यूपी के बस्ती में इस प्रोजेक्ट से बदल जाएगा नक्शा, आधे शहर का बड़ा संकट होगा खत्म
Uttar Pradesh के बस्ती जिले की बड़ी समस्या के हल की शुरुआत साल 2025 में हो जाएगी. सब कुछ बेहतर रहा तो साल के आखिर तक स्थिति बेहतर होगी

Basti News: उत्तर प्रदेश स्थित बस्ती जिले में जाम बड़ी समस्या है. चाहे रोडवेज से अस्पताल का जाम हो या फिर पुरानी बस्ती और चीनी मिल क्रॉसिंग पर जाम, गा़ड़ियों की लंबी कतार लोगों को परेशान कर देती है. अब सब कुछ ठीक रहा तो समस्या का समाधान हो जाएगा. साल 2024 ने जाते-जाते जिले को रेलवे ओवर ब्रिज का तोहफा दे दिया है.
चीनी मिल स्थित पूर्वी केबिन क्रॉसिंग के पास जो ओवर ब्रिज पास हुआ है वह लोगों का सबसे बड़ा संकट खत्म कर देगा. न सिर्फ जाम से मुक्ति मिलेगी बल्कि जो लोग नारंग रोड के रास्ते से बस्ती से संतकबीरनगर जाने वाले हैं उनको भी काफी राहत मिलेगी. इस नए ओवर ब्रिज से लोगों की आमद रफ्त शहर के पुराने हिस्से की ओर भी बढ़ेगी और व्यवसाय को भी तरक्की मिलेगी. साथ ही साथ आधा शहर जो अक्सर जाम में फंसा रहता है वह भी बे रोकटोक आवाजाही कर सकेगा.
ओवर ब्रिज के लिए सरकार की ओर से 6311 करोड़ रुपये का प्रोजेक्ट अनुशंसित किया गया है. इसके लिए 1609 लाख रुपये आवंटित भी कर दिए गए हैं. इसके साथ ही PWD अपने काम में जुट गई है. इस प्रोजेक्ट से न सिर्फ बस्ती के विकास को गति मिलेगी बल्कि उसका नक्शा भी एक तरह से बदल जाएगा. शहर के भीतर अपने आप में यह पहला प्रोजेक्ट होगा. रेल मंत्रालय की ओर से इस प्रोजेक्ट को मंजूरी मिल चुकी है.

यह ओवर ब्रिज कुल 620 मीटर का होगा. दो लेन के इस ओवर ब्रिज की चौड़ाई 7.30 मीटर होगी. दीगर है कि यह ओवर ब्रिज पहले पुरानी बस्ती रेलवे क्रॉसिंग पर बनना था लेकिन स्थानीय लोगों के विरोध और जमीन की कमी के चलते प्रस्ताव निरस्त कर दिया गया था. अब दोबारा से प्रस्ताव गया तो उसे शासन की ओर से मंजूर किया गया. साल 2015 में रेल राज्य मंत्री मनोज सिन्हा (अब उपराज्यपाल जम्मू और कश्मीर) ने बस्ती में ओवर ब्रिज का ऐलान किया था.