Basti Panchayat Chunav: ईश्वर को साक्षी मानकर यूं शपथ लेंगे प्रधान और पंचायत सदस्य, जानें शपथ ग्रहण का ए टू जेड

बस्ती. उत्तर प्रदेश स्थित बस्ती में 25 और 26 मई को ग्राम प्रधान, सदस्य शपथ लेंगे. इस बाबत शासानादेश जारी कर दिए गए हैं. राज्य निर्वाचन आयोग के निर्देश पर उत्तर प्रदेश पंचायती राज विभाग ने पंचायत चुनाव में ग्राम प्रधान पद पर जीत करने वालों को शपथ दिलाने का कार्यक्रम तय कर लिया है.
ग्राम प्रधानों को 25 व 26 मई को शपथ दिलाई जाएगी. इसके लिए सभी जिलाधिकारियों को 24 मई तक अपना इंतजाम पूरा कर लेना होगा. 25 व 26 मई को वर्चुअल शपथ समारोह के बाद 27 मई को नवनिर्वाचित प्रधानों की बैठक होगी. कोरोना वायरस संक्रमण के कारण इनकी पहली बैठक भी वर्चुअल ही होगी.
सरकार के निर्देश हैं कि संगठित ग्राम पंचायतों की पहली बैठक 27 मई को आयोजित हो. सीएम योगी के आदेश के बाद 24 मई को सभी जिले के डीएम ग्राम पंचायतों के गठन का नोटिफिकेशन जारी करेंगे.
Read Below Advertisement
-(1).png)
आइए हम आपको बताते हैं कि आपके ग्राम प्रधान व सदस्य क्या कह कर शपथ लेंगे.
‘मैं…. (नाम )….. ईश्वर की शपथ लेता हूँ / सत्यनिष्ठा से प्रतिज्ञां करता हूँ कि मैं विधि द्वारा स्थापित भारत के संविधान के प्रति सच्ची श्रद्धा और निष्ठा रखूँगा. मैं भारत की प्रभुता और अखण्डता अक्षुण्ण रखूंगा और मैं ग्राम पंचायत…. के प्रधान / सदस्य के रूप में अपने कर्तव्यों का भय या पक्षपात, अनुराग या द्वेष के बिना श्रद्धापूर्वक निर्वहन करूँगा अतः ईश्वर मुझे सामर्थ्य दें.’
यहां पढ़ें शपथ ग्रहण के बारे में पूरी जानकारी ए टू जेड
इसके बाद भी बड़े लोग इससे वंचित रहेंगे. इनमें बड़ी संख्या में वह लोग हैं, जिनकी परिणाम आने से पहले ही कोरोना संक्रमण या फिर अन्य कारण से मृत्यु हो गई है. इसके साथ ही परिणाम में विवाद होने के कारण भी बड़ी संख्या में लोग ग्राम प्रधान का चुनाव जीतने के बाद भी शपथ लेने से वंचित रहेंगे.