यूपी में इस वंदे भारत के शेड्यूल में बदलाव, जाने पूरी जानकारी

अब शुक्रवार को चलेगी, बुधवार को नहीं: उत्तर मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी शशिकांत त्रिपाठी ने बताया कि वंदे भारत एक्सप्रेस (20175/20176) का शेड्यूल संशोधित किया गया है। पहले यह ट्रेन शुक्रवार को बंद रहती थी, लेकिन अब इसे बुधवार को बंद रखने का फैसला लिया गया है। इस बदलाव के साथ, शुक्रवार को ट्रेन का संचालन होगा, जबकि बुधवार को यह रूट पर नहीं चलेगी।
वापसी में यह ट्रेन सुबह 6:00 बजे आगरा कैंट से चलती है और सुबह 11:10 बजे प्रयागराज जंक्शन, फिर दोपहर 1:00 बजे बनारस पहुंचती है। नया शेड्यूल लागू होने के बावजूद ट्रेन का यह समय यथावत बना रहेगा, केवल बुधवार को इसका संचालन नहीं होगा।
2031 के कुंभ की तैयारियां तेज, प्रयागराज में जुड़ेगी चौथी रेल लाइन: रेलवे ने 2031 में प्रयागराज में आयोजित होने वाले कुंभ मेले की तैयारियां अभी से शुरू कर दी हैं। यात्रियों की भीड़ को ध्यान में रखते हुए, दिल्ली-हावड़ा रूट पर प्रयागराज जंक्शन को चार रेल लाइनों से जोड़ने की योजना बनाई गई है। अभी इस रूट पर सिर्फ 2 रेल लाइनें मौजूद हैं, लेकिन तीसरी लाइन का काम तेज़ी से आगे बढ़ रहा है।
इसके अलावा, चौथी लाइन का भी खाका तैयार किया जा रहा है, जिससे प्रयागराज मंडल के हिस्से में 813 किलोमीटर की दूरी कवर होगी। रेलवे की योजना महाकुंभ 2037 तक दिल्ली-हावड़ा रूट पर चौथी रेल लाइन को पूरी तरह से चालू करने की है। इस महत्वाकांक्षी योजना को लेकर रेलवे अधिकारियों की बैठकें शुरू हो चुकी हैं।
उत्तर मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी शशिकांत त्रिपाठी के अनुसार, बमरौली से सुजातपुर के बीच 38 किलोमीटर लंबी चौथी लाइन को भी बिछाने का काम प्रस्तावित है। कुंभ मेले के दौरान रेलवे यात्रियों की भीड़ को नियंत्रित करने के लिए इस पूरी परियोजना को जल्द पूरा करने की दिशा में काम कर रहा है।