लखनऊ में सर्किल रेट बढ़ाने की तैयारी, 1 अगस्त से लागू हो सकता है नया रेट

यूपी में सर्किल रेट बढ़ाने की ठोस दिशा में फैसला लिया गया है जिसमें इसी प्रक्रिया की शुरुआत भी हो चुकी है इससे जमीन का मूल्यांकन अधिक सटीकता और प्रदर्शिता के साथ धरातल पर उतर जाएगा. जिसमें खरीदारों को अधिक लागत का सामना करना भी पड़ सकता है. जिसमें कई जिलों में जल्द ही समीक्षा पुनरीक्षण की प्रक्रिया प्रशासन प्रारंभ करेगी डीएम के स्तर पर रेट को तैयार किया जाएगा घर मालिकों को बेहतर मुआवजा दिलाने पर भी जोर दिया जाएगा.
अगस्त से लागू प्रारंभिक प्रस्ताव
उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ की सरकार ने राजधानी लखनऊ में अब जल्द से जल्द सर्किल रेट में बढ़ोतरी की जाने की योजना की तैयारी की जा रही है. जिसमें प्रशासन ने प्रस्तावित नए सर्किल रेट जारी करेगा बिल्डिंग में फ्लैट का निर्माण दर में 20% बढ़ोतरी करके प्रस्तावित की जाएगी. इसी दौरान गोदाम में 20 से लेकर 40% तक बढ़ोतरी प्रस्तावित तैयार किया गया है अब नयी प्रस्तावित सड़कों के आसपास का सर्किल रेट आगामी माह 1 अगस्त से लागू कर दिया जाएगा. अब इस बढ़ोतरी से स्टांप और रजिस्ट्रेशन राजस्व में लगभग 20% बढ़ोतरी की उम्मीद की गई है.
राजस्व व पारदर्शिता के पहलू
जिसमें नए रेट से खरीद फरोख्त अधिक प्रदर्शिता होगी और इसके साथ-साथ काले धन पर भी रोक लग जाएगा लखनऊ के साथ-साथ बाकी जिलों में भी या नियम जल्द प्रारंभ हो जाएगा. प्रशासन में आगे बताया है कि स्टांप और रजिस्ट्रेशन विभाग को आगामी कुछ महीनो में हर जिले में सर्किल रेट बढ़ने का प्रस्ताव तैयार करने के लिए दिशा निर्देश दिया गया है जिसमें यह कदम काले धन पर अंकुश लगाने और राजस्व बढ़ाने के साथ-साथ किसानों को उचित मुआवजा देने का उद्देश्य का फैसला किया गया है.