यूपी में लोगों की मदद के लिए योगी सरकार 462 हाईटेक मशीनें, इस तरह मिलेगा लाभ

यूपी में लोगों की मदद के लिए योगी सरकार 462 हाईटेक मशीनें, इस तरह मिलेगा लाभ
Yogi government

महाकुंभ 2025 में प्रयोग में लाई गई ऑटोमेटिक मशीनों से उत्तर प्रदेश को इंसेक्ट फ्री बनाने की तैयारी है, मेले में मिस्ट ब्लोअर और मिनी फॉगिंग मशीनों का कुशल उपयोग किया गया, अब इन मशीनों को यूपी के नगर निगमों को देने की तैयारी है, 107 मिस्ट ब्लोअर मशीन और 110 मिनी फागिंग मशीनों की मदद से प्रदेश में डेंगू, चिकनगुनिया और मलेरिया जैसे रोगों के नियंत्रण में बड़ी सहायता मिलेगी।

ऑटोमेटिक मशीनों से यूपी को मिलेगी मच्छर.मक्खियों से मुक्ति

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर महाकुंभ में इस्तेमाल की गई अत्यधिक मशीनों की सहायता से पूरे यूपी में मूविंग वेक्टर कंट्रोल यूनिट बनाने की तैयारी है, 30 मिनट के अंदर ही कॉल करने पर यह यूनिट ऑटोमेटिक मशीनों से संबंधित जगहों पर पहुंच जाएगी और मच्छर और संक्रमण से बचाव के लिए फागिंग और छिड़काव करेगी। उत्तर प्रदेश सरकार संचारी रोगों पर प्रभावी नियंत्रण के लिए महाकुंभ में सफल रही 462 अत्याधुनिक मशीनों को अब प्रदेशभर में तैनात करने जा रही है. इन उपकरणों का उपयोग नगर निगमों, नगर पंचायतों और ग्रामीण इलाकों में किया जाएगा, ताकि डेंगू, मलेरिया, चिकनगुनिया और अन्य जलजनित बीमारियों की रोकथाम की जा सके। मेले में वेक्टर कंट्रोल के असिस्टेंट नोडल और डीएमओ डॉक्टर आनंद कुमार सिंह ने बताया कि समस्या का पता होने पर इन मशीनों से तुरंत फागिंग और छिड़काव किया जा सकता है, इससे डेंगू और संक्रमण के बचाव में काफी मदद मिलेगी, हर साल डेंगू और संक्रमण से सैकड़ों लोग मर जाते हैं, लिहाजा यह मशीन नगर निगमों को सौंप दी जाएगी, जिससे कूड़े और गंदगी पर कीटनाशक का छिड़काव किया जा सके, बाढ़ प्रभावित इलाकों में यह तकनीक बेहद उपयोगी साबित होगी, क्योंकि बाढ़ के बाद गंदगी और मच्छरों के बढ़ने का खतरा ज्यादा रहता है, बाढ़ हटने के बाद मलेरिया और डेंगू अपना घर बना लेते हैं, इस तरह का प्रयोग उत्तर प्रदेश में पहली बार किया जाएगा, आधुनिक टेक्नोलॉजी वाली मशीनें नगर निगमों और स्वास्थ्य विभाग को सौंपी जाएंगी।  आने वाले महीनों में गर्मियों और बरसात के मौसम में डेंगू, मलेरिया और अन्य जलजनित बीमारियों का खतरा बढ़ जाता है. ऐसे में इन मशीनों का पूरे प्रदेश में इस्तेमाल करना सरकार की एक बड़ी रणनीतिक पहल मानी जा रही है। स्वास्थ्य विभाग के अनुसार, इस अभियान से उत्तर प्रदेश में संचारी रोगों की रोकथाम को गति मिलेगी और लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं मिलेंगी। सरकार का यह कदम प्रदेश में संचारी रोगों के खिलाफ चल रही लड़ाई को और मजबूत बनाएगा. महाकुंभ के दौरान इन मशीनों के सफल इस्तेमाल ने यह साबित कर दिया कि अगर सही तकनीक और योजनाबद्ध तरीके से कार्य किया जाए, तो बीमारियों को बढ़ने से पहले ही रोका जा सकता है।

