Sleeper Vande Bharat को लेकर आई बड़ी खबर, यूपी में इस रूट पर शुरू हो सकती हैं सेवाएं, जल्द होगा ऐलान!
Indian Railway News:
रिपोर्ट्स के मुताबिक, रेलवे दिसंबर से वंदे भारत स्लीपर ट्रेनों का व्यावसायिक संचालन शुरू कर सकता है. ट्रायल रन अगले कुछ दिनों में शुरू हो जाएगा. पहली स्लीपर ट्रेन का रूट जल्द ही अधिकारियों द्वारा तय किया जाएगा, लेकिन सूत्रों का कहना है कि पहला व्यावसायिक संचालन दिल्ली, मुंबई और बेंगलुरु शहरों से शुरू किया जाएगा. अधिकारी जल्द ही इस संबंध में निर्णय लेंगे. माना जा रहा है कि दिल्ली से गोरखपुर या वाराणसी के लिए पहली सेवा यूपी में शुरू हो सकती है.
रेल मंत्री ने क्या कहा था?
केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने पहले ही कहा है कि वंदे भारत स्लीपर ट्रेनों का किराया राजधानी एक्सप्रेस के समान होगा. स्लीपर ट्रेन में यूएसबी चार्जिंग, यूनिफाइड रीडिंग लाइट, विजुअल इंफॉर्मेशन सिस्टम, इनसाइड डिस्प्ले पैनल, सिक्योरिटी कैमरे और मॉड्यूलर पेंट्री जैसी सभी आधुनिक सुविधाएं होंगी. दिव्यांगों के लिए बर्थ और अलग शौचालय की व्यवस्था की गई है. फर्स्ट एसी के यात्रियों के लिए रेलवे नहाने के लिए गर्म पानी की व्यवस्था सुनिश्चित करेगा.
रेल मंत्री ने कहा कि वंदे भारत स्लीपर ट्रेन 160 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलेगी और इसकी गति 180 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है. ट्रेन में 16 कोच होंगे, जिनमें 11 एसी-3 टियर, 4 एसी-टू टियर और एक एसी-फर्स्ट क्लास शामिल है. ट्रेन में कुल 823 यात्री बैठ सकेंगे.
रेल मंत्री ने यह भी कहा कि यात्रियों की सुरक्षा के साथ-साथ लोको पायलट और अटेंडेंट की सुविधाओं को भी ध्यान में रखा गया है.
ताजा खबरें
About The Author
“विकास कुमार पिछले 20 साल से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। इन्होंने लखनऊ विश्वविद्यालय से स्नातक की पढ़ाई पूरी की है। उत्तर प्रदेश की राजनीति पर इनकी मजबूत पकड़ है, विधानसभा, प्रशासन और स्थानीय निकायों की गतिविधियों पर ये वर्षों से लगातार रिपोर्टिंग कर रहे हैं। विकास कुमार लंबे समय से भारतीय बस्ती से जुड़े हुए हैं और अपनी जमीनी समझ व राजनीतिक विश्लेषण के लिए पहचाने जाते हैं। राज्य की राजनीति पर उनकी गहरी पकड़ उन्हें एक भरोसेमंद पत्रकार की पहचान देती है