Siddhartha Nagar News: आखिर कौन निगल रहा है दुधमुहों का आहार.....?

Siddhartha Nagar News: आखिर कौन निगल रहा है दुधमुहों का आहार.....?
Siddharth nagar news

-भारतीय बस्ती संवाददाता-
 सिद्धार्थनगर. जनपद में बाल विकास एवं पुष्टाहार विभाग सितम्बर माह को पोषण माह के रूप में मना रहा है, जबकि धरातल पर विभाग के ज्यादातर आंगनबाड़ी केन्द्रों पर बच्चों,गर्भवती महिलाओं,धात्री माताओं को मिलने वाली पोषण सामग्री लगभग महीनों से लापता है. 

14 ब्लाकों में चलने वाली लगभग 15 परियोजनाओ में लगभग 3140 आगबाड़ी केन्द्रो में शायद ही किसी केन्द्र पर लाभार्थियों (बच्चों,गर्भवती महिलाओं,धात्री माताओं) जुलाई माह के बाद पोषक सामग्री मिल पाई हो. मिठवल, जोगिया, बांसी, इटवा, शोहरतगढ़ सहित सभी ब्लाकों के हालत कमोवेश एक से ही है. किसी भी ब्लाक में वितरण की व्यवस्था ठीक नहीं है कुछ एक ब्लाकों में तो जुलाई माह में भी सभी केन्द्रो पर वितरण नहीं हो पाया था.

खबरों से अपडेट रहने के लिए आप Bhartiya Basti से Whatsapp से भी जुड़ सकते हैं-  https://chat.whatsapp.com/EZdHDnqtH4B0ALvJ3CAAAm

Barabanki Fourlane Update: 12 KM सड़क बनेगी फोरलेन, वन विभाग की NOC जारी यह भी पढ़ें: Barabanki Fourlane Update: 12 KM सड़क बनेगी फोरलेन, वन विभाग की NOC जारी

 मुख्यालय के नौगढ़ ब्लाक में दो(ग्रामीण एवं शहरी) परियोजनाये संचालित हैं. जिसमें ज्यादातर केन्द्रों पर वितरण की व्यवस्था दयनीय है कांशीराम आवासीय योजना में चल रहे ज्यादातर केन्द्रो पर पोषक सामग्री का वितरण पिछले तीन महीने से नही हो रहा है,यह कहना   है वहां के निवासियों का.

UP के लाखों किसानों के लिए अलर्ट: PM Kisan की 22वीं किस्त पर संकट? तुरंत पूरा कर लें ये जरूरी काम यह भी पढ़ें: UP के लाखों किसानों के लिए अलर्ट: PM Kisan की 22वीं किस्त पर संकट? तुरंत पूरा कर लें ये जरूरी काम

ब्लाक नम्बर 77 में महिलाओं ने बताया कि कभी पुष्टा हार का वितरण तीन महीने पर होता है कभी चार महीने पर आंगनबाड़ी कार्यकत्री से पूछने पर वह कहती है कि नहीं मिला तों हीं दिये.
इसको लेकर जब नौगढ़ ब्लॉक के सीडीपीओ से बात की गई तो उन्होंने कहा कि हर महीने पोषण सामग्री आ रही है. तो सवाल उठता है कि सच कौन बोल रहा है लाभार्थी या अधिकारी.

गोरखपुर से नई दिल्ली के लिए इस नई ट्रेन की बुकिंग शुरू, देखें रूट और समय यह भी पढ़ें: गोरखपुर से नई दिल्ली के लिए इस नई ट्रेन की बुकिंग शुरू, देखें रूट और समय

नपद के विभिन्न ब्लाकों के सीडीपीओ से जब पोषण सामग्री को लेकर बात की गई तो उन्होंने बताया कि अगस्त और सितम्बर माह में पोषण सामग्री का वितरण नहीं हो पाया है . क्योंकि अभी तक वितरण सामग्री मिल ही नहीं पायी है.

ऐसे में प्रदेश से जनपद तक में पोषण माह केवल मंच माला और नारेबाजी तक सिमट कर रह गई है और पोषण किसका हो रहा है यह कौन जानें.

On

About The Author

Jitendra Kaushal Singh Picture

जितेंद्र कौशल सिंह भारतीय बस्ती के पत्रकार हैं. शुरुआती शिक्षा दीक्षा बस्ती जिले से ही करने वाले  जितेंद्र  खेती, कृषि, राजनीतिक और समसामयिक विषयों पर खबरें लिखते हैं.