गोरखपुर से पुरी धाम के लिए सुपरफास्ट ट्रेन को मिली मंजूरी

गोरखपुर से पुरी धाम के लिए सुपरफास्ट ट्रेन को मिली मंजूरी
Uttar Pradesh News

यूपी में पुरी धाम जाने वाले अब यात्रा के लिए महत्वपूर्ण खबर सामने आ रही है. इसी बीच सांसद रवि किशन के प्रयास से गोमती नगर से पूरी तक सुपरफास्ट एक्सप्रेस ट्रेन जल्द से जल्द प्रारंभ करवा दी जाएगी रेल मंत्रालय ने इस प्रस्ताव को भी मंजूरी तत्काल दे दिया है जिसमें धार्मिक पर्यटन को भी बढ़ावा मिलेगा सांसद रवि किशन ने प्रधानमंत्री तथा रेल मंत्री को धन्यवाद भी ज्ञापित किया है. 

श्रद्धालुओं को मिलेगा भरोसा और सुविधा
उत्तर प्रदेश के गोरखपुर जिले में पुरी धाम, जगन्नाथ पुरी और उड़ीसा जाने वाले श्रद्धालुओं तथा यात्रियों के लिए राहत की खबर सामने आ चुकी है जिसमें बताया जा रहा है कि गोरखपुर के सांसद रवि किशन के तमाम कठिनाइयों और प्रयासों से गोमती नगर राजधानी लखनऊ से प्रारंभ होकर पटना, अयोध्या, गोरखपुर होते हुए पूरी रेलवे स्टेशन तक सुपरफास्ट एक्सप्रेस ट्रेन संचालित करने का रास्ता स्पष्ट तौर से साफ हो चुका है.
 
सांसद ने रेलवे प्रशासन की तरफ से इस रेल सेवा की मंजूरी की सूचना साझा करते हुए बताया है कि जल्द से जल्द ही सुपरफास्ट ट्रेन का संचालन प्रारंभ हो जाएगा सांसद ने आगे कहा है कि रेल मंत्रालय की तरफ से उन्हें भेजे गए पत्र में जानकारी स्पष्ट कर दी गई है कि 10 अप्रैल 2024 से 12 अप्रैल 2024 तक जयपुर में आयोजित इंडियन रेलवे टाइम टेबल कॉन्फ्रेंस में इस प्रस्ताव को सहमति प्रदान की जा चुकी है जिसमें गोमती नगर से मलतीपीठापुर वाया गोरखपुर मार्ग पर ट्रेन संचालन का प्रस्ताव तैयार करवा दिया जाएगा तथा रेल बोर्ड की स्वीकृति के बाद इसका संचालन शीघ्र प्रारंभ कर दिया जाएगा.
 
सांसद रवि किशन ने जताया आभार
अब इस कड़ी में सांसद ने इस नई ट्रेन सेवा से पटना, अयोध्या धाम, और गोरखपुर पूरी जैसे प्रमुख धार्मिक स्थलों के बीच रेल संपर्क मजबूत करने में सहायक होगा. यह न केवल यात्रियों को सुविधा देगा तथा धार्मिक पर्यटन को भी एक नई गति प्रदान करेगा अयोध्या में भगवान श्री राम गोरखनाथ मंदिर गोरखपुर में तथा पुरी में भगवान जगन्नाथ के दर्शन के इच्छुक श्रद्धालुओं के लिए यह ट्रेन अत्यंत वरदान साबित होगा.
 
अब सांसद रवि किशन शुक्ला ने इस उपलब्धि पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव तथा उत्तर रेलवे महाप्रबंधक गोरखपुर के प्रति आभार व्यक्त करते हुए बताया है की ट्रेन उत्तर प्रदेश तथा उड़ीसा को धार्मिक पर्यटन के माध्यम से कनेक्ट करने के लिए आवश्यक रूप से कार्य करेगी अयोध्या से लेकर जगन्नाथ पुरी धाम तक जाने वाले श्रद्धालुओं को अब सीधी रेल सुविधा मिलेगी यह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के तीर्थ विकास तथा कनेक्टिविटी मिशन को सशक्त करने वाला महत्वपूर्ण कदम है. उन्होंने आगे विश्वास जताया है कि आने वाले समय में इस ट्रेन के संचालन से पूर्वी उत्तर प्रदेश से उड़ीसा तक धार्मिक पर्यटन का नया अध्याय प्रारंभ होगा.
On

About The Author

Shambhunath Gupta Picture

शम्भूनाथ गुप्ता पिछले 5 वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता में हैं। 'मीडिया दस्तक' और 'बस्ती चेतना' जैसे प्लेटफॉर्म पर न्यूज़ और वीडियो एडिटिंग टीम में अपनी सेवाएं दे चुके हैं। न्यूज़ प्रोडक्शन और डिजिटल कंटेंट निर्माण में गहरा अनुभव रखते हैं। वर्तमान में वे 'भारतीय बस्ती' की उत्तर प्रदेश टीम में कार्यरत हैं, जहां वे राज्य से जुड़ी खबरों की गंभीर और सटीक कवरेज में सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं।