सफाईकर्मी का हुनर: प्लास्टिक की पन्नियों से गढ़ी बापू की प्रतिमा

सफाईकर्मी का हुनर: प्लास्टिक की पन्नियों से गढ़ी बापू की प्रतिमा
basti news india bahadurpur

बस्ती. बहादुरपुर ब्लॉक के एक सफाईकर्मी के हुनर ने उसे आम से खास बना दिया है. हुनर भी ऐसा कि जो भी देखे आश्चर्य में पड़ जाय. भेडिया ग्राम पंचायत में कार्यरत सफाईकर्मी सूरज न केवल गांव की साफ सफाई के कार्य को अंजाम देने में लगे हुए हैं बल्कि प्लास्टिक कचरे से उसने महात्मा गांधी की प्रतिमा तक बना डाला. प्रतिमा भी ऐसी जिसे देखकर सहज अंदाजा नहीं लगाया जा सकता कि यह कचरे से एकत्र की गई प्लास्टिक की पन्नियों से तैयार किया गया है.

पीएम मोदी के स्वच्छ भारत मिषन के सपने को साकार करने में लगे इस सफाईकर्मी की डयूटी जिस भी जगह लगी उसने ग्राम को स्वच्छ करने का अपना दायित्व बखूबी निभाया. कार्यरत ग्राम के ग्रामीणों को भी स्वच्छता के प्रति जागरूक करने में अपनी भूमिका निभाने में सफाईकर्मी सरजू लगा रहता है. सफाई कार्य के दौरान मिलने वाले प्लास्टिक कचरे को एकत्र कर उसे बेचकर उससे मिलने वाले धन को ग्राम पंचायत निधि के खाते में भी जमा कराकर अधिकारियों की प्रशंसा पा चुका है.

सफाईकर्मी सरजू ने बताया कि प्लास्टिक बेस्ट से रचनात्मक कार्य करने की प्रेरणा उसे तत्कालीन सीडीओ सरनीत कौर ब्रोका से मिली. उनकी प्रेरणा से उसने सफाई कार्य के दौरान मिलने वाली प्लास्टिक की पन्नियों को नष्ट न कर उसे एकत्र किया. एकत्र प्लास्टिक की पन्नियों की रस्सी बनाकर और सफाई के दौरान मिले लोहे के टुकड़ो, खराब जूट और सीमेंट के प्रयोग से उसने महात्मा गांधी का स्टैच्यू तैयार किया.

UP के इस जिले की बदलने वाली है तस्वीर, रेल और एक्सप्रेसवे से विकास को मिलेगी रफ्तार यह भी पढ़ें: UP के इस जिले की बदलने वाली है तस्वीर, रेल और एक्सप्रेसवे से विकास को मिलेगी रफ्तार

UP के 3.5 लाख उपभोक्ताओं को बड़ी राहत, 116 करोड़ रुपये मिलेंगे वापस यह भी पढ़ें: UP के 3.5 लाख उपभोक्ताओं को बड़ी राहत, 116 करोड़ रुपये मिलेंगे वापस

लोगों के लिए सफाईकर्मी सरजू का संदेश है कि वह प्लास्टिक कचरे से आने वाले दिनों की भयावह स्थिति के प्रति सचेत रहें. प्लास्टिक से पर्यावरण को होने वाले नुकसान से रोकने के लिए उसे इधर उधर न फेंके बल्कि उसे एकत्र कर उसका बेहतर उपयोग कर समाज को एक नया संदेश देने का कार्य करें.

अब नहीं लगेगा जाम! गोरखपुर कैंट रेलवे क्रॉसिंग पर बनेगा 53 करोड़ का ओवरब्रिज यह भी पढ़ें: अब नहीं लगेगा जाम! गोरखपुर कैंट रेलवे क्रॉसिंग पर बनेगा 53 करोड़ का ओवरब्रिज

On

About The Author

Jitendra Kaushal Singh Picture

जितेंद्र कौशल सिंह भारतीय बस्ती के पत्रकार हैं. शुरुआती शिक्षा दीक्षा बस्ती जिले से ही करने वाले  जितेंद्र  खेती, कृषि, राजनीतिक और समसामयिक विषयों पर खबरें लिखते हैं.