यूपी के इस जिले में जर्जर सड़क का निर्माण जल्द शुरू, लोगों को मिलेगी राहत
-(1).png)
यूपी में राज्य सरकार ने सभी सांसदों तथा विधायकों को दिशा निर्देश दिया है कि अपने निर्वाचन क्षेत्र में सड़क निर्माण, मुआवजा, पुल, बाईपास आदि की योजना बनाकर जल्द से जल्द प्रस्ताव दे दे आगे कहा है कि इन संरचनाओं में किसी तरह का धनाभाव नहीं होना चाहिए. इस दौरान धार्मिक केंद्रों से बेहतर सड़क संपर्क स्थापित करने की भी पहल की जा रही है.
दो मार्गों का निर्माण कार्य प्रारंभ
उत्तर प्रदेश के आजमगढ़ जिले के अहरौला में डेढ़ दशक से 21 किलोमीटर जर्जर मार्ग पर हिचकोले खा रहे लोगों का आवागमन जल्द से जल्द सम करने की तैयारी की जा रही है जिसमें विभाग के माध्यम से अहरौला कप्तानगंज मार्ग का निर्माण कार्य सितंबर महीने के अंत तक प्रारंभ करवा दिया जाएगा जिसमें शासन स्तर को करीब करीब 57 करोड रुपए की धनराशि का प्रस्ताव बनाकर भेज दिया गया है अब जो अंतिम चरण में चल रहा है इस कड़ी में अहरौला कप्तानगंज मार्ग के निर्माण कार्य को लेकर हर दिन आंदोलन किया जा रहा है.
जिसमें जनप्रतिनिधियों से लेकर समाजसेवी तक इसकी आवाज लगातार उठा रहे हैं डेढ़ दशक से जर्जर सड़क का मुद्दा विधानसभा में भी उठाया जा रहा है हाल में यह है कि इस समय मार्ग पर चलना भी कठिन से कठिन कार्य हो चुका है हर किलोमीटर पर 150 सौ से अधिक गड्ढे भी बन चुके हुए हैं. इस दौरान अतरौलिया विधानसभा क्षेत्र में अब लगातार चौपाल कार्यक्रम भी किया जा रहा है जिसमें भाजपा के सहयोगी और प्रदेश के पंचायती राज मंत्री ओमप्रकाश राजभर से भी क्षेत्र के कई दर्जन ग्राम प्रधान और वरिष्ठ नागरिकों ने शिकायती पत्र दे दिया है.
जन समस्याओं को लेकर मंत्री की बातचीत
अब इस कार्य योजना में पंचायती राज मंत्री ने जनता की समस्याओं को लेकर और इसे देखते हुए अहरौला तथा सिकंदरपुर नरियांव मार्ग के निर्माण को लेकर खुद मुख्यमंत्री से मिलकर सड़क की निर्माण की बातचीत रखी थी अब इसके बाद शासन के दिशा निर्देश पर विभाग ने अहरौला कप्तानगंज मार्ग के लिए 5698.66 लाख तथा सिकंदरपुर नरियांव 5 किलोमीटर मार्ग के लिए 1202.31 लाख का प्रस्ताव तैयार करके शासन को भेज दिया गया है जिसमें प्रस्ताव पास होने की प्रक्रिया अंतिम चरण में की जा रही है.
सुभासपा के राष्ट्रीय मुख्य प्रवक्ता अरुण राजभर ने बातचीत करके कहा है कि मुख्यमंत्री के निर्देश पर विभागीय अधिकारियों ने दोनों सड़क का बजट स्वीकृत का प्रस्ताव बनाकर भेजा था दोनों मार्गों का प्रस्ताव स्वीकृत किया जा चुका है जिसमें बरसात के बाद निर्माण कार्य प्रारंभ करने की संभावना जताई जा रही है अहरौला कप्तानगंज मार्ग निर्माण के लिए बजट संस्कृति का प्रस्ताव शासन को बनाकर भेज दिया गया है जिसमें प्रक्रिया अंतिम चरण में चल रही है सितंबर महीने के अंत तक निर्माण कार्य प्रारंभ करने की उम्मीद की गई है.
ताजा खबरें
About The Author

शम्भूनाथ गुप्ता पिछले 5 वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता में हैं। 'मीडिया दस्तक' और 'बस्ती चेतना' जैसे प्लेटफॉर्म पर न्यूज़ और वीडियो एडिटिंग टीम में अपनी सेवाएं दे चुके हैं। न्यूज़ प्रोडक्शन और डिजिटल कंटेंट निर्माण में गहरा अनुभव रखते हैं। वर्तमान में वे 'भारतीय बस्ती' की उत्तर प्रदेश टीम में कार्यरत हैं, जहां वे राज्य से जुड़ी खबरों की गंभीर और सटीक कवरेज में सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं।