NASA Dart: अंतरिक्ष में 22500 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से एस्टेरॉयड से टकराया नासा का स्पेसक्राफ्ट

NASA Dart: अंतरिक्ष में 22500 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से एस्टेरॉयड से टकराया नासा का स्पेसक्राफ्ट
nasa dart

अमेरिकी स्पेस एजेंसी नासा को बड़ी कामयाबी मिली है. नासा का एयरक्राफ्ट 22,600 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से एस्टेरॉयड से टकराया. एजेंसी के इस कदम में पृथ्वी की तरफ बढ़ रहे सुपर विलेन डिडिमोस एस्टेरॉयड को रोकने में सफलता मिली है. जिस समय एस्टेरॉयड नासा के स्पेसक्राफ्ट से टकराया उस समय उसकी स्पीड 6.6 किमी प्रति सेकंड के करीब थी.

बताया गया कि यह टेस्ट 27 सितंबर को सुबह पौने पांच बजे हुआ, जिसमें डार्ट नामक नासा का अंतरिक्ष यान 14,000 मील प्रति घंटे यानी 22,500 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से डिमॉरफोस एस्टेरॉयड से टकराया, जिसे सफल बताया गया. इस टेस्ट से वैज्ञानिकों को एस्टेरॉयड की कक्षा को बदलने और उसकी दिशा में बदलाव की उम्मीद है.

यह भी पढ़ें: OPINION: वैश्विक शांति को एक और बड़ा खतरा, उत्तर कोरिया का तानाशाह किम जोंग

नासा के मिशन कंट्रोल की एलेना एडम्स ने इस टेस्ट के सफल होने का ऐलान किया. हालांकि, नासा के स्पेसक्राफ्ट एस्टेरॉयड से टकराया है, मगर वह किस दिशा में मुड़ा है और उसमें कितना परिवर्तन आया है, इसे लेकर डेटा आने में थोड़ा समय लगेगा, क्योंकि टक्कर के बाद डार्ट का रेडियो सिग्नल अचानक बंद हो गया था.

यह भी पढ़ें: पाकिस्तान में इमरान खान को बलि का बकरा बनाने की तैयारी?

मिशन कंट्रोल की एलेना एडम्स ने कहा कि जहां तक हम आपको बता सकते हैं हमारा पहला ग्रह रक्षा परीक्षण यानी पृथ्वी को एस्टेरॉयड से बचाने वाला टेस्ट सफल रहा है. मुझे लगता है कि अब लोगों को चैन से सोना चाहिए. फुटबॉल स्टेडियम के बराबर डिमॉरफोस एस्टेरॉयड से स्पेसक्राफ्ट के टकराने का ऐलान होते ही कमरा तालियों से गूंज उठा और सभी जश्न मनाने लगे. डबल एस्टेरॉयड रीडायरेक्ट टेस्ट अंतरिक्ष यान को एस्टेरॉयड से टकराने का उद्देश्य था कि धरती की राह में आने वाले एस्टेरॉयड के खतरों से बचाना.

यह भी पढ़ें: India America Relation: नई ऊंचाइयों पर भारत-अमेरिका के रिश्ते

On

About The Author

Bhartiya Basti Picture

Bhartiya Basti 

गूगल न्यूज़ पर करें फॉलो

ताजा खबरें

Basti में नायब तहसीलदार मामले में अखिलेश यादव भी कूदे, सीएम योगी से की बड़ी मांग, पोस्ट किया वीडियो
Basti News: कोटेदार चयन के लिए हुई ग्राम पंचायत की खुली बैठक में हंगामा, लगे आरोप-प्रत्यारोप
बस्ती तहसील में तहसीलदारों के बीच हुई मारपीट, दुष्कर्म की कोशिश का आरोप, सीएम तक पहुंचा मामला
Sansad Khel Mahakumbh Basti 2023: सांसद खेल महाकुंभ के लिए रजिस्ट्रेशन आज से शुरू, जानें सभी जरूरी तारीखें
Basti News: ब्लॉक स्तरीय दो दिवसीय खेल कूद प्रतियोगिता में दिखा छात्रों का हौसला
Basti News: गुर्दे के इलाज का श्री कृष्णा मिशन हॉस्पिटल में पूरी सुविधा- बसन्त चौधरी
Basti News: ज्ञान, वैराग्य, बुद्धि के प्रदाता हैं श्री हनुमान जी
Basti News In Hindi: प्रधानमंत्री आवास की दूसरा किश्त दिलाने की मांग, सौंपा ज्ञापन
Basti News: कुआनो नदी की आरती में उमड़े श्रद्धालु, प्रदूषण से मुक्ति दिलाने का लिया संकल्प
Deepotsav के बाद अब इस बड़े कार्यक्रम की तैयारी में जुटा Ayodhya प्रशासन, डीएम ने दिए निर्देश