यूपी के इन 16 मंदिरों का होगा पर्यटन विकास, 16 करोड़ रुपए मंजूर
-(1).png)
यूपी में राज्य सरकार ने वर्तमान समय में विभिन्न जिलों में मंदिरों के पर्यटन विकास हेतु कई योजनाओं को संचालित करने का आगाज किया है जिसमें स्थानीय तथा राज्य सरकारे धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा दिया जाएगा पर्यटन मंत्रालय की योजना तीर्थ स्थल के इंफ्रास्ट्रक्चर को मजबूत करने तथा उनकी पहचान दिलाने के लिए संचालित किया जाएगा.
केंद्र तथा राज्य स्तरीय पहल की शुरुआत
अब मुख्यमंत्री पर्यटन विकास सहभागिता योजना के अंतर्गत मंदिरों के सौंदर्यकरण और पर्यटन विकास पर 16.25 करोड रुपए की राशि खर्च की जाएगी. जिसमें अलीगढ़ के सात, एटा के पांच और हाथरस के चार मंदिर को शामिल किया गया है. अब इस कड़ी में पर्यटन मंत्री जयवीर सिंह ने कहा है कि अलीगढ़ के अतरौली, खैर, कोल, इंग्लास, सदर, बरौली तथा छर्रा विधानसभा क्षेत्र में स्थित मंदिर का पर्यटन विकास आवश्यक रूप से किया जाना तय है.
मंदिरों के माध्यम से पर्यटन विकास
अब इस योजना के माध्यम से इन विधानसभा क्षेत्र में स्थित बड़े महादेव का मंदिर, हनुमानगढ़ कुटी आश्रम, प्राचीन शिव मंदिर भोपतपुर, प्राचीन शिव मंदिर बरखंडी आश्रम, श्री बांके बिहारी मंदिर, बरौली के चामुंडा माता मंदिर और छर्रा स्थित बांके बिहारी मंदिर का पर्यटन विकास आवश्यक रूप से किया जाएगा.
अब इसी प्रकार से एटा में स्थित काकामई आर्य समाज मंदिर, प्राचीन शिव मंदिर, मां वाराही देवी मंदिर, विश्वनाथ धाम आजमनगर का पर्यटन विकास आवश्यक रूप से कराया जाएगा. आगे उन्होंने कहा है कि योजना के अंतर्गत हाथरस में स्थित गोपेश्वर महादेव नगला अहीर पोस्ट वरवाना स्थित प्राचीन शिव मंदिर, तारागढ़ मंदिर और प्राचीन दाऊजी महाराज मंदिर का पर्यटन विकास आवश्यक रूप से कराया जाएगा.
ताजा खबरें
About The Author

शम्भूनाथ गुप्ता पिछले 5 वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता में हैं। 'मीडिया दस्तक' और 'बस्ती चेतना' जैसे प्लेटफॉर्म पर न्यूज़ और वीडियो एडिटिंग टीम में अपनी सेवाएं दे चुके हैं। न्यूज़ प्रोडक्शन और डिजिटल कंटेंट निर्माण में गहरा अनुभव रखते हैं। वर्तमान में वे 'भारतीय बस्ती' की उत्तर प्रदेश टीम में कार्यरत हैं, जहां वे राज्य से जुड़ी खबरों की गंभीर और सटीक कवरेज में सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं।