गोरखपुर सिलीगुड़ी एक्सप्रेस-वे को लेकर अपडेट, जल्द शुरू हो सकता है काम

550 किलोमीटर लंबा होगा मार्ग
यह एक्सप्रेस-वे करीब 550 किलोमीटर लंबा होगा. यह ध्यान देने योग्य है कि इसमें बड़े मोड़ नहीं होंगे, जिससे यात्रा अधिक आरामदायक और तेज होगी. परियोजना पर करीब 37,500 करोड़ रुपये खर्च होने का अनुमान है. इस रूट के निर्मित होने से बिहार और उत्तर प्रदेश के कई जिले जुड़ेंगे, साथ ही लोगों की आवाजाही बेहद आसान हो जाएगी.
किन-किन क्षेत्रों से गुजरेगा एक्सप्रेस-वे
जिलाधिकारी ने जानकारी दी कि यह एक्सप्रेस-वे सुपौल जिले के निर्मली प्रखंड के डगमरा और सिकरहट्टा, सरायगढ़ प्रखंड के कवियाही, करहरी, वैसा, सदानंदपुर और शाहपुर-पृथ्वीपट्टी, राघोपुर प्रखंड के मोतीपुर पंचायत के मोतीपुर व हरपुर, फिंगलास पंचायत के नरहा, सीताराम चकला और दौलतपुर पंचायत के विशनपुर दौलत, प्रतापगंज प्रखंड के श्रीपुर और गोविंदपुर तथा छातापुर प्रखंड के कलिकापुर, डोररा, क्योला और भीमपुर मौजा से होकर गुजरेगा.
प्रधानमंत्री की महत्वाकांक्षी योजना
गोरखपुर-सिलीगुड़ी एक्सप्रेस-वे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की महत्वपूर्ण परियोजनाओं में से एक है. इसके पूरा होने पर उत्तर प्रदेश से पश्चिम बंगाल तक का सफर आसान और तेज हो जाएगा. साथ ही यह मार्ग बिहार के कई जिलों को भी नई पहचान देगा.
प्रोजेक्ट से होगी विकास में बढ़ोतरी
इस परियोजना के लिए लगभग 281 हेक्टेयर जमीन का अधिग्रहण किया जाएगा. इस एक्सप्रेस-वे के निर्मित हो जाने से क्षेत्र में आर्थिक गतिविधियां तेज होंगी, रोजगार के नए अवसर मिलेंगे और जमीन की कीमतों में भी बढ़ोतरी होगी. किसानों को उनकी भूमि का उचित मूल्य मिलेगा और क्षेत्र के युवाओं को काम के अवसर बढ़ेंगे.
ताजा खबरें
About The Author

शोभित पांडेय एक समर्पित और अनुभवशील पत्रकार हैं, जो बीते वर्षों से डिजिटल मीडिया और ग्राउंड रिपोर्टिंग के क्षेत्र में लगातार सक्रिय हैं। खबरों की समझ, तथ्यों की सटीक जांच और प्रभावशाली प्रेज़ेंटेशन उनकी विशेष पहचान है। उन्होंने न्यूज़ राइटिंग, वीडियो स्क्रिप्टिंग और एडिटिंग में खुद को दक्ष साबित किया है। ग्रामीण मुद्दों से लेकर राज्य स्तरीय घटनाओं तक, हर खबर को ज़मीनी नजरिए से देखने और उसे निष्पक्षता के साथ प्रस्तुत करने में उनकी विशेष रुचि और क्षमता है।