यूपी में सर्किल रेट को लेकर अपडेट, शहर से गाँव तक जमीनों के बढ़ेंगे दाम

यूपी में सर्किल रेट को लेकर अपडेट, शहर से गाँव तक जमीनों के बढ़ेंगे दाम
यूपी में सर्किल रेट को लेकर अपडेट, शहर से गाँव से जमीनों के बढ़ेंगे दाम

उत्तर प्रदेश: उत्तर प्रदेश में स्थित आगरा में पूरे 8 सालों बाद सर्किल रेट को लेकर बड़ा परिवर्तन किया गया है. नए प्रस्ताव के अंतर्गत, अब रजिस्ट्री के लिए लोगों को 45% तक ज्यादा स्टांप ड्यूटी चुकानी पड़ेगी. विशेष रूप से एमजी रोड और पॉश कॉलोनियों में रेट में भारी बढ़ोतरी होने जा रहा है.

एमजी रोड से पॉश कॉलोनियों तक बढ़ोतरी

नए प्रस्ताव में बताया गया है कि एमजी रोड से लेकर अनुपम बाग, अवधेशपुरी, अल्का कुंज जैसी कॉलोनियों में सर्किल रेट को बढ़ाया जा रहा है. इन क्षेत्रों में आवासीय और व्यावसायिक जमीन की दरों में 50,000 रुपये प्रति वर्ग मीटर तक की बढ़ोतरी की जा सकती है. संजय प्लेस और एमजी रोड जैसे वाणिज्यिक इलाकों में तो यह दर 1.50 लाख से बढ़कर 2 लाख रुपये प्रति वर्ग मीटर तक पहुंच चुकी है.

यह भी पढ़ें: यूपी में परिषदीय विद्यालयों के शिक्षकों के लिए बड़ी खबर, हुआ तबादला

जिला निबंधक शुभांगी शुक्ला ने जानकारी दी कि अब साल 2026-27 से हर साल सर्किल रेट का मूल्यांकन किया जाएगा. इसके लिए उप निबंधकों और राजस्व विभाग की टीमें सर्वे करेंगी. बाजार भाव को देखते हुए रेट निश्चित किए जाएंगे. 

यह भी पढ़ें: यूपी में इन गाँव के बैनामों पर रोक, गुजरेगा लिंक Expressway

सर्किल रेट बढ़ने की ख़बर सामने आने के बाद रजिस्ट्री कराने वालों की भीड़ बढ़ गई है. कई लोग पहले से ही बैनामे टाइप करवा रहे हैं और स्टांप खरीद रहे हैं जिससे उन्हें पुरानी दरों का फायदा मिल पाएं. जब तक नए सर्किल रेट लागू नहीं होते, तब तक पुराने रेट पर स्टांप मान्य रहेंगे.

यह भी पढ़ें: यूपी में इस जगह बिछ सकती है नई रेल लाइन, आसान हो जायेगा सफ़र

जानकारी के अनुसार, शहर के 10 उप निबंधक कार्यालयों में अब तक 500 से अधिक रजिस्ट्री स्लॉट बुक हो चुके हैं. आने वाले दिनों में यह संख्या और बढ़ सकती है, क्योंकि लोग बढ़ती लागत से बचने के लिए जल्दी रजिस्ट्री कराने की कोशिश कर रहे हैं.

यह भी पढ़ें: यूपी के इन जिलो में भारी बारिश, इन जिलो का भी बदलेगा मौसम

On