लखनऊ मेट्रो के दूसरे फेज का निर्माण अगले महीने से होगा शुरू, खर्च होंगे 5800 करोड़ रुपए!

लखनऊ मेट्रो के दूसरे फेज का निर्माण अगले महीने से होगा शुरू, खर्च होंगे 5800 करोड़ रुपए!
Lucknow Metro

उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में मेट्रो परियोजना के दूसरे फेज का निर्माण अगले महीने यानी अप्रैल से शुरू होने जा रहा है। यह परियोजना न केवल लखनऊ शहर के यातायात व्यवस्था में सुधार करेगी, बल्कि पूरे राज्य के विकास में भी अहम योगदान देगी। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में यह कदम राज्य में आधुनिक और सुविधाजनक परिवहन व्यवस्था की दिशा में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर साबित होगा।

अप्रैल से शुरू होगा मेट्रो के दूसरे फेज का निर्माण 

लखनऊ मेट्रो के दूसरे फेज का मुख्य उद्देश्य शहर के विभिन्न प्रमुख क्षेत्रों को एक.दूसरे से जोड़ना और यात्रियों को समय पर सुरक्षित और आरामदायक यात्रा की सुविधा प्रदान करना है। वर्तमान में पहले फेज के तहत कई महत्वपूर्ण क्षेत्रों को मेट्रो नेटवर्क से जोड़ा जा चुका है लेकिन अब दूसरे फेज में और अधिक क्षेत्रों को कवर किया जाएगा जिससे यात्री विभिन्न हिस्सों तक आसानी से पहुंच सकेंगे। लखनऊ मेट्रो के दूसरे फेज का निर्माण कार्य अप्रैल से शुरू होगा। इसे लेकर तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। मिट्टी की जांच से लेकर अन्य आधारभूत तैयारियां पहले ही पूरी की जा चुकी हैं। चारबाग से बसंतकुंज के बीच मेट्रो के दूसरे फेज में रूट 11.5 किमी लंबा होगा, जिस पर 12 स्टेशन बनाए जाएंगे। इस पर करीब 5800 करोड़ रुपये खर्च होंगे। इस नए फेज का लाभ न केवल लखनऊ के निवासियों को होगा, बल्कि राज्य के अन्य हिस्सों से आने.जाने वाले पर्यटकों और व्यापारियों के लिए भी यह एक बड़ी सुविधा साबित होगी। इसके साथ ही मेट्रो के दूसरे फेज में अत्याधुनिक मेट्रो ट्रेनें और इन्फ्रास्ट्रक्चर का निर्माण किया जाएगा, जिससे यात्रा अधिक तेज़ आरामदायक और पर्यावरण होगी।

यह भी पढ़ें: यूपी के इस जिले में जाम से मिलेगी निजात, 200 करोड़ रुपए से होगा रोड का चौड़ीकरण!

