यूपी के इस जिले में महँगी होगी जमीन, जल्द जारी होगी नया सर्किल रेट

उत्तर प्रदेश: उत्तर प्रदेश में स्थित मुरादाबाद जिले में इस बार 1 अगस्त से नए सर्किल रेट लागू किए जाने की तैयारी तेज़ हो गई है. जिला प्रशासन की योजना है कि इस बार जमीन की कीमतों में 20 से 25% तक बढ़ोतरी की जाए. इसके लिए सभी तहसीलों से ज़मीन से जुड़ी जानकारी जुटाई जा रही है.
प्रशासन ने पहले ही तहसील अधिकारियों को आदेश दिए थे कि 20 जून तक सभी ज़मीनों की गाटा संख्या की सूची तैयार करके भेजी जाए. परंतु अभी तक कई तहसीलों से यह डाटा नहीं मिल पाया है. सिर्फ कांठ और ठाकुरद्वारा तहसील से ही पूरी जानकारी प्राप्त हो सकी है, जबकि सदर तहसील में अभी देरी बनी हुई है.
अधिकारियों का कहना है कि लेखपाल स्तर पर सर्वे कराया जा रहा है और गाटा संख्याएं धीरे-धीरे मिल रही हैं. इन्हीं संख्याओं के आधार पर नई सर्किल रेट लिस्ट तैयार की जाएगी.
प्रस्तावित सर्किल रेट निश्चित करने के लिए सभी एसडीएम और सब-रजिस्ट्रार स्तर के अधिकारी विभिन्न क्षेत्रों में जाकर यह जांच कर रहे हैं कि कहां कितनी कीमत बढ़ाई जानी चाहिए. इसके अतिरिक्त एडीएम और तहसीलदारों को यह जिम्मेदारी दी गई है कि वे यह सुनिश्चित करें कि गाटा संख्या की जानकारी पूरी तरह स्पष्ट हो जैसे कि, जमीन किस इलाके में है, किस सड़क के पास है और क्या वह आबादी के नज़दीक है या नहीं.
प्रशासन ने पुरानी गाटा संख्या पर आपत्ति दर्ज कराने के लिए 20 जून की समय सीमा निश्चित की थी. ज़मीन मालिक व संबंधित व्यक्ति तहसीलदार, सब-रजिस्ट्रार, एडीएम (एफआर) या एआईजी स्टांप के पास जाकर आपत्ति दर्ज करा सकते थे. अब तक जो भी आपत्तियां आई हैं, उन्हें संबंधित अधिकारियों को भेज दिया गया है.
अब प्रशासन नई गाटा संख्या और प्रस्तावित सर्किल रेट की सूची तैयार करके उस पर अंतिम आपत्ति मांगेगा. यह आपत्तियां 10 दिनों के भीतर निस्तारित कर दी जाएंगी. इसके बाद 1 अगस्त से नया सर्किल रेट लागू कर दिया जाएगा.
एआईजी स्टांप अनिल कुमार सिंह ने इस विषय पर जानकारी दी है कि सर्किल रेट निश्चित करने की प्रक्रिया अंतिम चरण में है. जुलाई के पहले हफ्ते तक प्रस्तावित दरों की सूची जारी कर दी जाएगी. उन्होंने यह भी कहा कि गाटा संख्या जुटाने में थोड़ी देरी ज़रूर हुई है, परंतु इससे सर्किल रेट की प्रक्रिया प्रभावित नहीं होगी. उम्मीद है कि आने वाले 3-4 दिनों में सभी तहसीलों से पूरी जानकारी मिल जाएगी.