यह भी पढ़ें: यूपी के इन जिलों में खरीद लीजिए जमीन, अगले 5 सालों में कीमत हो जाएगी दोगुनी

महाकुंभ में प्रयोग सफल, अब सभी जिलों में भेजी जाएंगी

नगर निगम, स्वास्थ्य विभाग और नगर पंचायतों के संयुक्त प्रयास से यह अभियान प्रदेशव्यापी स्तर पर चलाया जाएगा. खासतौर पर संवेदनशील जिलों में फॉगिंग और लार्वा नियंत्रण अभियान को तेज किया जाएगा, ताकि रोग फैलने से पहले ही उसे नियंत्रित किया जा सके।  महाकुंभ में प्रयागराज में इन मशीनों का सफलतापूर्वक इस्तेमाल किया गया था, जिसके बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पूरे प्रदेश में इसे लागू करने का फैसला लिया है. इन उपकरणों में 200 बैटरी ऑपरेटेड और 200 मैन्युअल स्प्रे पंप, साथ ही 62 थर्मल पल्स फॉग मशीनें शामिल हैं। जहां डेंगू और मलेरिया जैसी बीमारियों का खतरा ज्यादा रहता है। महाकुंभ के नोडल जॉइंट डायरेक्टर (वेक्टर कंट्रोल) डॉ. वीपी सिंह ने बताया कि इस अभियान को और प्रभावी बनाने के लिए ग्राम प्रधानों को भी उपकरण दिए जाएंगे. इससे ग्रामीण क्षेत्रों में भी एंटी-लार्वा छिड़काव अभियान को मजबूती मिलेगी और संचारी रोगों की रोकथाम संभव हो सकेगी। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर प्रदेशभर के स्वास्थ्य केंद्रों को अपग्रेड किया जाएगा, ताकि संचारी रोगों की रोकथाम के लिए प्रभावी कदम उठाए जा सकें. इन आधुनिक उपकरणों को नगर निगमों और नगर पंचायतों को उपलब्ध कराया जाएगा, जिससे वे अपने-अपने क्षेत्रों में फॉगिंग और एंटी-लार्वा छिड़काव कर सकें. स्वास्थ्य विभाग के मुताबिक, यह अभियान डेंगू, मलेरिया और अन्य संक्रामक बीमारियों के खिलाफ सरकार की बड़ी पहल का हिस्सा है. इससे प्रदेशभर में रोग नियंत्रण के प्रयासों को मजबूती मिलेगी। 

यह भी पढ़ें: यूपी में इस मार्ग में चल रहे काम में देरी, समय से नहीं हुआ काम तो ठेकेदार को भेज दूँगी जेल

On

ताजा खबरें

UP में 2027 चुनाव से पहले सीएम योगी की बड़ी भविष्यवाणी, कहा- 80:20 की लड़ाई है, हम लोग...
पाकिस्तान की उम्मीदों पर पानी फेरकर भारत बना चैंपियंस ट्रॉफी का बादशाह!
यूपी में इस मार्ग में चल रहे काम में देरी, समय से नहीं हुआ काम तो ठेकेदार को भेज दूँगी जेल
भारत की ऐतिहासिक जीत पर सेलिब्रिटीज का जश्न, चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में मना डबल सेलिब्रेशन!
'मैं दिल्ली नहीं जाना चाहता, गोरखपुर की ओर...' सियासत में अपने भविष्य पर सीएम योगी का बड़ा ऐलान
Basti में सड़क हादसे पर सीएम योगी आदित्यनाथ ने जताया शोक, अधिकारियों को दिए ये निर्देश
Basti Road Accident: बस्ती में NH-27 हाईवे पर कार कंटेनर से टकराई, जिलधिकारी ने बताई यह जरूरी बात
582 करोड़ रुपए से यूपी के इस जिले में लगाए जा रहे स्मार्ट मीटर, इस वजह से कंपनी पर नोटिस जारी
यूपी में लोगों की मदद के लिए योगी सरकार 462 हाईटेक मशीनें, इस तरह मिलेगा लाभ
यूपी में इस रूट पर लखनऊ जाना होगा आसान, रोड जल्द होगी तैयार