रहा है, जो अगस्त तक पूरा हो जाने की संभावना है. इसके बाद यहां से टोल टैक्स की वसूली शुरू हो जाएगी.