यूपी के इन 500 से भी ज्यादे गाँव को मिलेगा रफ्तार, जल्द शुरू होगा रूट

यूपी के इन 500 से भी ज्यादे गाँव को मिलेगा रफ्तार, जल्द शुरू होगा रूट
Ganga Expressway Project UP

उत्तर प्रदेश में तेजी से बन रहा गंगा एक्सप्रेसवे राज्य के बुनियादी ढांचे को नई ऊँचाइयों पर ले जाने वाला है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की अगुवाई में यह परियोजना विकास कनेक्टिविटी और रोजगार के नए द्वार खोल रही है.

गंगा एक्सप्रेस.वे शुरुआत में छह लेन का होगा

गंगा एक्सप्रेसवे केवल एक सड़क परियोजना नहीं बल्कि यूपी की अर्थव्यवस्था और विकास का एक्सप्रेस ट्रैक है. छह लेन की शुरुआत के साथ यह भविष्य में आठ लेन का सुपर कॉरिडोर बनकर देश को एक नई दिशा देगा. गंगा एक्सप्रेसवे सिर्फ एक सड़क परियोजना नहीं बल्कि उत्तर प्रदेश के समग्र विकास की रीढ़ बनने जा रहा है. 594 किलोमीटर लंबा यह एक्सप्रेसवे मेरठ से प्रयागराज तक के कई जिलों को जोड़ते हुए उत्तर भारत का सबसे लंबा एक्सप्रेसवे बनेगा. हालांकि शुरुआत में यह छह लेन का होगा. लेकिन इसकी भविष्य की योजना और भी व्यापक और आधुनिक है. गंगा एक्सप्रेस-वे का निरीक्षण करने के लिए सीएम योगी रविवार को हरदोई पहुंचे.

यह भी पढ़ें: गोरखपुर समेत इन जिलो के लोग परेशान, वाराणसी लखनऊ जाने वाली ट्रेन रद्द

सीएम का हेलीकाप्टर11 बजकर 5 मिनट पर हसनपुर में उतरा. यहां से सीएम ने कार से एक्सप्रेस-वे का निरीक्षण किया. उनके साथ यूपीडा के अफसर, उत्तर प्रदेश एक्सप्रेस-वे डेवलपमेंट अथॉरिटी के अफसर और नेशनल एक्सप्रेस-वे डेवलपमेंट अथॉरिटी के अफसर मौजूद रहे. जन सुविधा के लिए एक्सप्रेस-वे पर नौ सार्वजनिक सुविधा परिसर बनाए जाएंगे. दो मुख्य टोल प्लाजा (मेरठ और प्रयागराज में) स्थापित किए जाएंगे, और 15 स्थानों पर रैंप टोल प्लाजा भी प्रस्तावित हैं. इसके अलावा शाहजहांपुर की जलालाबाद तहसील के पास 3.50 किलोमीटर लंबी हवाई पट्टी भी बनाई जाएगी, जहां आपात स्थिति में विमान उतर सकेंगे. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बताया, यह देश के सबसे लंबे एक्सप्रेस-वे में से एक है. गंगा एक्सप्रेस-वे का पूरा काम नवंबर तक पूरा होना है. इसकी संरचना इतनी मजबूत होगी कि इस पर लड़ाकू विमान या व्यावसायिक विमान भी उतर सकेंगे.

Read Below Advertisement

यह भी पढ़ें: यूपी में स्मार्ट मीटर को लेकर कई सवाल, बिजली बिल पर पड़ता है असर!

गंगा एक्सप्रेस.वे की प्रस्तावित लंबाई 594 किलोमीटर

सीएम ने एक्सप्रेस-वे पर चल रहे काम के बारे में जानकारी ली. इसके बाद निर्माण में हो रही देरी को लेकर अफसरों को फटकार लगाई. उन्होंने अफसरों से कहा, तय सीमा में एक्सप्रेस-वे का निर्माण हो जाना चाहिए. इस एक्सप्रेस-वे पर बड़े विमान भी उतर सकेंगे. गंगा नदी (960 मीटर) और रामगंगा नदी (720 मीटर) पर दो बड़े पुल बनाए जाएंगे. गंगा एक्सप्रेस-वे शुरुआत में छह लेन का होगा, जिसे भविष्य में आठ लेन तक विस्तारित करने का प्रस्ताव है. इसे अधिकतम 120 किलोमीटर प्रति घंटे की गति के लिए डिजाइन किया गया है. गंगा एक्सप्रेस-वे मेरठ-बुलंदशहर (एनएच 334) पर बिजौली गांव से शुरू होकर प्रयागराज में जूड़ापुर दादू गांव (एनएच 19) के पास खत्म होगा.

यह भी पढ़ें: यूपी के इस स्टेशन पर अब ट्रेनों का नहीं होगा ठहराव!

यह परियोजना करीब 7,467 हेक्टेयर भूमि पर विकसित की जा रही है और इसकी अनुमानित लागत 36,230 करोड़ रुपये है. यह एक्सप्रेस-वे प्रदेश के 12 जिलों के 518 गांवों से होकर गुजरेगा. इसके बन जाने पर हापुड़, बुलंदशहर, अमरोहा, संभल, बदायूं, शाहजहांपुर, हरदोई, उन्नाव, रायबरेली और प्रतापगढ़ होते हुए मेरठ से प्रयागराज तक का सफर चंद घंटों में पूरा किया जा सकेगा. गंगा एक्सप्रेस-वे की प्रस्तावित लंबाई 594 किलोमीटर है, जो मुंबई-नागपुर एक्सप्रेस-वे के बाद देश का दूसरा सबसे लंबा एक्सप्रेस-वे होगा. वर्तमान में देश के टॉप-10 सबसे लंबे एक्सप्रेस-वे की सूची में उत्तर प्रदेश के चार एक्सप्रेस-वे शामिल हैं. गंगा एक्सप्रेस-वे के चालू होने के बाद देश के टॉप-10 एक्सप्रेस-वे में से पांच एक्सप्रेस-वे उत्तर प्रदेश के होंगे.

यह भी पढ़ें: यूपी के इस जिले के डिपो ने किया कमाल! एक महीने का तोड़ा रिकॉर्ड?

On

ताजा खबरें

कम सैलरी में निवेश से बनाए 2 करोड़ का भविष्य: शुरू करें अब ही
गोरखपुर समेत इन जिलो के लोग परेशान, वाराणसी लखनऊ जाने वाली ट्रेन रद्द
पंत ने किया एलएसजी को बर्बाद, संजीव गोयनका का खून खोलाया
यूपी के इस रेलवे स्टेशन को भी मिलेगी वंदे भारत! बनेगा सर्विस सेंटर
पहलगाम हमले के बाद पाक क्रिकेटर्स की बेशर्मी, सोशल मीडिया पर भारत को बनाया निशाना
सिर्फ 12 रन में रोहित शर्मा ने बनाया विराट कोहली जैसा रिकॉर्ड, आईपीएल में रचा नया इतिहास!
यूपी के इन 500 से भी ज्यादे गाँव को मिलेगा रफ्तार, जल्द शुरू होगा रूट
यूपी के इस स्टेशन पर अब ट्रेनों का नहीं होगा ठहराव!
यूपी के यह स्टेशन होगा जंक्शन! इन रूट पर बनेगी नई रेल लाइन
यूपी में इस बस स्टैंड का होगा निर्माण, अगले इतने सालों के लिए होने जा रहा बंद