18-24 अगस्त मौसम अपडेट: बस्ती-गोरखपुर समेत कई जिलों में होगी भारी बारिश

18-24 अगस्त मौसम अपडेट: बस्ती-गोरखपुर समेत कई जिलों में होगी भारी बारिश
18-24 अगस्त मौसम अपडेट: बस्ती-गोरखपुर समेत कई जिलों में होगी भारी बारिश

उत्तर प्रदेश: उत्तर प्रदेश में बीते कुछ दिनों में कई जिलों में हल्की से माध्यम बारिश देखी जा रही है, परंतु मौसम के इस परिवर्तन के कारण उमस में बढ़ोतरी भी हो रही है जिससे लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. मौसम विभाग के अनुसार सोमवार से प्रदेश के कई हिस्सों में बारिश का दौर शुरू हो गया है.

सोमवार से मौसम में परिवर्तन

मौसम विभाग ने चेतावनी जारी करते हुए बताया है कि सोमवार को उत्तर प्रदेश में स्थित अमरोहा, बागपत, बिजनौर, बुलंदशहर, गाजियाबाद, हापुड़, मेरठ, मुज़फ्फरनगर, सहारनपुर, संभल और शामली जिलों में मध्यम से भारी बारिश हो सकती है. इसके साथ ही 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की आशंका जताई गई है. बारिश के दौरान बिजली गिरने की भी पूरी संभावना है.

उत्तर प्रदेश का तापमान

उत्तर प्रदेश में दिन का अधिकतम तापमान 35.8 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 27.8 डिग्री सेल्सियस रहा, जो सामान्य से 11° ज्यादा है. आने वाले दिनों में बारिश हो जाने के कारण तापमान में गिरावट देखी जा सकती है.

गोरखपुर से कोलकाता जाना होगा अब और आसान, इन ट्रेनों को मिले नए कोच यह भी पढ़ें: गोरखपुर से कोलकाता जाना होगा अब और आसान, इन ट्रेनों को मिले नए कोच

इन जिलों में अगले एक हफ्तों में होगी भारी बारिश

मौसम वैज्ञानिक केंद्र लखनऊ के वैज्ञानिकों के मुताबिक, प्रदेश में स्थित गोरखपुर, मऊ, देवरिया, आजमगढ़, अंबेडकरनगर, सोनभद्र, संत कबीरनगर, सिद्धार्थनगर, बलरामपुर, बस्ती, गोंडा, अयोध्या, बहराइच, पीलीभीत, लखनऊ, वाराणसी, प्रयागराज, और कानपुर जैसे शहरों में अगले एक हफ्तों में माध्यम से भारी बारिश होने की पूरी संभावना है, साथ ही तेज हवाओं के साथ बिजली गिरने की भी आशंका जताई गई है.

यूपी के 19 हज़ार लोगों को मिलेगा यह मुफ़्त कनेक्शन, तैयार हुई लिस्ट यह भी पढ़ें: यूपी के 19 हज़ार लोगों को मिलेगा यह मुफ़्त कनेक्शन, तैयार हुई लिस्ट

18 से 24 अगस्त तक मौसम का हाल

मौसम वैज्ञानिकों की ताजा रिपोर्ट में बताया गया है कि 18 से 22 अगस्त तक उत्तर प्रदेश में आसमान में बादल छाए रहेंगे. इस दौरान कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सकती हैं. वहीं, 23 और 24 अगस्त को भारी वर्षा का अलर्ट जारी किया गया है. मौसम की इस परिवर्तन के कारण तापमान में भी उतार-चढ़ाव जारी रहेगा.

यूपी के शिक्षकों के लिए अच्छी खबर, अब नहीं होगी यह दिक़्क़त यह भी पढ़ें: यूपी के शिक्षकों के लिए अच्छी खबर, अब नहीं होगी यह दिक़्क़त

On

About The Author

Shobhit Pandey Picture

शोभित पांडेय एक समर्पित और अनुभवशील पत्रकार हैं, जो बीते वर्षों से डिजिटल मीडिया और ग्राउंड रिपोर्टिंग के क्षेत्र में लगातार सक्रिय हैं। खबरों की समझ, तथ्यों की सटीक जांच और प्रभावशाली प्रेज़ेंटेशन उनकी विशेष पहचान है। उन्होंने न्यूज़ राइटिंग, वीडियो स्क्रिप्टिंग और एडिटिंग में खुद को दक्ष साबित किया है। ग्रामीण मुद्दों से लेकर राज्य स्तरीय घटनाओं तक, हर खबर को ज़मीनी नजरिए से देखने और उसे निष्पक्षता के साथ प्रस्तुत करने में उनकी विशेष रुचि और क्षमता है।