बिहार का यह रेलवे स्टेशन बनकर तैयार, मिलेंगी यह खास सुविधा

बिहार में स्थित सहरसा रेलवे स्टेशन अब एकदम नए और शानदार रूप में यात्रियों के स्वागत के लिए तैयार है. ‘अमृत भारत स्टेशन योजना’ के अंतर्गत 44 करोड़ रुपये की लागत से इसका भव्य कायाकल्प किया गया है, जो अब हवाई अड्डे जैसी सुविधाओं से लैस नजर आता है.
सहरसा रेलवे स्टेशन का कायाकल्प सिर्फ ढांचा नहीं, बल्कि एक नई सोच का प्रतीक है. अत्याधुनिक तकनीक और यात्रियों की सुविधा को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हुए स्टेशन को एक वर्ल्ड क्लास रूप दिया गया है. परिसर में प्रवेश करते ही नजारा एक आधुनिक टर्मिनल की याद दिलाता है.
स्टेशन पर अब यात्रियों के लिए एसी प्रतीक्षालय (वेटिंग रूम), स्वचालित सीढ़ियां (एस्केलेटर), लिफ्ट, चौड़ी और चमचमाती पार्किंग सुविधा, सुंदरता से सजा ग्रीन पार्क, और हर कोने में यात्रियों की सहूलियत का ध्यान रखा गया है. पुरुषों, महिलाओं और दिव्यांगों के लिए अलग-अलग स्वच्छ टॉयलेट व स्नानघर, टिकिट बुकिंग काउंटर, और वीआईपी लॉज जैसी सुविधाएं इसे विशेष बनाती हैं.
Read Below Advertisement
लोकार्पण की तैयारी भी जोरों पर:
सूत्रों के अनुसार, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 24 अप्रैल को अपने संभावित मधुबनी दौरे के दौरान इस नवनिर्मित स्टेशन का उद्घाटन कर सकते हैं. इसके चलते स्टेशन पर अंतिम तैयारियों को गति दी जा रही है, ताकि उद्घाटन के समय यह और भी शानदार नजर आए.
नई सौगात का इंतजार भी खत्म होने वाला है:
स्टेशन के आधुनिकीकरण के साथ-साथ सहरसा को एक नई और तेज़ ट्रेन सेवा मिलने की तैयारी भी चल रही है. सहरसा से नई दिल्ली के बीच ‘अमृत भारत एक्सप्रेस’ शुरू करने की योजना है. यह हाईस्पीड ट्रेन मुजफ्फरपुर, पाटलिपुत्र और लखनऊ होते हुए राजधानी दिल्ली तक पहुंचेगी. इसमें उन्नत सीटिंग अरेंजमेंट, आधुनिक इंटीरियर्स और बेहतर सुविधाएं दी जाएंगी, जिससे यात्री कम समय में आरामदायक यात्रा कर सकेंगे.
अकेले सहरसा नहीं, पूरे रेल मंडल में विकास की लहर:
सहरसा की ही तरह, बिहार के अन्य रेलवे स्टेशनों को भी नया रूप देने का कार्य तेज़ी से चल रहा है. सुल्तानगंज रेलवे स्टेशन पर श्रावणी मेले से पहले प्लेटफार्म संख्या चार का निर्माण कार्य पूरा कर लिया जाएगा, जिससे श्रद्धालुओं को बेहतर सुविधा मिल सके.
दूसरी तरफ मुंगेर जिले के जमालपुर और नया जमालपुर रेलवे स्टेशन पर सौंदर्यीकरण का कार्य अंतिम चरण में है. 21 अप्रैल को रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव के जमालपुर रेल कारखाना दौरे की संभावना भी जताई जा रही है, जिससे इन कार्यों को और गति मिल सकती है.
समस्तीपुर मंडल में 1000 करोड़ की योजना पर काम:
समस्तीपुर रेल मंडल के डीआरएम विनय कुमार श्रीवास्तव ने जानकारी दी है कि मंडल के 21 रेलवे स्टेशनों को निर्मित करने के लिए 1000 करोड़ रुपये की भारी-भरकम योजना पर काम चल रहा है. इनमें से 4 स्टेशन जून तक पूरी तरह तैयार हो जाएगा. इसके अलावा दरभंगा रेलवे स्टेशन को भी वर्ल्ड क्लास स्टेशन के रूप में विकसित करने की दिशा में कदम बढ़ चुके हैं. इसका नक्शा तैयार है और यात्री सेवाओं को एक नई जगह स्थानांतरित करने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है.
रेलवे का यह नया रूप यात्रियों की यात्रा को केवल सरल नहीं, बल्कि सुखद और यादगार बना रहा है. ‘अमृत भारत योजना’ सिर्फ ईंट और सीमेंट का कार्य नहीं, बल्कि यह देश की प्रगति, सुविधा और सौंदर्य का प्रतीक बनता जा रहा है. आने वाले समय में ऐसे और कई स्टेशन देशभर में देखने को मिलेंगे जो भारत के नए युग की रेल व्यवस्था की झलक होंगे.