यूपी में इस वंदे भारत के शेड्यूल में बदलाव, जाने पूरी जानकारी

यूपी में इस वंदे भारत के शेड्यूल में बदलाव, जाने पूरी जानकारी
Uttar Pradesh News_20250328_124947_0000

उत्तर प्रदेश में स्थित बनारस से प्रयागराज होते हुए आगरा कैंट तक संचालित होने वाली वंदे भारत एक्सप्रेस के समय सारिणी में बदलाव किया गया है। पहले यह ट्रेन हफ्ते में 6 दिन चलती थी, लेकिन अब हर बुधवार को इसका संचालन नहीं होगा। यानी, यात्री अब इस ट्रेन को बुधवार के दिन प्रयागराज में नहीं पाएंगे। 26 मई से यह नया शेड्यूल लागू कर दिया जाएगा।

अब शुक्रवार को चलेगी, बुधवार को नहीं: उत्तर मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी शशिकांत त्रिपाठी ने बताया कि वंदे भारत एक्सप्रेस (20175/20176) का शेड्यूल संशोधित किया गया है। पहले यह ट्रेन शुक्रवार को बंद रहती थी, लेकिन अब इसे बुधवार को बंद रखने का फैसला लिया गया है। इस बदलाव के साथ, शुक्रवार को ट्रेन का संचालन होगा, जबकि बुधवार को यह रूट पर नहीं चलेगी।

यह भी पढ़ें: यूपी के इस शहर में भवन के निर्माण को लेकर नए नियम लागू, इस क्षेत्र में नहीं होगा भवनों का निर्माण

ट्रेन का नया समय और स्टॉपेज: वंदे भारत एक्सप्रेस बनारस से दोपहर 3:20 बजे रवाना होती है और 4:45 बजे प्रयागराज जंक्शन पहुंचती है, जहां इसका ठहराव सिर्फ 5 मिनट का होता है। इसके बाद यह ट्रेन 6:47 बजे कानपुर सेंट्रल, 8:07 बजे इटावा जंक्शन, 9:17 बजे टूंडला और रात 10:20 बजे आगरा कैंट पहुंचती है।

यह भी पढ़ें: योगी सरकार ने बनाया अब तक का सबसे बड़ा प्लान! जल परिवहन का 761 किलोमीटर रूट होगा तैयार

वापसी में यह ट्रेन सुबह 6:00 बजे आगरा कैंट से चलती है और सुबह 11:10 बजे प्रयागराज जंक्शन, फिर दोपहर 1:00 बजे बनारस पहुंचती है। नया शेड्यूल लागू होने के बावजूद ट्रेन का यह समय यथावत बना रहेगा, केवल बुधवार को इसका संचालन नहीं होगा।

यह भी पढ़ें: यूपी में स्कूलों और अभिभावक के लिए बड़ी खबर, इस उम्र के बच्चों को नहीं मिलेगा एडमिशन

2031 के कुंभ की तैयारियां तेज, प्रयागराज में जुड़ेगी चौथी रेल लाइन:  रेलवे ने 2031 में प्रयागराज में आयोजित होने वाले कुंभ मेले की तैयारियां अभी से शुरू कर दी हैं। यात्रियों की भीड़ को ध्यान में रखते हुए, दिल्ली-हावड़ा रूट पर प्रयागराज जंक्शन को चार रेल लाइनों से जोड़ने की योजना बनाई गई है। अभी इस रूट पर सिर्फ 2 रेल लाइनें मौजूद हैं, लेकिन तीसरी लाइन का काम तेज़ी से आगे बढ़ रहा है।

यह भी पढ़ें: 11.5 किलोमीटर लंबे बाईपास को मंजूरी, खर्च होंगे 19 करोड़ रुपए

इसके अलावा, चौथी लाइन का भी खाका तैयार किया जा रहा है, जिससे प्रयागराज मंडल के हिस्से में 813 किलोमीटर की दूरी कवर होगी। रेलवे की योजना महाकुंभ 2037 तक दिल्ली-हावड़ा रूट पर चौथी रेल लाइन को पूरी तरह से चालू करने की है। इस महत्वाकांक्षी योजना को लेकर रेलवे अधिकारियों की बैठकें शुरू हो चुकी हैं।

यह भी पढ़ें: उत्तर प्रदेश के इन 2 जिलों में यहाँ बनेंगे बाईपास मार्ग, इन तीन प्रस्ताव पर मंजूरी

उत्तर मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी शशिकांत त्रिपाठी के अनुसार, बमरौली से सुजातपुर के बीच 38 किलोमीटर लंबी चौथी लाइन को भी बिछाने का काम प्रस्तावित है। कुंभ मेले के दौरान रेलवे यात्रियों की भीड़ को नियंत्रित करने के लिए इस पूरी परियोजना को जल्द पूरा करने की दिशा में काम कर रहा है।

On

ताजा खबरें

बन रहे थे सुपरस्टार DC ने मारा पंजा धराशाई हुए sunrisers Hyderabad
बस्ती में तैनात चार जजों का तबादला, भदोही से दो नए जजों को मिली बस्ती में नियुक्ति, देखें पूरी लिस्ट
यूपी में स्कूलों और अभिभावक के लिए बड़ी खबर, इस उम्र के बच्चों को नहीं मिलेगा एडमिशन
Aaj Ka Rashifal 31 March 2025: मेष, मिथुन,कर्क, सिंह, वृश्चिक, धनु, वृषभ, कुंभ, तुला,कन्या,मीन,मकर का आज का राशिफल
उत्तर प्रदेश के इन 2 जिलों में यहाँ बनेंगे बाईपास मार्ग, इन तीन प्रस्ताव पर मंजूरी
11.5 किलोमीटर लंबे बाईपास को मंजूरी, खर्च होंगे 19 करोड़ रुपए
मृतक के विरूद्ध मुकदमा हास्यास्पद, दोषी पुलिस कर्मियों पर दर्ज हो हत्या का मुकदमा- महेन्द्रनाथ यादव
योगी सरकार ने बनाया अब तक का सबसे बड़ा प्लान! जल परिवहन का 761 किलोमीटर रूट होगा तैयार
मैदान मे भिड़े हार्दिक पांड्या और शाई किशोर एक दूसरे को घुरा और कह दी ऐसी बात
फिर से हिटमैन रोहित शर्मा की खराब प्रदर्शन क्या रोहित के आउट हो जाने से टीम हो जाती है कमजोर