Basti News: समाजवादियों ने अहिल्याबाई होल्कर को जयंती पर किया नमन्

Basti News: समाजवादियों ने अहिल्याबाई होल्कर को जयंती पर किया नमन्
basti news (7)

बस्ती . बुधवार को समाजवादी पार्टी कार्यालय पर महारानी अहिल्याबाई होल्कर को उनके 297 वीं जयंती पर याद किया गया. सपा जिलाध्यक्ष एवं सदर विधायक महेन्द्रनाथ यादव ने कहा कि महारानी अहिल्याबाई होल्कर एक बहादुर, निडर और महान योद्धा थीं.  उन्होंने अपने शासन के दौरान प्रजा के हित के लिए अनेक कार्य किये. कहा कि उनको हमेशा से एक बहादुर, आत्मनिष्ठ, निडर महिला के रूप में याद किया जाता है.  वेे अपने समय की सर्वश्रेष्ठ योद्धा रानियों में से एक थीं, जो अपनी प्रजा की रक्षा के लिए हमेशा तैयार रहती थीं. इतना ही नहीं उनके शासन काल में मराठा मालवा साम्राज्य ने काफी ज्यादा नाम कमाया था. जनहित के लिए काम करने वाली महारानी ने कई हिंदू मंदिर का निर्माण भी करवाया था, जो आज भी पूजे जाते हैं.

सपा विधायक कविन्द्र चौधरी ‘अतुल’ ने कहा कि अहिल्याबाई एक दार्शनिक और कुशल राजनीतिज्ञ थीं इसी वजह से उनकी नजरों से राजनीति से जुड़ी कोई भी बात छुप नहीं सकती थी.  महारानी की इन्हीं खूबियों के चलते ब्रिटिश इतिहासकार जॉन कीस ने उन्हें ‘द फिलॉसोफर क्वीन’ की उपाधि से नवाजा था.  जानकारी के मुताबिक महारानी अहिल्याबाई होल्कर का जन्म 31 मई 1725 को महाराष्ट्र के चौंडी गांव में हुआ था, जिसे वर्तमान में अहमदनगर के नाम से जाना जाता है.

यह भी पढ़ें: यूपी के इस गांव से है विंग कमांडर व्योमिका सिंह का नाता, दुनिया में रोशन किया देश का नाम

सपा नेता अंकुर वर्मा, बस्ती सदर विधानसभाध्यक्ष मो. सलीम, अरविन्द सोनकर, चन्द्र प्रकाश चौधरी, राम सिंह यादव, अंकित पाण्डेय, पंकज मिश्र, संजय गौतम, गुलाम गौस, रन बहादुर, गीता भारती, मो. स्वालेह आदि ने कहा कि अहिल्याबाई होलकर ने एक छोटे से गांव इंदौर को एक समृद्ध एवं विकसित शहर बनाने में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी. उन्होंने यहां पर सड़कों की दशा सुधारने, गरीबों और भूखों के लिए खाने की व्यवस्था करने के साथ-साथ शिक्षा पर भी काफी जोर दिया. अहिल्याबाई की बदौलत ही आज इंदौर की पहचान भारत के समृद्ध एवं विकसित शहरों में होती है.
जयंती पर अहिल्याबाई होल्कर को नमन् करने वालों में मुख्य रूप से सपा नेता अखिलेश यादव, शाहिर, जिब्बू खान, हनुमान गौड़, घनश्याम यादव, अनवर जमाल, सज्जू, राजेन्द्र यादव, विन्द्रेश चौधरी, जोखूलाल यादव, गौतम यादव, मो. आमिर, रहमत अली, युनूस आलम, रजवन्त यादव, यशपाल यादव, रहमान सिद्दीकी, मो. कैश, ज्वाला प्रसाद, भोला पाण्डेय, गौरीशंकर, सुशील यादव, राजदेव, जगदीश यादव, राम सुरेश सोनकर ही सपा के अनेक पदाधिकारी, कार्यकर्ता शामिल रहे.

Read Below Advertisement

यह भी पढ़ें: यूपी परिवहन में टिकट खरीदने को लेकर बड़ा बदलाव, अब इस तरह कर सकते है पेमेंट

On

ताजा खबरें

यूपी में संपत्ति रजिस्ट्री की प्रक्रिया में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की बड़ी तैयारी
यूपी के इस जिले में कचडों के माध्यम से सड़क का निर्माण, पर्यावरण में होगा सुधार
यूपी के छह जिलों में एकीकृत न्यायालय परिसर योजना की मिली मंजूरी
Akhilesh Yadav ने कह दी बड़ी बात, सीधे किया इस नेता को टारगेट – पाकिस्तान को दी खुली चेतावनी
जो भारत की बेटियों के सिंदूर से खेलेगा, उसे पूरा खानदान खोना पड़ेगा: योगी आदित्यनाथ
यूपी के इस जिले में बनेंगी यह ताकतवर मिसाइलें, सीएम योगी करेंगे प्लांट का उद्घाटन
यूपी के इस गांव से है विंग कमांडर व्योमिका सिंह का नाता, दुनिया में रोशन किया देश का नाम
यूपी में जल्द शुरू होगा प्री-मानसून, मौसम विभाग ने बताई यह बात
यूपी के इस जिले में 4 लाख से ज्यादे आबादी वाले क्षेत्र को मिलेगी राहत, खर्च होंगे 800 करोड़ से ज्यादा
UPSC टॉपर शक्ति दुबे पहुंचीं लखनऊ पुलिस हेडक्वार्टर ,पाकिस्तान के साथ जारी टकराव पर कही यह बात