यूपी में इन जगहों पर बनेंगे ओवर ब्रिज, यात्रियों को होगी आसानी

यूपी में इन जगहों पर बनेंगे ओवर ब्रिज, यात्रियों को होगी आसानी
यूपी में इन जगहों पर बनेंगे ओवर ब्रिज, यात्रियों को होगी आसानी

उत्तर प्रदेश: यूपी में सड़क सुरक्षा को लेकर सरकार ने महत्वपूर्ण कदम उठाए हैं. प्रदेश में स्थित कानपुर से अलीगढ़ तक फैले हाईवे मार्ग पर दुर्घटनाओं पर नियंत्रण लगाने के लिए अब 9 नए फुटओवर ब्रिज (एफओबी) बनाए जाएंगे. इस परियोजना को राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) ने हरी झंडी दे दी है और इसके लिए तकनीकी निविदा प्रक्रिया भी पूरी कर ली गई है.

प्राप्त जानकारी के अनुसार, यह हाईवे लगभग 82 किलोमीटर लंबा है और इस पूरे मार्ग पर कुल 9 स्थानों पर एफओबी का निर्माण प्रस्तावित है. इनमें से 2 फुटओवर ब्रिज कन्नौज जिले में बनाए जाएंगे, जिनका कार्य पहले चरण में शुरू होगा, जबकि शेष सात ब्रिज कानपुर जिले में तैयार किए जाएंगे. यह निर्णय तब लिया गया जब पिछले कुछ महीनों में इस मार्ग पर लगातार दर्दनाक हादसे सामने आए. बीते वर्ष 21 मई 2024 को प्रयागराज हाईवे पर स्थित महाराजपुर थाना क्षेत्र में सड़क पार करते समय चार महिलाओं की मृत्यु हो गई थी. वहीं, 15 अप्रैल को नारामऊ कट पर एक कार दुर्घटना में दो शिक्षिकाओं सहित चालक की जान चली गई. इन दुखद घटनाओं ने स्थानीय प्रशासन और एनएचएआई को चेताया और इसके बाद 5 हाईवे कटों को बंद कर दिया गया.

इन 9 फुटओवर ब्रिजों के निर्माण पर कुल करीब 36 करोड़ रुपये खर्च होने का अनुमान है. एनएचएआई के अधिकारियों के अनुसार, एक एफओबी की लागत लगभग 4 करोड़ रुपये आएगी. खास बात यह है कि इन ब्रिजों को आमजन की जरूरतों को ध्यान में रखते हुए डिजाइन किया गया है. ब्रिज में केवल सीढ़ियां ही नहीं, बल्कि रैंप की भी व्यवस्था होगी ताकि बुजुर्ग, दिव्यांगजन या व्हीलचेयर का प्रयोग करने वाले यात्री भी आसानी से पार कर सकें. सड़कों को गलत दिशा में पार करने की कोशिश के कारण अब तक कई वाहन चालकों को जान गंवानी पड़ी है. परंतु नए फुटओवर ब्रिजों में इस बात का विशेष ध्यान रखा गया है कि दोपहिया वाहन चालक भी इनका उपयोग कर सकें.

यूपी के 75 जिलों के लिए सीएम योगी का आदेश, सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद रखने के निर्देश यह भी पढ़ें: यूपी के 75 जिलों के लिए सीएम योगी का आदेश, सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद रखने के निर्देश

एनएचएआई ने जिन स्थानों को चिह्नित किया है, उनमें कन्नौज जिले के वीएस कॉलेज के पास तथा मनीमऊ गांव के स्वास्थ्य केंद्र के निकट दो ब्रिज बनाए जाएंगे. वहीं कानपुर में जिन सात स्थानों पर फुटओवर ब्रिज बनेंगे, उनमें प्रमुख हैं:- 

यूपी में इस इंटरनेशनल एयरपोर्ट को एक्सप्रेसवे से जोड़ने के लिए 31.42 किमी ग्रीनफील्ड कॉरिडोर को मंजूरी, करोड़ों होंगे खर्च यह भी पढ़ें: यूपी में इस इंटरनेशनल एयरपोर्ट को एक्सप्रेसवे से जोड़ने के लिए 31.42 किमी ग्रीनफील्ड कॉरिडोर को मंजूरी, करोड़ों होंगे खर्च

  • अरौल रेलवे स्टेशन के समीप
  • लखनऊ-आगरा एक्सप्रेसवे क्रॉसिंग के पास स्थित अरौल प्वाइंट
  • धौरसलार रेलवे स्टेशन
  • मरियानी गांव
  • पीपरी गांव, जिसे चौबेपुर क्षेत्र से जोड़ने वाला हाईवे
  • चौबेपुर औद्योगिक क्षेत्र के पास
  • स्थित कृष्णा इंस्टीट्यूट
  • एलिम्को रेलवे क्रॉसिंग के निकट
On

About The Author

Shobhit Pandey Picture

शोभित पांडेय एक समर्पित और अनुभवशील पत्रकार हैं, जो बीते वर्षों से डिजिटल मीडिया और ग्राउंड रिपोर्टिंग के क्षेत्र में लगातार सक्रिय हैं। खबरों की समझ, तथ्यों की सटीक जांच और प्रभावशाली प्रेज़ेंटेशन उनकी विशेष पहचान है। उन्होंने न्यूज़ राइटिंग, वीडियो स्क्रिप्टिंग और एडिटिंग में खुद को दक्ष साबित किया है। ग्रामीण मुद्दों से लेकर राज्य स्तरीय घटनाओं तक, हर खबर को ज़मीनी नजरिए से देखने और उसे निष्पक्षता के साथ प्रस्तुत करने में उनकी विशेष रुचि और क्षमता है।