उत्तर प्रदेश में मौसम विभाग का अलर्ट जारी, इस तारीख़ से शुरू होगा मानसून
-(1)1.png)
प्रदेश में इस साल लगातार मानसून लगातार दस्तक दे रही है. इधर अब मानसून प्रदेश में सक्रिय होने की संभावना जताई जा रही है अब कुछ क्षेत्रों में प्री मानसून वर्षा भी हो सकती है लेकिन मुख्य मानसून की बारिश जून के बाद ही प्रारंभ हो सकता है.
उत्तर प्रदेश में मानसून का बदलाव
उत्तर प्रदेश के गोरखपुर जिले से खबर आ रही है कि जून माह का प्रारंभ होने के साथ-साथ मानसून भी प्रारंभ हो चुका है. इसके पूर्व में प्री मानसून के जरिए बारिश का माहौल बन चुका है पश्चिम प्रदेश और पूर्वी बिहार के ऊपरी वायुमंडल में 5000 फीट की ऊंचाई पर चक्रवर्ती हवा का इलाका बन चुका है. इसी बीच बुधवार के दिन वर्षा का असर देखा जा रहा है मानसून के दस्तक के पूर्व आखिरी वर्षा तेज हो सकती है इसके उपरांत 10 जून तक मानसून बनने का इंतजार अब करना पड़ सकता है
मौसम विभाग का अनुमान जानिए क्या है
मौसम विज्ञान के अनुसार गोरखपुर शहर में औसत से अधिक मानसूनी वर्षा का अनुमान लगाया गया है अब बरसात के मौसम में वर्षा के चलते गर्मी से राहत मिलने की संभावना जताई जा रही है. कुछ दिनों पहले मंगलवार के दिन बादलों के छाए रहने पर हवा के निरंतर चलते रहने का कारण बीते दिन के मुकाबले अधिक तापमान में गिरावट दर्ज हुई थी
इधर अधिकतम तापमान 2 डिग्री सेल्सियस का रिकॉर्ड बन चुका है जिसमें लोगों को गर्मी से मामूली सा राहत मिल चुका है जिसमें न्यूनतम तापमान में कमी दर्ज की गई है इस दौरान रात में उमस अपनी जगह बनाया हुआ है न्यूनतम तापमान 28.3 डिग्री सेल्सियस नापा गया है मौसम विज्ञान ने अगले 2 दिन तक तापमान में गिरावट बने रहने की संभावना व्यक्त की है इधर अधिकतम तापमान के 35 डिग्री सेल्सियस के आसपास रिकॉर्ड बनाने की उम्मीद जताई जा रही है इससे यह अनुमान लगाया जा सकता है तापमान में भी गिरावट दर्ज की जाएगी और लोगों को रात में गर्मी से राहत भी मिल सकती है.