लखनऊ की पूर्व महापौर संयुक्ता भाटिया की माता जी का 99 वर्ष की आयु में स्वर्गवास

लखनऊ की पूर्व महापौर संयुक्ता भाटिया की माता जी का 99 वर्ष की आयु में स्वर्गवास
लखनऊ की पूर्व महापौर संयुक्ता भाटिया की माता जी का 99 वर्ष की आयु में स्वर्गवास

आज दिनांक 24/03/2025 को  लखनऊ की पूर्व महापौर श्रीमती संयुक्ता भाटिया की मां श्रीमती अनसुईया गिरोत्रा का स्वर्गवास हो गया। वह 99 वर्ष की थी। उन्होंने जनपद बस्ती में परिवार के बीच अंतिम स्वास ली। 

महापौर रहते हुए संयुक्ता भाटिया ने अपनी माँ के नाम पर ही 'अनसुईया रसोई' का शुभारम्भ किया था जिसमें लखनऊ के किंग जॉर्ज मेडिकल यूनिवर्सिटी के ट्रॉमा सेंटर में दूर दराज से आए बीमार मजलूम और तिमारदारों को मात्र ₹10 रुपये में भरपेट भोजन उपलब्ध कराया गया था, संयुक्ता भाटिया का कहना था कि कठिन परिस्थितियों में भोजन व्यवस्था एक अति महत्वपूर्ण विषय होता है और वह स्वयं बचपन में इसका एहसास कर चुकी थी।

यह भी पढ़ें: सीएम योगी आदित्यनाथ ने केंद्रीय कर में वृद्धि करने की मांग, अब बदलेगा यूपी का विकास

Read Below Advertisement
ज्ञात हो कि पूर्व महापौर संयुक्ता भाटिया जब मात्र 9 माह की थी तब भारत विभाजन के समय उपजी मजहबी हिंसा के कारण उनके नाना और माता श्रीमती अनसुईया गिरोत्रा तब भारत (पंजाब) (अब पाकिस्तान) के लायलपुर जिला के झंग शहर से रात्रि में अपने धन-दौलत, जमीन-जायदाद सब कुछ छोड़ कर विस्थापित हो गई थी और पाकिस्तान से भारत का सफर पैदल तय किया था। इस दौरान रास्ते मे लूटपाट के लिए मजहबी आक्रांताओं से बचने के लिए बैलगाड़ी पर रजाई के अंदर छुप कर अनसुईया गिरोत्रा ने स्वयं और अपनी 9 माह की पुत्री संयुक्ता की जान बचाई थी। लगभग 2.5 साल विस्थापितों के कैम्प में गुजारने के बाद वह किसी तरह अपने परिवार से मिलने में सफल हो पाई थी।

यह भी पढ़ें: यूपी पंचायत चुनाव 2026: जिला पंचायत अध्यक्ष और ब्लॉक प्रमुख का चुनाव नहीं करेंगे ये लोग? बदल जाएगा सिस्टम!

स्व० अनसुईया गिरोत्रा अपने जीवन में तीन पीढ़ियां पुत्र, पौत्र सहित पड़पोते भी खिला कर गई हैं। उनकी बेटी संयुक्ता भाटिया ने बताया कि अंतिम समय तक वह सभी को पहचानती थी और जो कोई भी मिलने आता था उसके पूरे परिवार के बारे में सबका नाम बोलकर सबका हालचाल पूछा करती थी। उनके द्वारा दिए गए संस्कार ही हमारे जीवन की सबसे बड़ी अमूल्य पूंजी है, वह सभी को अत्यंत स्नेह प्रेम करती थी।

यह भी पढ़ें: यूपी में चलेगी वंदे मेट्रो? इस वजह से हो रही दिक्कतें

बस्ती के मूड़घाट पर आज उनका अंतिम संस्कार किया गया। अंतिम संस्कार में उनकी बेटी संयुक्ता भाटिया, नीरू फाडा, पुत्र अरुण, संजीव, अजय गिरोत्रा, पुत्रवधू अचला, अंजना, ऋतू , उनके नाती प्रशान्त, पौत्र अमित, शेखर, अनुज, सुशांत, शांतनु, पोती स्मिता, शिखा, निष्ठा, पड़पोती अग्रिमा, पड़पोता अद्विक, अन्य परिवारी सदस्यों सहित बस्ती जिले के संभ्रांत लोग शामिल थे।

यह भी पढ़ें: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने जनता से सीधे संवाद किया, समस्याओं के समाधान का दिया आश्वासन

On

ताजा खबरें

यूपी के इस जिले में रेलवे नेटवर्क ट्रैक को मिलेगी मजबूती, निर्माण कार्य शुरू
यूपी के इस जिले में अधूरा रहा निर्माणाधीन पुल, अब 47 पिलर का होगा पुल
उत्तर प्रदेश में 3,235 नए पुलों का होगा निर्माण, ग्रामीणों को मिलेगा लाभ
उत्तर प्रदेश में इस योजना के नियमों में बड़ा बदलाव!
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने जनता से सीधे संवाद किया, समस्याओं के समाधान का दिया आश्वासन
यूपी में किसानों के लिए खुशखबरी, मुफ़्त मिलेंगी यह किट
अयोध्या से इस रूट पर चलेगी नमो भारत रैपिड रेल
यूपी में लखनऊ से इस रूट पर ट्रेनों की बढ़ेगी स्पीड, कम समय में हो पाएगा सफर
यूपी में सड़क पर नहीं होगी नमाज, अधिकारियों को निर्देश
यूपी में योगी सरकार धांधली करने वालों पर सख़्त