मेट्रो के दूसरे फेज का उद्देश्य और लाभ

लखनऊ मेट्रो के दूसरे फेज के निर्माण से शहर की यातायात व्यवस्था में बड़े सुधार की संभावना है। मेट्रो के विस्तार से, मुख्य रूप से ट्रैफिक जाम और प्रदूषण में कमी आएगी। शहर में मेट्रो की बढ़ती उपयोगिता, यात्री ट्रैफिक को सड़कों पर कम करने में मदद करेगी, और साथ ही पर्यावरण को भी नुकसान कम होगा। अधिकारियों के अनुसार, मेट्रो के दूसरे चरण में चारबाग से बसंतकुंज इंस्ट वेस्ट कॉरिडोर के लिए श्ग्राउंड लेवल वर्कश् हो चुका है। डीपीआर को मंजूरी मिल चुकी नेटवर्क प्लानिंग ग्रुप (एनपीजी) भी परियोजना को हरी झंडी दे चुका है। यूपीएमआरसी ईस्ट वेस्ट कॉरिडोर के तहत विशेषज्ञों की मदद से जमीनी कार्य किया गया है। टोपोग्राफी के लिए एरियल सर्वे व जमीन के नीचे बिछी सीवर व अन्य पाइपलाइनों सहित मिट्टी की जांच की गई है। इससे मेट्रो स्टेशनों के निर्माण में आसानी होगी। अधिकारियों के अनुसार इस कॉरिडोर को बनाने में पांच साल का समय लगेगा। ये मेट्रो स्टेशन होंगे कॉरिडोर में बसंतकुंज से चारबाग तक के ईस्ट वेस्ट कॉरिडोर की कुल लंबाई 11.165 किलोमीटर होगी। इसमें एलिवेटेड (जमीन से ऊपर) मेट्रो की लंबाई 4.286 किमी तथा भूमिगत लंबाई 6.879 किमी रहेगी। कॉरिडोर में कुल 12 स्टेशन होंगे। इसमें सात अंडरग्राउंड और पांच एलिवेटेड होंगे। यूपी मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (यूपीएमआरसी) राजधानी में अमौसी से मुंशीपुलिया के बीच मेट्रो का संचालन करता है, जबकि ईस्ट वेस्ट कॉरिडोर के तहत दूसरे फेज का काम होना शेष है। इस परियोजना के निर्माण से हजारों रोजगार के अवसर उत्पन्न होंगे। निर्माण कार्यों में कार्यरत श्रमिकों के अलावा मेट्रो स्टेशन और ट्रेनों के संचालन में भी नए रोजगार अवसर पैदा होंगे। इसके अलावा मेट्रो से जुड़े सेवाओं और व्यापारों के लिए भी नए रास्ते खुलेंगे जिससे राज्य की अर्थव्यवस्था को मजबूती मिलेगी। कॉरिडोर में चारबाग, गौतमबुद्ध मार्ग, अमीनाबाद, पांडेयगंज, सिटी रेलवे स्टेशन, मेडिकल चौराहा और चौक अंडरग्राउंड स्टेशन होंगे। ठाकुरगंज, बालागंज, मूसाबाग, सरफराजगंज और बसंत कुंज एलिवेटेड होंगे।

Read the below advertisement

यह भी पढ़ें: यूपी के बस्ती में ड्रीम 11 से जीते 2 करोड़ रुपए! जानें पूरी सच्चाई

On

ताजा खबरें

अगर आप भी निकालते हैं एटीएम से पैसा तो हो जाइए सावधान कट सकता है आपके खाते से इतना चार्ज
Aaj Ka Rashifal 29 March 2025: कर्क, सिंह, मेष, मिथुन, वृषभ, कुंभ, वृश्चिक, धनु, मीन,मकर, तुला,कन्या का आज का राशिफल
Share Market News: मुकुल अग्रवाल और सुनील सिंघानिया ने इन शेयर्स पर लगाया हैं दांव! क्या इन स्टॉक्स पर गया आपका ध्यान?
यूपी के बस्ती में ड्रीम 11 से जीते 2 करोड़ रुपए! जानें पूरी सच्चाई
यूपी में इस मार्ग के फोरलेन होने के लिए 10 करोड़ रुपए जारी, बनेंगे तीन नए पुल
यूपी के इस जिले में शुरू होगा बाईपास का निर्माण, नितिन गडकरी करेंगे शिलान्यास
यूपी में इस ताल क्षेत्र में वाटर बॉडी पर बनेगा दो लेन का पुल, 8 करोड़ रुपए जारी
यूपी में आउटसोर्स कर्मियों के लिए बड़ी खबर, जुगाड़ से नहीं हो पाएगा अब यह काम
रोहित शर्मा की करियर खतरे में है क्या रोहित अब नही खेलेंगे क्रिकेट
RCB vs CSK: क्या इस बार बैंगलोर पलटेगी इतिहास या फिर धोनी का चलेगा जादू?