सीएम योगी ने शुरू की ग्रामीण जनता सेवा बसें, हर गांव से जुड़ेगा यूपी!
-(1).png)
गांव में चलेगी परिवहन विभाग का बस
उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में योगी आदित्यनाथ की सरकार ने दिन शनिवार को स्थित इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान में परिवहन विभाग के विभिन्न सेवाओं का प्रारंभ तथा डिजिटल लोकार्पण और शिलान्यास किया है इस शुभ घड़ी पर योगी ने ग्रामीण जनता सेवा को एक बड़ा तोहफा दिया है जिसमें इसके अंतर्गत उत्तर प्रदेश के गांव में 250 बस संचालित आवश्यक रूप से की जाएगी प्रत्येक डिपो की 10% फ्लीट जनता सेवा की होगी. अब बस 75 से 80 किलोमीटर दूरी के दायरे में आने वाले गांव तक चलेगी तथा इसका किराया 20% तक कम करने की उम्मीद की जा रही है.
अब इस कड़ी में ग्रामीणों को सस्ती यात्रा देने के लिए ग्रामीण जनता सेवा बस का प्रारंभ किया गया है इसमें सफल करने के लिए किराया भी अब यात्री अपने जेब से कम निकाल कर देंगे. अब वहीं पर प्रारंभ हुई ग्रामीण जनता सेवा बस 1.04 रुपए प्रति किलोमीटर के हिसाब से किराया तय किया गया है अब इसके अलावा भी योगी ने आरटीओ कार्यालय से जुड़े हुए आवेदन के लिए डेढ़ लाख जन सुविधा केंद्रों की भी घोषणा कर दी है. इस कड़ी में सरकार ने इलेक्ट्रिक बस सेवा से पर्यावरण संरक्षण के साथ बेहतर यात्रा अनुभव भी संभव करवाया जाएगा चार्जिंग स्टेशनों के लिए निजी क्षेत्र को भी जोड़ा भी जा सकता है.
जानिए क्या है सरकार की नई रणनीति
अब इस कड़ी में विभाग को बधाई देते हुए कहा कि परिवहन विभाग प्रदेश के पब्लिक ट्रांसपोर्ट का सबसे बड़ा माध्यम बन चुका है जिसमें इसे विकसित भारत के परिकल्पना का सारथी बनाना होगा योगी ने कहा कि उत्तर प्रदेश राज्य सड़क परिवहन निगम के पास देश में सबसे बड़ा बेड़ा का खान है इतनी बड़ी संख्या में सेवाएं देना अपने आप में एक बड़ी उपलब्धि है लेकिन इसके साथ-साथ ही चुनौतियां भी कम नहीं है इन्होंने रक्षाबंधन पर बहनों को तीन दिनों तक मुफ्त बस यात्रा उपलब्ध कराने की पहल को सराहनीय भी बताया है आगे उन्होंने कहा है कि विभाग भविष्य में इस तरह की सेवाएं प्रचार प्रसार तथा प्रभावित तरीके से करें.
योगी ने चालकों के लिए घोषणा करते हुए दिशा निर्देश दिया है कि चालक का नियमित मेडिकल तथा फिजिकल फिटनेस टेस्ट हर 3 महीने में अनिवार्य रूप से करवाया जाए तथा विशेष रूप से आंख की जांच भी जरूरी है इसे भी शामिल किया जाए ताकि दृष्टि दोष के कारण घटनाएं न होने पाए. सरकार का लक्ष्य है कि परिवहन विभाग को समय की मांग के हिसाब से अपनी सेवाओं को आधुनिक तथा प्रति स्पर्धा बनाना होगा बस स्टेशन का विस्तार सुविधा से लैस हो तथा बस सड़कों पर अवस्थित खड़ी ना रहे तथा यात्रियों को स्वच्छ और सुरक्षित माहौल मिले इसके लिए ठोस प्रयास जरूरी है.
ताजा खबरें
About The Author

शम्भूनाथ गुप्ता पिछले 5 वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता में हैं। 'मीडिया दस्तक' और 'बस्ती चेतना' जैसे प्लेटफॉर्म पर न्यूज़ और वीडियो एडिटिंग टीम में अपनी सेवाएं दे चुके हैं। न्यूज़ प्रोडक्शन और डिजिटल कंटेंट निर्माण में गहरा अनुभव रखते हैं। वर्तमान में वे 'भारतीय बस्ती' की उत्तर प्रदेश टीम में कार्यरत हैं, जहां वे राज्य से जुड़ी खबरों की गंभीर और सटीक कवरेज में सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं।