यूपी में बनेगा 4 नया बाईपास, 1200 किसानों से होगा भूमि अधिग्रहण

यूपी में बनेगा 4 नया बाईपास, 1200 किसानों से होगा भूमि अधिग्रहण
यूपी में बनेगा 4 नया बाईपास, 1200 किसानों से होगा भूमि अधिग्रहण

बरेली से बदायूं होकर आगरा और मथुरा जाने वालों का सफर अब आसान होने वाला है। बरेली से बदायूं होकर आगरा.मथुरा तक फोरलेन निर्माण की प्रक्रिया तेजी से आगे बढ़ रही है। परियोजना में चार बाइपास आरओबी और अंडरपास भी शामिल हैं। फोरलेन बनने से यात्रा सुगम और तेज होगी। भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण बदायूं ने 87 हेक्टेयर भूमि खरीदने के लिए दोनों जिलों के विशेष भूमि अध्याप्ति अधिकारी को पत्र लिखा है। एनएचएआइ अधिकारियों के अनुसार दिसंबर के अंतिम सप्ताह से ही भूमि अधिग्रहण प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। 

एक नजर में परियोजना

इसके लिए शासन से स्वीकृति पहले ही मिल चुकी है। पैकेज-वन में मथुरा से हाथरस, दूसरे में हाथरस से कासगंज, तीसरे में कासगंज से बदायूं व पैकेज-फोर में बदायूं से बरेली तक निर्माण किया जाना है। इसमें बरेली के रामगंगा तिराहे के पास प्रस्तावित रिंग रोड से बदायूं बाइपास तक 38.5 किमी. तक फोरलेन निर्माण किया जाना है। परियोजना के तहत ही चार बाइपास भी बनाए जाने हैं।

यह भी पढ़ें: यूपी के इस मेट्रो स्टेशन पर बिछाई जाएगी नई ट्रैक, यात्रियों को होगा लाभ

बरेली से मथुरा-आगरा तक बनेगा फर्राटेदार फोरलेन

बरेली से बदायूं होते हुए आगरा और मथुरा जाने वालों का सफर अब आसान होने वाला है भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण, बदायूं  बरेली पैकेज 38.5 कि.मी के लिए 87 हेक्टेयर भूमि के अधिग्रहण की तैयारी शुरू कर दी है। शासन ने बरेली से बदायूं होकर आगरा व मथुरा तक चार अलग-अलग पैकेज में 216 किमी लंबा फोरलेन स्वीकृत किया है। परियोजना के तहत तीन पैकेज में काम शुरू भी कर दिया गया है। अब पैकेज फोर (बदायूं से बरेली-38.5 किमी लंबाई) के लिए भी कवायद शुरू कर दी है। एनएचएआइ ने बदायूं व बरेली जिलों के विशेष भूमि अध्याप्ति अधिकारियों से भूमि अधिग्रहण प्रक्रिया में तेजी से पहल करने को लेकर पत्र लिखा है।

यह भी पढ़ें: बहराइच जिले में बनेंगी नई सड़कें, ग्रामीणों को होगा लाभ

मुआवजे से 1200 किसान बनेंगे करोड़पति

एनएचएआइ अधिकारियों के अनुसार पैकेज फोर में 1,200 से अधिक किसानों से 87 हेक्टेयर भूमि अधिग्रहीत की जानी है। इसके लिए अक्टूबर में ही केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने 1,527 करोड़ रुपये की धनराशि जारी कर दी है। परियोजना के तहत 530-बी पर पैकेज फर्स्ट आगरा व अन्य तीन पैकेज का काम बदायूं एनएचएआइ की ओर से किया जा रहा है। अधिकारियों ने बताया कि दिसंबर के आखिरी सप्ताह से पहले भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। शासन इसके लिए पहले ही स्वीकृति दे चुका है। बता दें कि शासन ने बरेली से बदायूं होकर आगरा-मथुरा तक चार अलग.अलग खंडों  में कुल 216 कि.मीण् लंबा फोरलेन हाईवे स्वीकृत किया है। इसमें तीन खंडों पर काम शुरू भी हो चुका है। चौथा खंड जो बदायूं से बरेली तक 38.5 कि.मी लंबा है उसके लिए भूमि अधिग्रहण की कार्यवाही शुरू हो चुकी है।

On