यूपी के Basti में इन जगहों पर नहीं कर पाएंगे दुर्गा जी की प्रतिमा का विसर्जन, प्रशासन ने किया ये इंतजाम
Durga Pooja 2024
जानकारी के अनुसार अमहट किनारे गड्ढे खोदने का जिम्मा नगर पालिका बस्ती को दिया गया है. इन गड्ढों तक पहुंचने के लिए प्रशासन और नगर पालिका एक उचित रास्ता भी तैयार करेंगे ताकि ट्रैक्टर ट्रॉली या जिस भी चीज के जरिए प्रतिमाओं को विसर्जन के लिए लाया जाए वह आसानी से वहां पहुंच सकें.
नगर पालिका अधिकारी सुनिष्ठा सिंह ने जानकारी दी कि विसर्जन की तारीख से पहले ही गड्ढे तैयार कर लिए जाएंगे. इसके लिए जेसीबी की मदद ली जाएगी.
1500 से ज्यादा प्रतिमाओं का विसर्जन
बता दें बस्ती जिले में शहर और ग्रामीण क्षेत्रों को मिलाकर 1500 के करीब दुर्गा जी की प्रतिमाएं स्थापित की जाती हैं. ऐसे में हर साल प्रतिमाओं के विसर्जन से नदी बुरी तरह से प्रदूषित हो जाती है. हालत तब सुधरती जब बारिश और बाढ़ का पानी आता है.
यूं तो प्रतिमाएं मिट्टी की बनती हैं लेकिन उन पर लग सिंथेटिक पेंट, बांस की फट्टियां , आर्टिफिशियल ज्वेलरी समेत अन्य चीजें जलीय जंतुओं के लिए नुकसानदायक होती हैं और इससे उनकी जीवतंता पर असर पड़ता है.
यह भी पढ़ें: बस्ती में शिक्षकों का विरोध, समायोजन अनियमितता व गैर-शैक्षणिक कार्यों पर डीएम को ज्ञापनमहानगरों में यह व्यवस्था पहले से है कि नदियों में प्रतिमाओं का विसर्जन न हो. जिन गड्ढों में प्रतिमाओं का विसर्जन होगा उन्हें बाद में ढक दिय जाएगा. ऐसे में एक ओर जहां विसर्जन की शुचिता प्रभावित नहीं होगी वहीं नदियों की जीवंतता भी बनी रहेगी.
ताजा खबरें
About The Author
विकास कुमार पिछले 20 साल से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। इन्होंने लखनऊ विश्वविद्यालय से स्नातक की पढ़ाई पूरी की है। उत्तर प्रदेश की राजनीति पर इनकी मजबूत पकड़ है, विधानसभा, प्रशासन और स्थानीय निकायों की गतिविधियों पर ये वर्षों से लगातार रिपोर्टिंग कर रहे हैं। विकास कुमार लंबे समय से भारतीय बस्ती से जुड़े हुए हैं और अपनी जमीनी समझ व राजनीतिक विश्लेषण के लिए पहचाने जाते हैं। राज्य की राजनीति पर उनकी गहरी पकड़ उन्हें एक भरोसेमंद पत्रकार की पहचान देती है