लखनऊ में STF और FSDA का एक्शन, 3 लोगों से मिले 1.20 करोड़ के प्रतिबंधित इंजेक्शन

लखनऊ में STF और FSDA का एक्शन, 3 लोगों से मिले 1.20 करोड़ के प्रतिबंधित इंजेक्शन
लखनऊ में STF और FSDA का एक्शन, 3 लोगों से मिले 1.20 करोड़ के प्रतिबंधित इंजेक्शन

उत्तर प्रदेश: उत्तर प्रदेश की स्पेशल टास्क फोर्स (STF) और फूड सेफ्टी एंड ड्रग्स एडमिनिस्ट्रेशन (FSDA) की संयुक्त टीम ने राजधानी लखनऊ में बड़ी कार्रवाई की है. मंगलवार को हुई इस रेड में टीम ने भारी मात्रा में प्रतिबंधित दवाइयां बरामद की हैं.

कार्रवाई लखनऊ के बुद्धेश्वर चौराहे के पास स्थित श्री हरी एजेंसी नाम की किराना दुकान पर की गई. अधिकारियों को गुप्त सूचना मिली थी कि इस दुकान में गैर-कानूनी तरीके से मेडिकल दवाएं बेची जा रही हैं. सूचना पक्की निकलने पर STF और FSDA की टीम मौके पर पहुंची और छापा मारा.

यह भी पढ़ें: यूपी में अवैध प्लॉटिंग पर पीडीए का एक्शन, 40 बीघे में चला बुलडोजर

जांच के दौरान दुकान से लगभग 1.20 करोड़ रुपये की कीमत के ऑक्सीटोसिन इंजेक्शन बरामद हुए. बता दें कि ऑक्सीटोसिन एक ऐसा इंजेक्शन है जिसका उपयोग गाय-भैंसों से जबरन दूध निकालने के लिए किया जाता है. इसके इस्तेमाल से इंसानों व पशुओं दोनों में ही गंभीर स्वास्थ्य खतरा बन सकता है.

यह भी पढ़ें: यूपी के इस जिले में बनेगा अंडरग्राउंड मेट्रो स्टेशन, 5801 करोड़ रुपए का निवेश

इस छापेमारी में तीन लोगों को हिरासत में लिया गया है, जिनसे पूछताछ जारी है. अधिकारी यह पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं कि इन प्रतिबंधित दवाओं की आपूर्ति कहां से हो रही थी और इन्हें किन लोगों तक पहुंचाया जा रहा था.

यह भी पढ़ें: यूपी में इस ज़िले को मिलेगा बड़ा लाभ, बनेगा दूसरा इंडस्ट्रियल कॉरिडोर

FSDA अधिकारियों ने इस विषय पर जानकारी दी है कि इस तरह की गैर-कानूनी गतिविधियों पर लगातार नजर रखी जा रही है और दोषियों के खिलाफ सख़्त से सख़्त कार्रवाई की जाएगी. STF का कहना है कि जल्द ही इस नेटवर्क से जुड़े लोगों को भी गिरफ्तार किया जाएगा.

यह भी पढ़ें: यूपी के इस जिले में बनेगा आधुनिक शहर, चार चरणों में होगा निर्माण

On