यूपी रोडवेज की बसों में अब मिलेगी ट्रेन सरीखी सुविधा, 15 अगस्त को सीएम योगी कर सकते हैं खास शुरूआत
UPSRTC News

UPSRTC Sugam App: उत्तर प्रदेश परिवहन निगम के यात्रियों को अब ट्रेन जैसी सुविधा मिलेगी.अभी तक यात्री यह नहीं जान पाते हैं कि जिस बस से उन्हें जाना है वह कब तक आएगी या कहां है. यह ऐप है सुगम. यूपी परिवहन निगम अब सुगम ऐप के जरिए यात्रियों को ट्रेन सरीखी सुविधा देगी. माना जा रहा है 15 अगस्त स्वतंत्रता दिवस के दिन मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ सुगम ऐप को लॉन्च कर सकते हैं.
- निवासियों के लिए सभी मार्गों पर बसों की ऑनलाइन समय सारिणी
- यात्रियों की मांग के अनुसार रूट युक्तिकरण
- निगम के राजस्व और लाभप्रदता को बढ़ाने के लिए यात्रियों की आवश्यकता के अनुसार वाहनों की श्रेणी का संचालन
- नागरिकों को बेहतर गुणवत्ता वाली सेवा प्रदान करने के लिए ऑनलाइन ‘बस स्वास्थ्य प्रणाली’ और ‘स्मार्ट बस रेटिंग प्रणाली
- आपातकालीन व्यवस्था के लिए ऑनलाइन प्रणाली और आपातकालीन/ब्रेक-डाउन के मामले में यात्रियों के लिए आपातकालीन सूचना प्रणाली
न सिर्फ यात्री बल्कि ड्राइवर और कंडक्टर्स को भी इससे फायदा होगा. दरअससल अब इसी ऐप के जरिए कंडक्टर्स और ड्राइवर्स को ड्यूटी मिलेगी. इस ऐप की मॉनिटरिंग के लिए UPSRTC के मुख्यालय में कंट्रोल और कमांड सेंटर मॉनिटरिंग स्थापित किया गया है. आपको यह ऐप अपने फोन में डाउनलोड करना होगा.
बता दें यूपी रोडवेज में 11,500 बसें और 32 हजार संविदाकर्मी हैं . एक सरकारी आंकड़े के अनुसार 16 लाख से अधिक यात्री रोजाना बसों से सफर करते हैं. अब सरकार परिवहन निगम के बेड़े में नई बसें भी जोड़ी जाएंगी. फ्लीट में नई बसें जुड़ने के बाद 18 लाख यात्रियों के रोजाना सफर करने के आसार हैं. प्रयागराज में महाकुंभ से पहले 120 इलेक्ट्रिक व एक हजार डीजल बसें जुड़ेंगी.