यूपी से इन रूटों के लिए चलेंगी स्पेशल ट्रेन, देखें लिस्ट
.png)
रेलवे दुनिया के सबसे बड़े और सबसे व्यस्त रेल नेटवर्कों में से एक है. यह न केवल भारत की सामाजिक और आर्थिक प्रगति की रीढ़ है. बल्कि यह देश की विविधता को एक.दूसरे से जोड़ने वाला एक सशक्त माध्यम भी है. रेल नेटवर्क का यह विशाल जाल भारत के दूर.दराज़ के गांवों से लेकर महानगरों तक लोगों को जोड़ता है.
यातायात का साधन नहीं, बल्कि रोजगार
रेलवे का विशाल नेटवर्क न केवल एक यातायात प्रणाली है. बल्कि यह एक ऐसा सामाजिक और आर्थिक सेतु है जो भारत की विविधता और एकता को दर्शाता है. तकनीकी नवाचार और समावेशी विकास के साथ यह नवभारत की ओर अग्रसर है. रेलवे प्रशासन ने अहमदाबाद जाने वाली ट्रेनों में लंबी प्रतीक्षा सूची को देखते हुए स्पेशल ट्रेन चलाए जाने का एलान किया है. इसकी समय सारिणी शुक्रवार को जारी की गई. अहमदाबाद से पटना के दानापुर के लिए स्पेशल ट्रेन वाया प्रयागराज छिवकी संचालित होगी. रेलवे देश की जीवनरेखा है. लेकिन इतनी विशाल प्रणाली को सुचारु रूप से संचालित करना कई चुनौतियों से भरा है.
आधुनिक युग की ज़रूरतों के साथ तालमेल बिठाना और यात्रियों की अपेक्षाओं को पूरा करना रेलवे के लिए एक सतत प्रक्रिया है. रेलवे प्रशासन ने अहमदाबाद जाने वाली ट्रेनों में लंबी प्रतीक्षा सूची को देखते हुए स्पेशल ट्रेन चलाए जाने का एलान किया है. इसकी समय सारिणी शुक्रवार को जारी की गई. अहमदाबाद से पटना के दानापुर के लिए स्पेशल ट्रेन वाया प्रयागराज छिवकी संचालित होगी. एक ऐसा देश है जहाँ विविधता संस्कृति और भौगोलिक विस्तार की झलक हर कोने में दिखाई देती है. इन सबको एक सूत्र में पिरोने का अद्भुत कार्य भारतीय रेल करती है. भारतीय रेल नेटवर्क न केवल विश्व के सबसे बड़े रेल नेटवर्कों में से एक है. बल्कि यह देश की आर्थिक सामाजिक और सांस्कृतिक जीवनरेखा भी है.
Read Below Advertisement
देश की आत्मा से जुड़ा एक जीवंत माध्यम
रेल यात्रा का अनुभव भारतीय जीवनशैली का अभिन्न हिस्सा है. गाँव से शहर पहाड़ से मैदान और समुद्र से रेगिस्तान तक रेलवे हर स्थान को जोड़ता है। भारतीय रेलवे की खास बात यह है कि यह हर वर्ग के लिए उपलब्ध है. चाहे वह साधारण दर्जे का यात्री हो या एसी डिब्बे में सफर करने वाला. यही समावेशिता इसे जनता की रेल बनाती है. वापसी में 09408 की रवानगी दानापुर से प्रत्येक बुधवार 7 मई से 18 जून तक होगी. रात 10.30 बजे चलने के बाद ट्रेन सुबह 4.40-4.45 बजे प्रयागराज छिवकी व शुक्रवार सुबह 6 बजे अहमदाबाद पहुंच जाएगी. एनसीआर की पीआरओ रागिनी सिंह ने बताया कि 22 कोच की इस ट्रेन में एसी थ्री के 5, एसी टू का एक, स्लीपर के 12, सामान्य व एसएलआर श्रेणी के दो-दो कोच रहेंगे. इसके अलावा 01405 कोल्हापुर-कटिहार और 01406 कटिहार-कोल्हापुर स्पेशल के इस माह चार-चार अतिरिक्त फेरे लगेंगे.
अहमदाबाद से 09407 की रवानगी प्रत्येक मंगलवार 6 मई से 17 जून की सुबह 9.20 बजे होगी। नडियाड जंक्शन, छायापुरी, रतलाम, उज्जैन, संत हिरदाराम नगर, बीना, सागर, दमोह, कटनी मुड़वारा, सतना, मानिकपुर रुकते हुए यह ट्रेन अगले दिन सुबह 11.28-11.30 बजे प्रयागराज छिवकी व यहां से पंडित दीन दयाल उपाध्याय जंक्शन, बक्सर, आरा रुकते हुए शाम 7.00 बजे दानापुर पहुंच जाएगी. रेलवे स्टेशनों का रूपांतरणए स्वच्छता अभियान, और हरित ऊर्जा की ओर बढ़ते कदम इसे केवल परिवहन साधन नहीं, बल्कि देश के विकास का इंजन बना रहे हैं. यह कहना गलत नहीं होगा कि भारतीय रेल केवल लोहे की पटरियों पर दौड़ने वाली गाड़ी नहीं, बल्कि यह देश की आत्मा से जुड़ा एक जीवंत माध्यम है.