अयोध्या के 16 किसान कर रहे ड्रैगन फ्रूट की खेती, मंडियों में मिल रहा शानदार दाम

अयोध्या के 16 किसान कर रहे ड्रैगन फ्रूट की खेती, मंडियों में मिल रहा शानदार दाम
अयोध्या के 16 किसान कर रहे ड्रैगन फ्रूट की खेती, मंडियों में मिल रहा शानदार दाम

जिलाधिकारी निखिल टीकाराम फुंडे की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में किसान दिवस का आयोजन किया गया। जिलाधिकारी ने किसानों की समस्याएं सुनीं। किसानों ने बताया कि जनपद में यूरिया उपलब्ध नहीं हो रही है और यूरिया के साथ लघड़ लगाया जा रहा है। इस पर अधिकारियों ने अवगत कराया कि आज से जनपद की सभी साधन सहकारी समितियों पर यूरिया खाद पहुंच रही है और वितरण भी शुरू हो गया है। किसानों ने मांग की कि खतौनी के अनुसार ही यूरिया वितरण किया जाए।

पशुपालन विभाग से किसानों ने शिकायत की कि छुट्टा जानवरों की संख्या बढ़ गई है और गौशालाओं से जानवर बाहर घूम रहे हैं। इस पर मुख्य विकास अधिकारी ने बताया कि गौशालाओं से किसी भी प्रकार के जानवर बाहर नहीं छोड़े जा रहे हैं। सभी गौशालाओं में कैमरे लगाए गए हैं जिनकी मॉनिटरिंग विकास भवन से होगी। यदि किसी भी प्रकार की गतिविधि पाई गई तो कार्रवाई की जाएगी।

यह भी पढ़ें: देवरिया में अदालत की निगरानी में पेड़ों की नीलामी, 28 अगस्त को होगा आयोजन

किसानों ने जिलाधिकारी को शिकायती पत्र भी सौंपा जिसमें विभिन्न समस्याएं दर्ज थीं। जिलाधिकारी ने विभागों को निर्देश दिया कि सभी शिकायतों का समय से निस्तारण किया जाए।

यह भी पढ़ें: यूपी किसानों के लिए खुशखबरी, किसान दिवस में मिला सोलर पंप और योजनाओं का तोहफ़ा

किसान दिवस के बाद कृषक उत्पादक संगठन की बैठक हुई। उप कृषि निदेशक ने बताया कि जनपद में 9 कृषक उत्पादक संगठन बनाने का लक्ष्य है। सेंटर ऑफ टेक्नोलॉजी एंड एंटरप्रेन्योरशिप डेवलपमेंट द्वारा अमानीगंज, ग्रामीण फाउंडेशन इंडिया द्वारा हरिंगटनगंज व बीकापुर, अनुराग फाउंडेशन द्वारा मवई, रुदौली, तारुन, पूरा बाजार, मया बाजार और मिल्कीपुर में किसान उत्पादक संगठन बनाए जाएंगे। इसके लिए बेसलाइन सर्वे पूरा हो चुका है।

यह भी पढ़ें: UP के 4 बड़े एक्सप्रेसवे पर नहीं चलेगा FASTag Annual Pass, जानें वजह

बैठक में प्रगतिशील किसानों ने नई तकनीक की जानकारी साझा की। बताया गया कि जनपद के 16 किसान ड्रैगन फ्रूट की खेती कर रहे हैं और गोरखपुर, लखनऊ व इलाहाबाद की मंडियों में बेचकर अच्छा मुनाफा कमा रहे हैं। किसानों ने यह भी कहा कि नैनो यूरिया का प्रयोग सफल साबित हुआ है और सामान्य यूरिया के स्थान पर इसे अपनाना लाभकारी होगा।

यह भी पढ़ें: यूपी कैबिनेट विस्तार की तैयारी, जल्द हो सकता है बड़ा बदलाव!

बैठक का समापन मुख्य विकास अधिकारी ने धन्यवाद ज्ञापन के साथ किया। किसान दिवस में कृषि, उद्यान, विद्युत, गन्ना, सिंचाई, नलकूप, भूमि संरक्षण और अन्य विभागों के अधिकारी तथा प्रगतिशील किसान मौजूद रहे।

यह भी पढ़ें: यूपी किसानों को तोहफ़ा: फ्री तोरिया बीज की बुकिंग बढ़ी, जानें कब तक कर सकते हैं आवेदन

On

About The Author

Bhartiya Basti Picture

Bhartiya Basti