854 करोड़ रुपये में यूपी की बड़ी रिंग रोड का निर्माण शुरू
-(1).png)
Leading Hindi News Website
On
यूपी में राज्य सरकार ने ट्रैफिक जाम से राहत पाने के लिए महत्वपूर्ण रास्ते को अपना रही है क्योंकि भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण द्वारा बनाई जा रहे रिंग रोड का पहला चरण अगले साल अक्टूबर महीने तक पूरा कर लिया जाएगा इस दौरान 4077 करोड रुपए की लागत से निर्माण होने वाली इस 93 किलोमीटर लंबी रिंग रोड 34 प्रतिशत तक का कार्य पूरा किया जा चुका है.
करोड़ों रुपए खर्च करके बनेगा रिंग रोड
उत्तर प्रदेश के कानपुर जिले में ट्रैफिक समस्या से परेशान हो रहे हैं जल्द से जल्द ही रास्ता निकालकर बड़ी राहत मिलने वाली है नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया की तरफ से निर्माण की जा रही रिंग रोड का पहला चरण अगले साल तक अक्टूबर महीने तक पूरा करने का लक्ष्य निर्धारित किया जा चुका है संचेड़ी से महाराजपुर तक 23.35 किलोमीटर लंबा इस हिस्से को यातायात के लिए भी खोल दिया जाएगा जिसमें इंजीनियर ने बताया है कि जैसे ही यह पैकेज तैयार किया जाएगा.
जीटी रोड पर वाहनों का दबाव 40% तक कम होने की उम्मीद की जा रही है. लगभग लगभग 40077 करोड रुपए की लागत से निर्माण किया जा रहा रिंग रोड 93 किलोमीटर लंबा निर्धारित किया गया है भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग के प्राधिकरण इस चार चरणों में तैयार करने का खाका तैयार कर लिया है अधिकारियों के अनुसार अब तक परियोजना का 34% कार्य को निपटाया जा चुका है जिसमें इसका लक्ष्य साल 2027 तक पूरा रिंग रोड का निर्माण किया जाना तय किया गया है. इस रिंग रोड के पहले पैकेज में संचेडी से महाराजपुर तक हिस्सा शामिल किया गया है.
आने जाने वाले लोगों को मिलेगी सहूलियत
इस योजना के दौरान 854.60 करोड रुपए खर्च किए जा रहे हैं जिसमें 593.63 करोड़ रूपया सिर्फ और सिर्फ अधिग्रहण में खर्च किया जाना है इस पैकेज के निर्माण कार्य की जिम्मेदारी राज कांट्रेक्शन कंपनी की तरफ सौपी गई है अब तक मधना से संचेड़ी तक करीब करीब 5 किलोमीटर सड़क का निर्माण दोनों तरफ पूरा किया जा चुका है आगे महाराजपुर तक समतलीकरण और पुल पुलिया का काम तीव्र गति से किया जा रहा है.
भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण ने इस पैकेज को अक्टूबर महीना 2026 तक पूरा करने का लक्ष्य निर्धारित किया है जिसमें इंजीनियरिंग ने बताया है कि मुख्यालय से अनुमति लेने के बाद इस पैकेज को वाहन आवागमन के लिए खोल दिया जाएगा. अब फिलहाल के लिए संचेडी, रामादेवी, पनकी और चकेरी जैसे तमाम इलाकों में घंटे भर जाम की समस्या रहती है रिंग रोड निर्माण हो जाने के बाद भारी वाहन शहर में प्रवेश नहीं करेंगे तथा जिससे मुख्य मार्गों का दबाव भी घट जाएगा अब इससे औद्योगिक क्षेत्र को भी बड़ा फायदा होगा.
On
ताजा खबरें
About The Author

शम्भूनाथ गुप्ता पिछले 5 वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता में हैं। 'मीडिया दस्तक' और 'बस्ती चेतना' जैसे प्लेटफॉर्म पर न्यूज़ और वीडियो एडिटिंग टीम में अपनी सेवाएं दे चुके हैं। न्यूज़ प्रोडक्शन और डिजिटल कंटेंट निर्माण में गहरा अनुभव रखते हैं। वर्तमान में वे 'भारतीय बस्ती' की उत्तर प्रदेश टीम में कार्यरत हैं, जहां वे राज्य से जुड़ी खबरों की गंभीर और सटीक कवरेज में सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं।