एक्सप्रेसवे से उद्योग तक यूपी बना विकास का इंजन
2.png)
उत्तर प्रदेश में विकास की रफ्तार तेज
योगी सरकार की योजनाओं और पहलुओं से प्रदेश में विकास की गति तीव्र हुई है. देश अब अर्थव्यवस्था में महत्वपूर्ण स्थान बना चुका है अब यही स्थिति बनी रहती है तो प्रदेश जल्द ही देश की नंबर वन अर्थव्यवस्था बनने की दिशा में प्रयासरत रहेगा. इसी कड़ी में प्रदेश के औद्योगिक विकास मंत्री नंद गोपाल गुप्ता ने यूपी में हो रहे विकास कार्यों की तमाम सारी जानकारियां उपलब्ध करवाई है. इसी दौरान कानपुर के रूम स्थित यूपीएसआईडीसी औद्योगिक क्षेत्र का गहनता से निरीक्षण किया है. उन्होंने आगे बताया पीएम मोदी और सीएम योगी के नेतृत्व में पिछले कई वर्षों से प्रदेश में व्यापक परिवर्तन लाया गया है
गंगा एक्सप्रेसवे का लोकार्पण सितंबर माह में किया जाएगा. यूपी में 4 लाख किलोमीटर सड़कों का निर्माण की कवायत शुरू हो चुकी है कुल सड़कों का प्रतिशत अब 55% है. यूपी में पांच अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा का निर्माण विकास एक नई दिशा में जा रहा है उन्होंने आगे कहा 2017 के बाद उत्तर प्रदेश उत्तम प्रदेश से सर्वोत्तम प्रदेश बने का लक्ष्य निर्धारित कर चुका है. यूपी 25 करोड़ की आबादी वाले लोगों के लिए अब प्रदेश में ही रोजगार पर्याप्त मात्रा में मिल रहा है पहले करोना काल में दूसरे राज्यों में यूपी के ही लोग रोजगार ढूंढने जाते थे. केंद्र और राज्य की सरकारे गुंडों और माफिया, अपराधियों की कमर तोड़ कर रख दी है.
Read Below Advertisement
डबल इंजन की सरकार के फैसले से बदल रही तस्वीर
उत्तर प्रदेश में पर्यावरण संरक्षण के लिए जुलाई माह से 35 करोड़ पौधे लगाने का अभियान चलाने की तैयारी है इसके तहत हर गांव में ग्राम वन की स्थापना की जाएगी और नदियों के पुर्नरुध्दार के लिए भूमिका तैयार की जाएगी जिससे जल संसाधनों का संरक्षण आसानी से हो पाएगा. प्रदेश में कानून व्यवस्था में लगातार सुधार किया जा रहा है जिसको लेकर अपराधों में काफी कमी लाई गई है अब व्यापारी बेखौफ होकर अपना व्यापार सुचारू रूप से सही ढंग से कर पाएगा गुंडागर्दी बची है ना ही रंगदारी मांगने वाले. यूपी की बेटियों की शिक्षा और सुरक्षा के लिए विभिन्न योजनाएं लागू कर दी गई है
इसके साथ-साथ महिलाओं और युवाओं को भी रोजगार के तमाम योजनाएं धरातल पर लाई गई है जिससे रोजगार के अवसर बढ़ाए जाएंगे और सामाजिक कल्याण में सुधार धीरे-धीरे अब चरम पर होगा. इसी बीच रूमा औद्योगिक क्षेत्र का निरीक्षण किया गया और कराये जा रहे विकास कार्यों का जायजा भी लिया जा रहा है. शहरों में गलियों को भी शीघ्र पक्की सड़के देने के लिए निर्देश दिया गया हाईवे किनारे औद्योगिक क्षेत्र को दर्शाता एक सुंदर गेट बनवाने के लिए कहा गया. इन अधिकारियों को कहा गया सभी औद्योगिक क्षेत्र में विश्व स्तरीय सुविधाएं लेस होनी चाहिए. अब औद्योगिक क्षेत्र में प्रवेश करते ही लोगों को अच्छा और सुगम अनुभव होगा.