UP BJP Candidates List: यूपी इस सीट पर बीजेपी को भी मुलायम परिवार का सहारा! चुनाव मैदान में उतारा अखिलेश यादव के 'घर' का शख्स

UP BJP Candidates List By Election 2024

UP BJP Candidates List: यूपी इस सीट पर बीजेपी को भी मुलायम परिवार का सहारा! चुनाव मैदान में उतारा अखिलेश यादव के 'घर' का शख्स
UP BJP Candidates List

BJP Candidate List ByPolls 2024: भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने यूपी उपचुनाव के लिए 8 उम्मीदवारों के नाम घोषित किए हैं. इनमें से एक नाम अनुजेश यादव का भी है, जिन्हें करहल में यूपी के 'यादव परिवार' के वारिस तेज प्रताप सिंह यादव के खिलाफ खड़ा किया गया है. तेज प्रताप सिंह यादव समाजवादी पार्टी के प्रमुख अखिलेश यादव के रिश्तेदार और राजद प्रमुख लालू प्रसाद यादव के दामाद हैं. तेज प्रताप मैनपुरी से पूर्व सांसद भी हैं. 

गौरतलब है कि अनुजेश भी यूपी के 'यादव परिवार' के सदस्य हैं और अखिलेश यादव के रिश्तेदार हैं. हालांकि, 2021 में वे अपनी पत्नी संध्या के साथ भाजपा में शामिल हो गए. संध्या अखिलेश यादव की चचेरी बहन और बदायूं के सांसद धर्मेंद्र यादव की जुड़वां बहन हैं. वहीं तेज प्रताप के दादा रतन सिंह यादव अखिलेश के पिता और सपा संरक्षक मुलायम सिंह यादव के बड़े भाई थे. 

करहल विधानसभा सीट अखिलेश यादव द्वारा कन्नौज निर्वाचन क्षेत्र से लोकसभा के लिए चुने जाने पर खाली की गई थी.

नीचे यूपी उपचुनाव के लिए सात भाजपा उम्मीदवारों की पूरी सूची देखें:

निर्वाचन क्षेत्र उम्मीदवार
कुंदरकी रामवीर सिंह ठाकुर
गाजियाबाद संजीव शर्मा
खैर सुरेंद्र दिलेर
करहल अनुजेश यादव
फूलपुर दीपक पटेल
कटेहरी धर्मराज निषाद
सीसामऊ- सुरेश अवस्थी
मझावं सुचिश्मिता मौर्य

तेज प्रताप ने सपा के टिकट पर करहल उपचुनाव के लिए अपना नामांकन दाखिल कर दिया है.

13 नवंबर को होने वाले उपचुनाव में नौ निर्वाचन क्षेत्र शामिल होंगे: कटेहरी (अंबेडकर नगर), करहल (मैनपुरी), मीरापुर (मुजफ्फरनगर), गाजियाबाद, मझावन (मिर्जापुर), शीशमऊ (कानपुर), खैर (अलीगढ़), फूलपुर (प्रयागराज) और कुंदरकी (मुरादाबाद). इनमें से अधिकांश सीटें विधायकों के संसद में चले जाने के कारण खाली हुई थीं, जबकि शीशमऊ सीट सपा विधायक इरफान सोलंकी के आपराधिक मामले में दोषी ठहराए जाने के बाद उनकी अयोग्यता के कारण खाली हुई थी.

उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक ने कहा: "भाजपा सभी नौ (विधानसभा) सीटों पर विजयी होगी. लोग प्रधानमंत्री मोदी की नीतियों और उत्तर प्रदेश की कानून-व्यवस्था और बुनियादी ढांचे से प्रभावित हैं."

चुनाव आयोग ने मिल्कीपुर (अयोध्या) को छोड़कर इन नौ निर्वाचन क्षेत्रों के लिए उपचुनाव की घोषणा की है, उम्मीदवारों के नामांकन की अंतिम तिथि 25 अक्टूबर निर्धारित की गई है. मतगणना 23 नवंबर को होगी.

समाजवादी पार्टी ने पहले ही करहल, सीसामऊ, फूलपुर, मिल्कीपुर, कटेहरी, मझवां और मीरापुर के लिए अपने उम्मीदवारों के नाम घोषित कर दिए हैं.

On