यूपी के इस एयरपोर्ट पर हुआ तीन काम, सरकार ने मानी सभी शर्ते

नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के निर्माण और संचालन के लिए राज्य सरकार और विकासकर्ता कंपनी के मध्य 2021 में एक महत्वपूर्ण अनुबंध किया गया था

यूपी के इस एयरपोर्ट पर हुआ तीन काम, सरकार ने मानी सभी शर्ते
यूपी के इस एयरपोर्ट पर हुआ तीन काम, सरकार ने मानी सभी शर्ते

नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट का उद्घाटन होने से पूर्व, उत्तर प्रदेश सरकार ने सभी अनुबंध संबंधी शर्तों को पूर्ण कर लिया है। यह जानकारी एयरपोर्ट के विकासकर्ता कंपनी यमुना इंटरनेशनल एयरपोर्ट प्राइवेट लिमिटेड और राज्य सरकार के बीच हुए समझौते के संदर्भ में दी गई है। 

अनुबंध के अनुसार, एयरपोर्ट के लिए आवश्यक बुनियादी सुविधाएं जैसे बिजली, पानी और सड़क कनेक्टिविटी सुनिश्चित की जानी थी। इन सुविधाओं की उपलब्धता से एयरपोर्ट के सुचारू संचालन में मदद मिलेगी और यात्रियों को बेहतर सेवाएं प्रदान की जा सकेंगी। 

यह भी पढ़ें: यूपी के इस जिले में शुरू हुआ बिजली खंबों की शिफ्टिंग

सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार, तीनों सुविधाएं एयरपोर्ट में प्रवेश कर चुकी हैं। इस विकास कार्य के अंतर्गत परिसर के भीतर के ढांचे को विकसित करने की जिम्मेदारी संबंधित विकासकर्ता कंपनी को सौंपी गई है। उम्मीद की जा रही है कि इस परियोजना के पूरा होने से यात्रियों को बेहतर सेवाएं मिलेंगी और यात्रा का अनुभव और भी सुगम होगा।

यह भी पढ़ें: यूपी के इस जिले में नदी पर बनेगा पुल, देखें रूट

नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के निर्माण और संचालन के लिए राज्य सरकार और विकासकर्ता कंपनी के मध्य 2021 में एक महत्वपूर्ण अनुबंध किया गया था। इस समझौते के अंतर्गत, राज्य सरकार ने एयरपोर्ट के लिए आवश्यक बिजली, पानी और यमुना एक्सप्रेसवे से कनेक्टिविटी प्रदान करने का आश्वासन दिया था। अब ताजा जानकारी के अनुसार, इन तीनों ढांचागत सुविधाओं का कार्य एयरपोर्ट के उद्घाटन से लगभग तीन महीने पूर्व ही सफलतापूर्वक पूरा कर लिया गया है। इससे यह स्पष्ट होता है कि परियोजना की प्रगति तेजी से हो रही है, जिससे यात्रियों को बेहतर सुविधाएं और सुविधाजनक यात्रा का अनुभव मिल सकेगा।

यह भी पढ़ें: लखनऊ कानपुर के बीच हवा में चलेंगी बस!

नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट का विकास 4 चरणों में किया जाएगा। जैसे-जैसे यात्रियों की संख्या में वृद्धि होगी, एयरपोर्ट के विस्तार का कार्य भी गति पकड़ेगा। प्रारंभिक चरण में, एयरपोर्ट की बिजली की आवश्यकता 19 मेगावाट के आसपास अनुमानित की गई है। 

यह भी पढ़ें: यूपी से जुडने वाला इस रूट का होगा विस्तार, पूर्वांचल एक्सप्रेस वे से दूरी होगी कम

बिजली की आपूर्ति के लिए सेक्टर 32 में स्थित 400 केवी सब स्टेशन से एयरपोर्ट की बिजली की जरूरतों को पूर्ण किया गया है। इसके अलावा, किसी भी आपातकालीन स्थिति में, सेक्टर 18 में स्थित 220 केवी सब स्टेशन से भी एयरपोर्ट को बिजली की आपूर्ति की जाएगी, जिससे एयरपोर्ट की सुरक्षित संचालन की गारंटी बनी रहेगी। 

यह भी पढ़ें: यूपी में इन चार एक्सप्रेस वे का बढ़ेगा 5 फ़ीसदी टोल

नोएडा एयरपोर्ट की पानी की आवश्यकताओं को पूर्ण करने के लिए यमुना नदी के किनारे नए रेनीवेल निर्मित किए गए हैं। इन रेनीवेल में से एक, जिसकी क्षमता 4 एमएलडी है, का निर्माण पूरा होने के बाद पानी की आपूर्ति शुरू कर दी गई है। इसके अलावा, 1 और 4 एमएलडी क्षमता का रेनीवेल बनाने का कार्य शीघ्र ही प्रारंभ होने वाला है। इस परियोजना के तहत रेनीवेल और पाइपलाइन के निर्माण पर कुल 12.69 करोड़ रुपये का खर्च आया है।

भारतीय बस्ती में हम सत्यापित, शोध-आधारित और मौलिक समाचार प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। हमारी टीम प्रत्येक लेख की तथ्य-जांच करती है और विश्वसनीय स्रोतों से जानकारी प्राप्त करती है, जिससे पत्रकारिता की सटीकता बनी रहे। यदि आपको किसी समाचार में कोई त्रुटि दिखाई देती है या आपके पास कोई सुझाव है, तो कृपया हमसे संपर्क करें। आपकी प्रतिक्रिया हमें उच्चतम मानकों को बनाए रखने में मदद करती है। 📩 सुधार एवं प्रतिक्रिया के लिए: bhartiyabasti@gmail.com
On

ताजा खबरें

यूपी से जुडने वाला इस रूट का होगा विस्तार, पूर्वांचल एक्सप्रेस वे से दूरी होगी कम
लखनऊ कानपुर के बीच हवा में चलेंगी बस!
यूपी के इस जिले में नदी पर बनेगा पुल, देखें रूट
यूपी में इन चार एक्सप्रेस वे का बढ़ेगा 5 फ़ीसदी टोल
यूपी के इस जिले में शुरू हुआ बिजली खंबों की शिफ्टिंग
भारतीय बस्ती के संस्थापक दिनेश चंद्र पाण्डेय का निधन
योगी सरकार का बड़ा फैसला, शहीद के भाई को मिलेगी सरकारी नौकरी
लखनऊ के इस रिंग रोड से जुड़ेंगे यूपी के के यह 7 जिलो के हाईवे
यूपी के इस जिले में 44 करोड़ रुपए से बनेगा 528 बेड का नया हॉस्टल
गोरखपुर लखनऊ लिंक एक्सप्रेस वे को जल्द शुरू करने की कोशिश जारी