PM Cares Fund पर पीएमओ ने दी बड़ी जानकारी, 3100 करोड़ रुपए का किया आवंटन

PM Cares Fund पर पीएमओ ने दी बड़ी जानकारी, 3100 करोड़ रुपए का किया आवंटन
Pm Narendra Modi Live 20 May 2020 Lockdown Coronavirys

नई दिल्ली. विपक्ष द्वारा PM Cares Fund को लेकर किये जा रहे सवालों के बीच पीएमओ ने कहा है वह 3100 करोड़ रुपए का आवंटन कोविड-19 यानी कोरोना वायरस को लेकर किये जा रहे इंतजामों पर खर्च करेगी. एक बयान में कहा गया है कि PMCARES कोष से 3100 करोड़ रुपये में से, लगभग 2000 करोड़ रुपये वेंटिलेटर खरीदने के लिए, 1000 रुपये प्रवासी मजदूरों के लिए आवंटित किये जाएंगे. प्रधानमंत्री कार्यालय के अनुसार वैक्सीन बनाने के लिए 100 करोड़ रुपये दिए जाएंगे.

27 मार्च 2020 को गठित ट्रस्ट का नेतृत्व प्रधान मंत्री (पदेन अधिकारी) ने किया और ट्रस्ट के अन्य पदेन सदस्य रक्षा मंत्री, गृह मंत्री और वित्त मंत्री हैं. इस पैकेज की घोषणा करते हुए, प्रधान मंत्री ने सभी दाताओं को पीएम कार्स फंड में योगदान देने के लिए उनकी उदारता के लिए धन्यवाद दिया, जो COVID-19 के खिलाफ भारत की लड़ाई में साथ दे रहे हैं.

PM Cares Fund का पैसा कहां कहां खर्च होगा?

1) 50,000 वेंटीलेटर

UPSC Result 2025 : बस्ती के प्रखर शुक्ल और शिवेंद्र पांडेय ने पास की परीक्षा, जिले में खुशी की लहर यह भी पढ़ें: UPSC Result 2025 : बस्ती के प्रखर शुक्ल और शिवेंद्र पांडेय ने पास की परीक्षा, जिले में खुशी की लहर

देश में COVID-19 मामलों से निपटने के लिए बुनियादी ढांचे को बढ़ाने के लिए, 50000ingMade-in-India के वेंटिलेटर लगभग Rs. की लागत पर PM CARES फंड खरीदे जाएंगे. 2000 करोड़. ये वेंटिलेटर सभी राज्यों / केंद्रशासित प्रदेशों में सरकार द्वारा संचालित COVID- 19 गंभीर मामलों के बेहतर उपचार के लिए प्रदान किए जाएंगे.

लखनऊ से CM योगी ने 50 QRT गाड़ियों को दिखाई हरी झंडी, बोले- अब दंगा-कर्फ्यू का दौर खत्म यह भी पढ़ें: लखनऊ से CM योगी ने 50 QRT गाड़ियों को दिखाई हरी झंडी, बोले- अब दंगा-कर्फ्यू का दौर खत्म

2) प्रवासियों के लिए राहत के उपाय

बस्ती में ग्राम प्रहरी चौकीदार संघ ने सौंपा 5 सूत्रीय ज्ञापनः मानदेय वृद्धि की मांग यह भी पढ़ें: बस्ती में ग्राम प्रहरी चौकीदार संघ ने सौंपा 5 सूत्रीय ज्ञापनः मानदेय वृद्धि की मांग

प्रवासियों और गरीबों के कल्याण के लिए उठाए जा रहे मौजूदा उपायों को मजबूत करने के लिए, राज्यों / केंद्रशासित प्रदेशों को कुल आरआरएस की सहायता दी जाएगी. पीएम केयर फंड से 1000 करोड़. यह राशि राज्य सरकारों / संघ शासित प्रदेशों को जिला कलेक्टरों / नगर आयुक्तों द्वारा आवास की सुविधा प्रदान करने, भोजन व्यवस्था बनाने, चिकित्सा उपचार प्रदान करने और प्रवासियों को परिवहन व्यवस्था बनाने के लिए प्रदान की जाएगी.

2011 के जनगणना के अनुसार (क) राज्य / संघ राज्य क्षेत्र की जनसंख्या के वेटेज पर जारी किया जाएगा – 50%, वेटेज (ख)  पॉजिटिव COVID ​​-19 मामलों की संख्या – 40% वेटेज और ( ग) सभी राज्यों / संघ राज्य क्षेत्रों के लिए सभी राज्यों के लिए मूल न्यूनतम राशि सुनिश्चित करने के लिए समान हिस्सेदारी (10% वेटेज). यह धनराशि राज्यों के राज्य आपदा राहत आयुक्त / यूटीए के माध्यम से जिला कलेक्टर / जिला मजिस्ट्रेट / नगर आयुक्त को जारी की जाएगी. .

3) वैक्सीन डेवलपमेंट

COVID-19 के खिलाफ एक वैक्सीन सबसे अधिक जरूरत है और भारतीय शिक्षा, स्टार्ट-अप और उद्योग अत्याधुनिक वैक्सीन डिजाइन और डेवलपमेंट आए हैं. COVID-19 के लिए वैक्सीन डिजाइनरों और डेवलपर्स का समर्थन करने के लिए   पीएम कार्स फंड से 100 करोड़ दिए जाएंगे, जिसका उपयोग प्रधान वैज्ञानिक सलाहकार की देखरेख में किया जाएगा.

यह भी पढ़ें: सूक्ष्म, मध्य, कुटीर उद्योग के लिए 3 लाख करोड़ रुपए के लोन का ऐलान

On
Tags:

About The Author

Bhartiya Basti Picture

भारतीय बस्ती, बस्ती और अयोध्या से प्रकाशित होने वाला प्रमुख समाचार पत्र है. इस पेज पर आप उन खबरों को पढ़ रहे हैं, जिनकी रिपोर्टिंग भारतीय बस्ती के संवाददाताओं द्वारा ज़मीनी स्तर पर की गई है