UP पंचायत चुनाव 2025: वोटर लिस्ट में नाम जोड़ने की प्रक्रिया शुरू, जानें पूरी तारीखें और जरूरी जानकारी
UP पंचायत चुनाव 2025: वोटर लिस्ट में नाम जोड़ने की प्रक्रिया शुरू, जानें तारीखें
.png)
प्रदेश में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव की तैयारियां शुरू हो गई हैं। इसके तहत 14 अगस्त से 29 सितंबर तक घर-घर जाकर मतदाताओं की गिनती और सर्वे किया जाएगा। इस दौरान एक शुरुआती ड्राफ्ट भी तैयार किया जाएगा, जिसमें यह तय होगा कि कौन-कौन लोग वोट देने के योग्य हैं। जो भी व्यक्ति 1 जनवरी 2025 तक 18 साल के हो जाएंगे, उनके नाम भी मतदाता सूची में जोड़े जाएंगे। यानी जिनकी उम्र 1 जनवरी को 18 साल पूरी हो रही है, वे भी पंचायत चुनाव में वोट डाल सकेंगे।
18 जुलाई से शुरू होगा काम
राज्य निर्वाचन आयोग ने पंचायत चुनाव के लिए मतदाता सूचियों को ठीक करने का पूरा कार्यक्रम जारी कर दिया है। आयोग के नोटिस के मुताबिक, अगर किसी गांव का कुछ हिस्सा किसी दूसरी ग्राम पंचायत या शहर के इलाके में जुड़ गया है, तो उसकी पुरानी वोटर लिस्ट को हटाने और नई लिस्ट छापने का काम 18 जुलाई से 13 अगस्त के बीच किया जाएगा। इसी दौरान बीएलओ और पर्यवेक्षकों को उनका काम सौंपा जाएगा। उन्हें इस काम के लिए ट्रेनिंग दी जाएगी और जरूरी स्टेशनरी भी दी जाएगी, ताकि वे समय पर अपनी जिम्मेदारी पूरी कर सकें।पंचायत चुनाव को लेकर मतदाता सूची अपडेट करने की प्रक्रिया तय कर दी गई है। राज्य निर्वाचन आयोग ने इसके लिए पूरा शेड्यूल जारी कर दिया है।
जो लोग वोटर लिस्ट में अपना नाम शामिल करवाना चाहते हैं, वे 14 अगस्त से 22 सितंबर के बीच ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। इन ऑनलाइन आवेदनों की जांच बीएलओ द्वारा घर-घर जाकर 23 सितंबर से 29 सितंबर के बीच की जाएगी। इसके बाद सभी भरे हुए फॉर्म 30 सितंबर से 6 अक्टूबर तक सहायक निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण अधिकारी के दफ्तर में जमा किए जाएंगे। फिर इनकी कंप्यूटर से ड्राफ्ट लिस्ट तैयार की जाएगी, जो 7 अक्टूबर से 24 नवंबर के बीच बनेगी।
अनंतिम सूची 5 दिसंबर को, दावे-आपत्तियां 6 से 12 दिसंबर तक
25 नवंबर से 4 दिसंबर के बीच मतदान केंद्रों को व्यवस्थित करने, वार्डों की मैपिंग करने और वोटर लिस्ट को क्रम में लाने का काम किया जाएगा। इसके बाद 5 दिसंबर को अनंतिम (ड्राफ्ट) मतदाता सूची जारी की जाएगी।
इन सभी दावों और आपत्तियों का निपटारा 13 दिसंबर से 19 दिसंबर के बीच किया जाएगा। फिर इन सुधारों से जुड़ी पांडुलिपि 20 से 23 दिसंबर के बीच संबंधित दफ्तर में जमा की जाएगी। सुधार के बाद अंतिम नामों को 24 दिसंबर से 8 जनवरी के बीच सूची में जोड़ा जाएगा। 9 जनवरी से 14 जनवरी तक फिर से केंद्रों और वार्डों की मैपिंग व क्रमबद्ध करने का काम होगा। इसके बाद 15 जनवरी को मतदाताओं की अंतिम सूची जारी कर दी जाएगी।
छुट्टी के दिन भी खुले रहेंगे दफ्तर
आयोग ने बताया कि मतदाता सूची सुधार की प्रक्रिया के दौरान जो भी सार्वजनिक छुट्टियां आएंगी, उन दिनों में भी संबंधित कार्यालय खुले रहेंगे। साथ ही यह भी साफ किया गया है कि किसी भी स्थिति में समय सीमा नहीं बढ़ाई जाएगी