यूपी में इन सड़को का होगा चौड़ीकरण, जाम से मिलेगी राहत
शहरो को मिलेगी जाम से छुटकारा
उत्तर प्रदेश के संभल जिले में इन सड़कों पर रोजाना ट्रैफिक जाम फुटपाथ पर फैला अतिक्रमण तथा धूल मिट्टी से भरा वातावरण को मुक्त करवाने के लिए विभिन्न प्रकार के ठोस कदम उठाए जा रहे हैं नगर पालिका और लोक निर्माण विभाग पूरे शहर के प्रमुख सड़कों और चौराहों को अतिक्रमण और जाम से निजात दिलाने के लिए एक बड़े व्यापक अभियान चलने का कार्य किया जा रहा है अब इसके अंतर्गत सड़क का चौड़ा होना के साथ-साथ ही यातायात प्रबंधन और सुंदरीकरण की दिशा में भी कई अहम कदम उठाए जा रहे हैं
इसके लिए अब चिन्नांकन का कार्य प्रारंभ हो चुका है जिस पर कार्य किया जा रहा है. मुरादाबाद रास्ते पर शहर के मुख्य सड़कें, बहजोई मार्ग, रोडवेज से लेकर चंदौसी रोड तक, अब 45-45 फीट सड़क चौड़ीकरण का कवायद शुरू हो चुका है. अब इस दौरान रास्ते के बीच के केंद्र बिंदु से दोनों तरफ की सड़क समान रूप से चौणीकरण करवाया जाएगा. इसके साथ-साथ ही फुटपाथों पर अवैध रूप से बने ढांचा, दुकान और ठेला हटवाया जा रहा है.
ठेले और दुकानों को अभियान के दौरान सचेत
इसी बीच नगर पालिका ने ऐसे सभी अतिक्रमण की पहचान कडी निगरानी से की है कि नोटिस जारी करने की प्रक्रिया में तनिक भी देर नहीं कर रही है नगर पालिका के ईओ डॉक्टर मणि भूषण तिवारी ने कहा है कि पूरे शहर को जाम से मुक्त करवाने के लिए और व्यवस्थित बनाने के लिए प्रशासन अलर्ट मोड में है. अब सुविधाओं के लिए फुटपाथ और सड़क तथा सार्वजनिक स्थानों को खाली करना सरकार और जिला प्रशासन की पहली प्राथमिकता होगी इसके साथ-साथ जो लोग स्वेच्छा से अपने ढांचे हटवाएंगे उन्हें विकल्प भी दिए जाएंगे.
इसमें खास बात यह है कि इस अभियान का सबसे बड़ा आकर्षण होगा चंदौसी रोड पर बनने वाला स्ट्रीट फूड हब जो खास माना जा रहा है अब हब स्थानीय व्यवस्थाओं को बढ़ावा देने के साथ-साथ ही लोगों को स्वच्छ और सुरक्षित वातावरण में स्वादिष्ट भोजन का आनंद भी ले पाएंगे. इस दौरान प्रमुख मार्गो की जांच पड़ताल की जा रही है और चौड़ीकरण का नक्शा तैयार भी करवाया जा रहा है प्रकिया जून माह के मध्य से शुरू करवा दी जाएगी चौराहों का चौड़ीकरण कार्य लगातार चल रहा है.
ताजा खबरें
About The Author
शम्भूनाथ गुप्ता पिछले 5 वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता में हैं। 'मीडिया दस्तक' और 'बस्ती चेतना' जैसे प्लेटफॉर्म पर न्यूज़ और वीडियो एडिटिंग टीम में अपनी सेवाएं दे चुके हैं। न्यूज़ प्रोडक्शन और डिजिटल कंटेंट निर्माण में गहरा अनुभव रखते हैं। वर्तमान में वे 'भारतीय बस्ती' की उत्तर प्रदेश टीम में कार्यरत हैं, जहां वे राज्य से जुड़ी खबरों की गंभीर और सटीक कवरेज में सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं।