बस्ती में अफसरों पर सख्ती! सिंचाई बन्धु की बैठक में किसानों को लेकर बड़ा आदेश
बैठक में मुख्य विकास अधिकारी सार्थक अग्रवाल ने नामित अधिकारियों के अनुपस्थित रहने पर कड़ी नाराजगी जताते हुए नोडल अधिकारी एवं अधिशासी अभियन्ता सरयू नहर खण्ड-4 दिनेश मोहन को निर्देश दिया कि अनुपस्थित अधिकारियों से स्पष्टीकरण अवश्य प्राप्त किया जाए. साथ ही बैठक की कार्यवृत्ति की अनुपालन आख्या एक सप्ताह के भीतर लिखित रूप में जनप्रतिनिधियों को उपलब्ध कराने के निर्देश दिए.
विधायक प्रतिनिधि हर्रैया सरोज मिश्र ने कहा कि विभागीय अधिकारी शासन की योजनाओं को किसानों के हित में व्यवहारिक रूप से लागू करें, जिससे क्षेत्र में किसानों की समस्याओं का समाधान हो सके. विधायक प्रतिनिधि कप्तानगंज गुलाब चन्द्र सोनकर ने योजनाओं पर खर्च की गई धनराशि का विवरण पारदर्शी तरीके से बैठक में प्रस्तुत करने की मांग की और किसी भी प्रकार की भ्रामक सूची न देने को कहा.
यह भी पढ़ें: Basti News: जयन्ती पर गुरु घासीदास के योगदान पर चर्चाः नाटक का मंचन, पुरस्कृत किये गये छात्रविधायक सदर प्रतिनिधि मु0 सलीम ने खराब हो चुके नलकूप के मलवे से मार्ग अवरुद्ध होने का मुद्दा उठाया, जिस पर मुख्य विकास अधिकारी ने अधिशासी अभियन्ता नलकूप को तत्काल मलवा हटाने के निर्देश दिए.
यह भी पढ़ें: बस्ती में शिक्षा मित्रों ने बीएसए को सौंपा ज्ञापन, स्थानांतरण व मानदेय समय पर देने का आश्वासनबैठक में एई अजय कुमार ने बताया कि सरयू नहर खण्ड-4 बस्ती में किसानों की सिंचाई के लिए 220 क्यूसेक जल उपलब्ध है और शीघ्र ही अंतिम टेल तक पानी पहुंचा दिया जाएगा. जिला गन्ना अधिकारी अंगद प्रसाद सिंह ने बताया कि किसानों के गन्ना मूल्य का भुगतान लगातार किया जा रहा है. वाल्टरगंज चीनी मिल पर किसानों के भुगतान का मात्र 12 करोड़ 94 लाख रुपये अवशेष है, जिसका शीघ्र भुगतान किया जाएगा.
उद्यान विभाग के अधिकारी ने जानकारी दी कि जनपद में किसानों के लिए सब्जी बीज पर फ्री सब्सिडी उपलब्ध है, जिसका लाभ पंजीकृत किसान उठा सकते हैं. सिंचाई के लिए पाइपलाइन योजना के तहत 2000 हेक्टेयर के लक्ष्य के सापेक्ष अब तक 393 हेक्टेयर क्षेत्र में कार्य पूर्ण कराया गया है.
बैठक में सांसद प्रतिनिधि जवाहर लाल वर्मा, विधायक प्रतिनिधि महादेवा फूलचन्द्र श्रीवास्तव सहित नलकूप, बाढ़ खण्ड, सरयू नहर खण्ड गोण्डा व अयोध्या, लघु सिंचाई, भूमि संरक्षण, कृषि एवं वन विभाग के अधिकारी एवं कर्मचारी उपस्थित रहे.
ताजा खबरें
About The Author
भारतीय बस्ती, बस्ती और अयोध्या से प्रकाशित होने वाला प्रमुख समाचार पत्र है. इस पेज पर आप उन खबरों को पढ़ रहे हैं, जिनकी रिपोर्टिंग भारतीय बस्ती के संवाददाताओं द्वारा ज़मीनी स्तर पर की गई है