साल के अंत तक चलेगी यूपी से राजस्थान तक नई वंदे भारत, ये शहर होंगे कनेक्ट

उत्तर प्रदेश: इस वर्ष के आखिरी सप्ताह तक एक और वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन का संचालन उत्तराखंड से शुरू होने की तैयारी की जा रही है. यह तीसरी सेमी-हाई स्पीड वंदे भारत ट्रेन बरेली के रास्ते उत्तराखंड को मथुरा, आगरा और राजस्थान की राजधानी जयपुर जैसे बड़े शहरों से जोड़ेगी. इससे यात्रा का समय कम होगा और सफर आरामदायक भी बनेगा.
रेलवे ने रामनगर, काठगोदाम और लालकुआं से बरेली, बदायूं, कासगंज होते हुए मथुरा, आगरा और जयपुर तक के रूट का पहले ही सर्वे पूरा कर लिया है. इसके अतिरिक्त, उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के आग्रह पर रेलवे मंत्री अश्विनी वैष्णव ने टनकपुर-आगरा-जयपुर और टनकपुर-बरेली-दिल्ली रूट का भी सर्वे कराया है.
दो वंदे भारत ट्रेनों का संचालन पहले से जारी
इससे पहले बरेली से होते हुए देहरादून-लखनऊ और मेरठ-लखनऊ वंदे भारत ट्रेनों का संचालन शुरू हो चुका है. मेरठ-लखनऊ वंदे भारत को अब अयोध्या होते हुए वाराणसी तक विस्तार भी दिया गया है. यह ट्रेन 27 अगस्त से मेरठ और वाराणसी के बीच संचालित की जाएगी.
उत्तराखंड के कई क्षेत्रों में अब भी रेल कनेक्टिविटी सीमित है, विशेष रूप से कुमाऊं क्षेत्र में. देहरादून से दिल्ली और लखनऊ के लिए तो कई ट्रेनें हैं, परंतु रामपुर, टनकपुर, काठगोदाम, लालकुआं जैसे क्षेत्रों से मथुरा, आगरा, जयपुर और भरतपुर के लिए ट्रेनों की संख्या काफी कम है. इन रूटों पर अभी तक कोई सेमी-हाई स्पीड ट्रेन का संचालन नहीं हो पाया है.
पूर्वोत्तर रेलवे के इज्जतनगर मंडल के वरिष्ठ डीसीएम संजीव शर्मा ने इस विषय पर जानकारी देते हुए कहा कि नए वंदे भारत रूट का सर्वे पूरा हो चुका है और बोर्ड की मंजूरी मिलने के बाद इस साल के अंत तक इसका संचालन शुरू हो सकता है. इससे कुमाऊं क्षेत्र के लोगों को लंबी दूरी के सफर के लिए बेहतर और आरामदायक यात्रा मिलेगा.